Список форумов aviv7.com

Форум  в Израиле на русском языке         aviv7.com

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ПОМОГАЛКА ДЛЯ ИГРЫ В ГОРОДА                    ПОМОГАЛКА ДЛЯ СМАЙЛОВ
ЕВРЕИ и ИУДЕИ (рабочая)
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов aviv7.com -> В мире и в Израиле.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Holms

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2020 9:22 am    Заголовок сообщения: ЕВРЕИ и ИУДЕИ (рабочая) Ответить с цитатой

Только для обмена мнениями по указанному вопросу!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aviva
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2020 10:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В принципе , такие определения появились в России , когда вероисповедание заменили в паспорте и в документах понятием национальность. . Все евреи были когда-то иудеями. В Израиле не существует определение -еврей. Только иудей.
Поэтому... очень относительное понятие. Употреблять следует по договоренности. У меня в мисрад а пним -написано - иудей...,, хотя я очень далека от этого , а у внуков , у которых , мать , в третьем поколении -национальность неопределена. Если при приеме на работу это не играет рояли - мне это по барабану. А невестка моя, программист и всегда востребована.
Другая хохма. Моя соседка -русская. Дочка много лет встречалась с иранским парнем, но мать его не давала согласие на брак без гиюра. Она категорически отметала гиюр. Окончила университет, получила хорошую работу. Мамаша сломалась и как -то они поженились

Последний раз редактировалось: Aviva (Пт Сен 25, 2020 9:27 pm), всего редактировалось 1 раз
Holms

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2020 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас на ДУХе (Дом ученых Хайфы недавно был доклад на эту тему. Но остались не вполне ясные вопросы. А обсудить негде, везде сразу все загаживается.

Отсюда и просьба.
Aviva
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2020 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Holms писал(а):
У нас на ДУХе (Дом ученых Хайфы недавно был доклад на эту тему. Но остались не вполне ясные вопросы. А обсудить негде, везде сразу все загаживается.

Отсюда и просьба.

Так в чем проблема зарегистрироваться в общем порядке?
Holms

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2020 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет проблемы. Сделает.
Aviva
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2020 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

be_r
Zenon

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2020 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, мы эту тему обсудили всесторонне, и по много раз, неужели еще аргументы остались?
Может кто-то новенький на эту тему что-то может дополнить, было бы интересно.
Holms

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2020 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zenon писал(а):
По-моему, мы эту тему обсудили всесторонне, и по много раз, неужели еще аргументы остались?
Может кто-то новенький на эту тему что-то может дополнить, было бы интересно.

Повторяю предыдущий постинг:

Отсюда и предложение.

Но пока что один старенький может кое-что прогундосить....
Holms

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2020 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если не лень, то вот о каком докладе идет речь:

https://www.youtube.com/watch?v=yPFmPCb8bK0&ab
Aviva
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2020 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Holms писал(а):
А если не лень, то вот о каком докладе идет речь:

https://www.youtube.com/watch?v=yPFmPCb8bK0&ab

ЧАС !..
Holms

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2020 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да. Как обычно в таких случаях.
Дать текст такие люди часто отказываются, ибо не хотят неприятностей.

Отпечатать фонограмму я наверное не смогу, это очень большая работа.
Но я наверное смогу кратко изложить пару основных мыслей (больше не наберется), а если подключатся еще двое наших, то восстановим.

Но польза, которую я хотел бы извлечь из этого, состоит не в содержании доклада (имхо, он не выдерживает критики) а в СЛЕДСТВИЯХ, которые мне навеяла вся эта музыка.

Речь пойдет о том, что такое СОВЕТСКОЕ ЕВРЕЙСТВО, и какова его возможны дальнейшая судьба (в мире, но не в россии не дай бог!)
Holms

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2020 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пользователь "ЕФИМ" имеет проблемы с подключением - проверяющий кодер все время говорит ему, что он набирает код неправильно.

Он бывал на форуме. Можно ли восстановить его пароль?
Aviva
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2020 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поищу
Aviva
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2020 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕФИМ

Используйте * в качестве шаблона

Не найдено
Aviva
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2020 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aviva писал(а):
Aviva писал(а):
ЕФИМ

Используйте * в качестве шаблона

Не найдено

То есть, вообще такого пользователя программа не находит

Надо зарегистрироваться заново . Ничем не могу.
...

Последний раз редактировалось: Aviva (Чт Сен 24, 2020 6:41 pm), всего редактировалось 1 раз
Aviva
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2020 6:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Holms писал(а):
Пользователь "ЕФИМ" имеет проблемы с подключением - проверяющий кодер все время говорит ему, что он набирает код неправильно.

Он бывал на форуме. Можно ли восстановить его пароль?

А где он получил этот проверяющий код?
Holms

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2020 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладно, бог с ним, подумаем иначе...

Оставим пока.
ватсон

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2020 10:18 am    Заголовок сообщения: Евреи и иудеи Ответить с цитатой

Добрый день. Всех поздравляю с сентябрьскими праздниками и желаю всего хорошего, что желают в эти дни. Уважаемый Холмс рассказал о докладе, который был в доме ученых Хайфы по теме Евреи - Иудеи. «Я там был, мед пиво пил, по усам текло, а в рот не попало». То есть внимательно выслушав весь доклад я не понял суть рассказанного. Вначале был долгий рассказ почему евреев называли во многих странах «жидами» и понимать ли это как оскорбление или нет. Здесь ничего нового. Затем рассматривались слова «еврей» и «иудей». Как я понял докладчик хотел убедить нас, что так как еврей неразрывно связан с иудейской религией, то евреев нет, а есть иудеи. Так я понял. На мой вопрос какая национальность была и есть у людей, имеющих родителей евреев, но не верующих, не соблюдающих, не молящихся и т. д. Могут ли «иудеи» гордиться многочисленными достижениями этих людей в науке, медицине, искусстве, как своими соплеменниками? Внятного ответа не получил. С уважением Ватсон.
Aviva
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2020 10:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вначале был долгий рассказ почему евреев называли во многих странах «жидами» и понимать ли это как оскорбление или нет.

В Европе евреев по-другому не называли. Жидош - другого определения не было и нет. Родители мужа родом из Венгрии , иначе себя и не называли . В Венгрии нет другого слова для определения евреев. Неважно, религиозных или светских. Они сами себя так называют.
В России и нв Украине придумали евреев, а чужое для них жиды , которое пришло из Европы. стали использовать как унизительно-оскорбительное определение, как и все иностранное и апприори враждебное для них

Последний раз редактировалось: Aviva (Пт Сен 25, 2020 9:28 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Holms

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2020 10:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогой Ватсон!
Придется начать с последнего из Ваших вопросов, так как на него у меня есть простой ответ (ИМХО, канешна).

Я знаю многих людей, которые (на мой взгляд) ничего особенного собой не представляли, и компенсировали это повышенным интересом и гордостью по отношению к своим соплеменникам.

Мой друг называл это проявлением мании величия на почве собственного ничтожества.

Я считаю, Ватсон, что все должно быть наоборот -желательно, что бы твои соплеменники тобой гордились, а не ты - ими!
Holms

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2020 10:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авиве:
В упомянутом докладе утверждается (на исторических документах), что слово ЕВРЕИ было предложено еще в царские времена, а самих евреев называли очень по-разному кто как хотел. Но прижилось это слово уже в основном при советской власти, а слово "жиды" уверенно стало носить отрицательный смысл.

В докладе акцент делается не на фразеологию и лингвистику (которые, конечно, отражают взаимоотношения в обществе), а на СОДЕРЖАНИЕ понятия ЕВРЕЙ, которое проникло в самосознание евреев СССР.

Понятие ЕВРЕЙ стало символом ПРОИСХОЖДЕНИЯ.
И оно отличается от понятия НАЦИОНАЛЬНОСТЬ, под которым(по мнению автора доклада) понимается исключительно "флаг на мачте корабля", то есть подданство, государство, к которому человек относится.

В СССР понятие ЕВРЕЙ стало символом ПРОИСХОЖДЕНИЯ, родства по крови, понятия психо-биологического... Но к этому мы еще вернемся далее...

(сервер не выдерживает всего этого)
Holms

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2020 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ватсону:

Цитата:
На мой вопрос какая национальность была и есть у людей,

Если вы попытаетесь выяснить этот вопрос через ГУГЛ (ВИКИ), то зуб даю -ни до чего докопаться не сможете. Сколько хвылософов, столько мнений. И сколько государств, столько и законов.

Я лично в свое время отказался от таких попыток, это бессмысленно.
Holms

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2020 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сюда же относятся и вопросы-ответы:
- Был ли наш праотец Авраам евреем?
- Конечно, нет. Он был "из рода Эвера" (ничего другого тогда не понимали). Его отец был из этого рода, потому его и отдали в школу Шема и Эвера, когда возникла угроза его жизни после указа Царя.

Есть люди, которые этого просто не знают, и пользуются расхожей легендой о значении слова "Лаавор" - "иври", как "перешедший (незнамо што перешедший). Кстати, слово ИВРИ переводится как "он перейдет", а не как "Я перешел".
Но это - выдумки, притянутые за-уши. Неграмотных людей очень много...

- Был ли наш праотец Авраам иудеем?
- Конечно, нет. Понятие "иудей" возникло гораздо позже имени самого Иуды, сына Иакова. Автор доклада утверждает, что это произошло даже после вавилонского плена. Но на самом деле это случилось после разделения Страны на Северное и Южное царство, которое (южное) и стало называться ИУДЕЯ, по наделу Иуды и вследствие нахождения в нем Иерушалаима. Вот это последнее и дало, видимо, повод, называть авраамитов (а как иначе сказать?) "йехуди".
ватсон

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2020 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Holms писал(а):
Дорогой Ватсон!
Я считаю, Ватсон, что все должно быть наоборот -желательно, что бы твои соплеменники тобой гордились, а не ты - ими!

Дорогой, Холмс. Если тебе желательно, чтобы твои соплеменники тобой гордились, то почему ты считаешь, что тебе гордиться своими соплеменниками, родными, друзьями нежелательно?
Holms

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2020 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не МНЕ желательно.

Цитата:
наоборот -желательно, что бы твои соплеменники тобой гордились, а не ты - ими!

Это будет свидетельством того, что ты действительно принес им какую-то пользу, находясь в этом мире

Цитата:
почему ты считаешь, что тебе гордиться своими соплеменниками, родными, друзьями нежелательно?

Не то чтобы "нежелательно", а скажем так: "НЕ СЛЕДУЕТ". Потому что тем самым ты принижаешь роль остальных. Не будешь же ты постоянно в таких случаях говорить: "Я, конечно, очень уважаю арабов...."

Да, положим, в моей семье были и академики и народные артисты, и даже генералы... Но я просто не могу представить себе случая (кроме одного), когда бы я стал даже упоминать об этом на публике.

А этот единственный случай - он общеизвестен - когда при мне начинают ругать евреев. Но в таких случаях проще (и правильнее) делать иначе (ИМХО) дать по роже или послать подальше.
Holms

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2020 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь попробую сформулировать свою мыслишку...
При этом я буду опираться на слабые исторические аналогии, но они, бывает, способствуют... А также на сравнительно авторитетные (для меня) источники.
Zenon

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2020 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главный вопрос: Зачем это?
Варианты ответов:
- хочу внести раздоры в население Израиля (хотя, и без этого хватает)
- хочу разрушить государство Израиль
- хочу разделить Израиль на 2 государства
- хочу написать книгу по современной истории евреев и реализовать все 3 выше упомянутые ответа.
Holms

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2020 5:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу найти ответы на задаваемые мне вопросы.
Zenon

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2020 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уверен, что этот вопрос сейчас обострился только по одной единственной причине: в конце 20-го начале 21-го века религиозное мракобесие расцвело в полный рост, особенно в последние десятилетия.
И все эти так называемые ортодоксы привлекли в свои секты огромное количество людей, настолько, что можно говорить о критической массе, которая уже позволяет не просто участвовать в политике, а влиять на основные политические решения.
Они сумели занять высокие посты в правительстве, они распоряжаются гос.средствами, т.е. эти секты превратились в государство в государстве.
А раз они государство, то у них есть и народ, который это государство образует.
С одной стороны, вроде как израильтяне - они же все евреи, но с другой есть многие израильтяне, которые не хотели бы себя ассоциировать с людьми из Бней-Брака и Меа Шеарим. И наоборот, все эти ортодоксы не хотят себя считать одним народом, например, с "русскими".
Таким образом, люди стали задавать себе вопросы, что может быть мы разные, по крайней мере, стали разные.
Ну и в зависимости от целей в ход могут идти любые теории.
Aviva
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2020 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы абсолютно разные. ИМХО
Holms

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2020 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зенону. Почти верно, но прибавление их числа связано не с привлечение новых членов (это мизерный процент), а с высокой рождаемостью, заповеданной им лет 18-20 наад их лидером равом Овадьей Йосефом.

Цитата:
Ну и в зависимости от целей в ход могут идти любые теории.

Это верно, но предпочтение все же отдается наиболее правдоподобным.
ватсон

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2020 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zenon писал(а):
Главный вопрос: Зачем это?
Зачем Что? Обсуждать гордиться ли своими друзьями, соплеменниками, родственниками или нет? Это зачем?
Хуже всего, когда человек слишком гордится собой, особенно своей национальностью. Ведь он стал евреем, негром, арабом не благодаря своим заслугам , большим трудам. Его даже не спросили кем он хочет родиться. Его заслуги нет и ему гордиться нечем. А если мой друг, соплеменник, добился своим трудом успехов, я могу и гордиться им, особенно если я посодействовал этому. С уважением Ватсон.
Aviva
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2020 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот скажите мне. В СССР я была упорно русская. Моя мама , еврейка, когда я шла получать паспорт раз 10 напомнила мне - ты русская. ( это, чтобы я не вздумала ошибиться)
Но почему??? Почему... среди моих близких подруг был и есть до сих пор ( в Америке, в Австралии ) такой высокий еврейский процент? И замуж я вышла имено за еврея??

Мама была против. (За это ее соседка наша , зубной врач , еврейка , определила антисемиткой.)
Самое интересное , что она сломалась под давлением моей русской тети , родной сестры отца, которую она уважала и на чью поддержку против меня расчитывала. Специально ее вызвала из Киева.. Сам отец вобщем-то слова против не сказал. Ну и шо??? Кем мне здесь гордиться?)

А тетя...Моя русская тетя сама в свое время вышла замуж за еврея. Когда моя дв. сестра -их дочка уже была взрослой, уже войну прошла на фронте , он изменил ей с танцовщицей из ансамбля. У той родилась дочка , а он очень рано после этого умер.
И что вы думаете? Тетя взяла опекунство над этой девочкой . Мать танцевала и по своей работе должна была мотыляться с ансамблем . Девочку отдали в интернат. Моя тетя, которая сама не шиковала и жила в тесноте, в одной комнате в коммуналке и ее родная дочка -моя дв. сестра приняли ее как свою родную. Все выходные , праздники она была у них. А мать ее была черти где с ансамблем. Девочка называла мою тетю -мамой и по имени. Все это в Киеве было Так что … у меня о киевлянах совершенно противоположное мнение Экстраверту
Так что мне есть кем гордиться. По делам и поступкам. Забыла сказать, сестра моя преподавала в училище русский язык и литературу, и была внештатным корреспондентом в Киевской вечорке. И именно она отговорила меня идти на журналистику
Она хорошо знала Некрасова , того самого, который сказал, что в Бабьем яру только евреев убивали за то, что они евреи. И когда его выдавили из страны, а вещи выбросили на свалку, она пошла искать и нашла его портрет и повесила дома, в своей квартире . КГБ пронюхало и за это ее вызывали и у нее были проблемы. И как у еврейки , и как у русской . Как у русской еврейки

Последний раз редактировалось: Aviva (Вс Сен 27, 2020 12:21 pm), всего редактировалось 1 раз
ватсон

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2020 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aviva писал(а):

Так что мне есть кем гордиться. По делам и поступкам.

Согласен на 100 процентов. Конечно можно и нужно гордиться людьми, которые совершают нормальные человеческие поступки. Можно гордиться и собой, если тобой гордятся двои друзья.
Zenon

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2020 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aviva писал(а):
Мы абсолютно разные. ИМХО

Я вас умоляю...
Походите там в этих районах и обязательно встретите экземпляра из Урюпинска или Бердичева.
Со мной на курсах иврита училась женщина из Щелково, так ее сын подался в ортодоксы. Я у нее спрашиваю:
- что он и правда такой верующий?
- нет, говорит, я сама в шоке. Он говорит, что ничего в жизни не умеет и учиться не хочет, а тут деньги платят, ходи в ешиву да молись и делов то.
Вы же фильм "Ушпизин" наверное смотрели, там бывшие уголовники прониклись ортодоксальными идеями...
Да, за счет рождаемости, конечно, но и состороны прирост есть.
Часто в пример приводят Аумана, ортодксального математика со Шнобелем.. Но он хитрый, он создал себе две картины мира и переключается между ними по необходимости.
Zenon

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2020 10:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет гордиться, так мне и в голову никогда не придет считать себя лучше других только потому, что Эйнштейн тоже был еврей по происхождению.
Кстати, многие русские считают себя ахриненно крутыми потому что, например, Рахманинов был тоже русский, при этом они, возможно, никогда и не слыхали его музыки.
Holms

СообщениеДобавлено: Сб Сен 26, 2020 8:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВИКИ: Го́рдость — положительно окрашенная эмоция, отражающая положительную самооценку; наличие самоуважения, чувства собственного достоинства, собственной ценности.

Таким образом прежде всего это – САМО-
самоуважение, самооценка, собственная ценность.
И это, имхо, еще боле-менее естественно, когда ДРУГИЕ признают ваши те или иные качества или достижения по жизни. Тогда еще можно считать, что у вас есть основания для САМО-

А если ЭТОГО НЕТ? Если кроме гонений и презрения со стороны общества вы ничего не видели, тогда откуда возьмется гордость? Чем гордиться?

Родством. Происхождением. Я, мол, генетически такой же, как и Альберт Эйнштейн или Страдивариус. А как докажешь? А у меня нос кривой и букву «р» не произношу»!

Вам не смешно? Не странно?

Я еще могу понять гордость русского человека, вступившего в КПСС – по крайней мере часть народа ему даже выказывает уважение, а уж если он начальник, то на все сто!

Но какое отношение я лично имею к выдающимся евреям (которые часто не слишком гордились своим происхождением)? А уже если покопаться в биографиях (чего никому не рекомендую делать), то быть похожим на многих из них мало кому захочется.

И если человек при каждом удобном и неудобном случае осведомляется о ком-то: «А он – еврей?», можно быть уверенным, что этот человек страдает комплексом неполноценности, и компенсирует это весьма странным предположением, что он выше других по факту рождения.

Не открою ничего нового, если скажу, что эта идея является чуть ли не основной в иудаизме.

*В х-ве (Это ВИКИ, не к Кипуру будь помянута...) гордыня считается первым грехом, появившимся во вселенной. Утверждается, что гордыня — это главный грех, первопричина всех остальных грехов.
Словарь В. Даля не делает различий между этими понятиями
В «Путешествии из Петербурга в Москву» это слово синонимично надменности, гордыне, тщеславию, на то, что оно одного происхождения с гордыней, указывает слово «горе́», означающее «вверх» (середина главы «Хотилов»).

Holms

СообщениеДобавлено: Сб Сен 26, 2020 8:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«Я горжусь вами, ребята!»
(Американский плакат времен войны)

Да, такой оборот речи в языке имеется. Но по-существу он выходит за рамки личной гордости самим собой, а просто выражает УВАЖЕНИЕ другим людям.

Авива пишет:

Так что мне есть кем гордиться. По делам и поступкам.

См. определение понятия "Гордость" выше.

Это прежде всего "САМО-" а не "КЕМ".

Слова - совпадают, но не понятия.
Почему совпадают - не знаю, это требует специального изучения. Такого быть не должно - разные понятия - разные термины.
ватсон

СообщениеДобавлено: Сб Сен 26, 2020 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Holms писал(а):

«Я горжусь вами, ребята!»

Из нашего разговора я сделал лично для себя такой вывод: Хочешь, ГОРДИСЬ своими друзьями , соплеменниками, сыновьями, не хочешь, особенно, если нечем годиться, не ГОРДИСЬ! И это и то можно всегда по желанию обосновать и оправдать! be_r
Aviva
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Сен 26, 2020 12:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Со мной на курсах иврита училась женщина из Щелково, так ее сын подался в ортодоксы. Я у нее спрашиваю:
- что он и правда такой верующий?
- нет, говорит, я сама в шоке. Он говорит, что ничего в жизни не умеет и учиться не хочет, а тут деньги платят, ходи в ешиву да молись и делов то.

И я такую знала. Ударился в веру. Но...что интересно...Программистом работал.
Да и мой сосед. Бухарский еврей. Сам он умеренно верующий , синагогу посещает. Так сын его подался в пейсатые. Приходит в шабат и делает родителям замечание , они телевизор включают. Так мать ему в ответ - дома будешь командовать, а мы будем как привыкли , -это она мне сама рассказывала... Недовольны они его решением
ватсон

СообщениеДобавлено: Сб Сен 26, 2020 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Aviva"]
Цитата:

И я такую знала. Ударился в веру.
.

И все таки, случаи перехода в ортодоксы из меркантильных соображений это исключение из правил. Во-первых сидеть много часов в синагоге или в ешиве для тех кто не привык с детства, это тяжёлая, таки, работа. Да и пособия их не могут обеспечить все удовольствия, к которым привык с детства молодой человек. Возможно здесь другие причины. Может не желание служить в армии, учитывая и риск и неудобства? В большинстве случаев наоборот, ортодоксы стремятся вырваться из образа жизни, где главное молиться, "плодиться и размножаться". Ни спорта, ни дискотек, ни be_r
Holms

СообщениеДобавлено: Сб Сен 26, 2020 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В большинстве случаев наоборот, ортодоксы стремятся вырваться из образа жизни, где главное молиться, "плодиться и размножаться"

С чего вы взяли????? Это ваш личный опыт?
Aviva
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Сен 26, 2020 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю ни одного случая... Их оттуда никто не выпустит. А они не приспособлены к нормальной жизни

Последний раз редактировалось: Aviva (Сб Сен 26, 2020 9:15 pm), всего редактировалось 1 раз
ватсон

СообщениеДобавлено: Сб Сен 26, 2020 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aviva писал(а):
Не знаю ни одного случая... Их оттуда никто не выпустит. А они не приспособлены к нормальной жизни
.
Религиозные сионисты уже одной ногой в светской жизни. Учатся, служат в армии, работают, а ведь они тоже ортодоксы. Кроме того, писали, что есть случаи, когда харедимы нападают на своих ребят соседей, которые пошли служить в армию. "Лёд тронулся". Если бы харедимы не имели бы такого влияния на властную элиту, уже давно был бы сильный "ледоход".
Aviva
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Сен 26, 2020 9:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Религиозные сионисты уже одной ногой в светской жизни. Учатся, служат в армии, работают, а ведь они тоже ортодоксы

Это совсем другое.
Они живут рядом , работают . Обычные люди. Вон со мной на этаже за стеной семья. Никаких проблем... Сосед ходит в синагогу.
Они не лезут к нам, мы не лезем к ним .
stas

СообщениеДобавлено: Сб Сен 26, 2020 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока...
Zenon

СообщениеДобавлено: Вс Сен 27, 2020 5:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По одному они все одуванчики, другое дело толпа...
Holms

СообщениеДобавлено: Вс Сен 27, 2020 9:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одно замечание забыл сделать:

Автор доклада Б.Годин в качестве одной из главных характеристик манкурта говорит об ОТСУТСТВИИ У МАНКУРТА ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ.

Может быть у настоящих манкуртов так и есть. Но, выдавая за манкуртов выходцев из СССР, автор ошибается. Дело не в отсутствии исторической памяти как таковой. Историю знают и помнят очень многие. И ее помнят не только иудеи, но и евреи (разных народов).

Но ведь важно не только помнить, какие цари были в Древние времена и какие исторические события. Важно уметь делать выводы из истории, как теперь говорят- "учить уроки Истории". А вот именно с этим у иудеев не так уж и хорошо. Они мыслят стереотипами, "по следам отцов!"

А времена меняются. И стандартное отставание оценок происходящего в 100-150 лет, допустимое в Средние века (сожжение книг Рамбама), в наше время совершенно недопустимо.

А вот светские евреи как раз гораздо более мобильны умственно и психически, и не склонны к поклонению авторитетам.

И после этого - кто же у нас тут манкурт?

Манкурт - это не тот, у кого нет памяти, а тот, кто не в состоянии ДУМАТЬ и с этой памятью РАБОТАТЬ.

(На этом пути лежит и разгадка проблемы Холокоста, кстати сказать)...
Zenon

СообщениеДобавлено: Вс Сен 27, 2020 10:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно признаюсь, не смотрел того видео по ссылке.
А что, он правда советских евреев называет манкуртами, а эти, которые сабры, они значит все такие из себя хранители национального достояния?
Я бы его после таких выводов послал куда подальше, потому что у моей хозяйки в Кфар Сабе огромный шкаф был забит старыми книгами по Кабале, Талмуду итд
Так она постоянно мне задавала вопросы про Кабалу, что это такое и с чем это... Самой то ей взять почитать было невдомек, да и зачем, бабла то ей это не принесет. Нет, по части мошенничества сабры, конечно, преуспели, тут историческая память у них на месте.
Aviva
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Сен 27, 2020 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
(На этом пути лежит и разгадка проблемы Холокоста, кстати сказать)...

В чем же?
Holms

СообщениеДобавлено: Вс Сен 27, 2020 10:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зенону. А вы все же посмотрите. Мне хотелось бы иметь независимое мнение, а то мне тут говорят, что я не все правильно понял....

Последний раз редактировалось: Holms (Вс Сен 27, 2020 11:05 am), всего редактировалось 1 раз
Holms

СообщениеДобавлено: Вс Сен 27, 2020 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
тут историческая память у них на месте

Уточняю - мошенничество состоит в неадекватном использовании самого понятия "манкурт", которое Чингиз Айтматов видимо определил не вполне точно.

Повторяю - ПАМЯТИ может быть сколько угодно, хоть вся бибилиотека Ватикана. А вот сделать правильные выводы из этого манкурт не в состоянии.

Ваша хозяйка тому пример - шкафов много, а вопросов еще больше.
Holms

СообщениеДобавлено: Вс Сен 27, 2020 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблема Холокоста состоит вовсе не в отсутствии или наличии Бога, как это пытаются представить некоторые хамментаторы. Проблема в отказе от Бога как от Царя иудеев (в эпоху пророка Шмуэля, конец эпохи Судей) и как от Верховного судьи (эпоха р.Гамлиэля 2-й век х.эры).
Вон куда приходится лазить.

В течение всей истории иудеи поклонялись авторитетам (а после Гамлиэля - только мудрецам), выдвигавшимися из собственной среды, и признававшимися гениальными (гаонами). Даже целая эпоха была такая (гаоны).

В результате Учение обросло такими подробностями и толкованиями, что стало возможным обосновать что угодно.

Это - предыстория. Но она продолжается и до наших дней. А во времена начала ХХ века еврейство Германии было объединено в рамках одной организации (ВЕК - всемирный еврейский конгресс), узурпировавшей право принимать решения от имени всех евреев. А поскольку евреи уже к тому времени давно потеряли независимость (в том числе и мышления), никто этой узурпации не пепятствовал.

В принципе это мало на что влияло, но немецкие власти уже тогда опасались евреев как возможной единой силы. А сработала эта мина после Эвианской конференции 1938 года. Ни одно государство из 32 участниц не стало менять въездную квоту для евреев. И Гитлер понял первое - никто евреям особенно помогать не собирается. Но главное произошло год спустя - когда уже началась война, ВЕК опубликовал заявление, что евреи Германии - на стороне Англии. Это решило дело. Гитлер понял, что у него в тылу - чужая ему "пятая колонна". И уже после этого начал действовать в плане попросту ликвидации потенциальных врагов, имевших глупость заявить во всеуслышание о своей нелояльности режиму. (В руководстве ВЕК в то время и потом был и Бен-Гурион). Холокосту был дан "зеленый свет".

Как же могла быть допущена подобная ошибка?
Ответ прост - это была действительно недооценка (неправильная оценка) гитлеризма и международного положения. БГ и товарищи рассчитывали таким шагом умилостивить Англию, до того времени препятствующую переселению евреев в Палестину, где сионисты рассчитывали создать еврейскон государство. Увы, расчет не оправдался. Англия своего решения не изменила, а Гитлер принял меры, вполне логичные для руководителя государства (хотя и помноженные на невиданную жестокость) - нейтрализация внутреннего врага.

Сталин не стал дожидаться политических решений, и своей властью распорядился жизнями немцев Поволжья. Но идея была та же самая - наступавшая на Сталинград немецкая армия вполне могла рассчитывать на помощь местного населения.

Я так думаю...

Я сильно ошибаюсь?
Holms

СообщениеДобавлено: Вс Сен 27, 2020 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ватсону:

Цитата:
Религиозные сионисты уже одной ногой в светской жизни. Учатся, служат в армии, работают, а ведь они тоже ортодоксы. Кроме того, писали, что есть случаи, когда харедимы нападают на своих ребят соседей, которые пошли служить в армию. "Лёд тронулся". Если бы харедимы не имели бы такого влияния на властную элиту, уже давно был бы сильный "ледоход".

Здесь некоторая путаница в понятиях (как это часто у нас бывает).
Действительно, практически все религиозные евреи в Израиле - ОРТОДОКСЫ, то есть придерживаются преимущественно "литовского" направления в иудаизме (в отличие от консерваторов и реформистов США, которым в основном отказано в легитимности в Стране).

Но при этом ВСЕ ОРТОДОКСЫ Израиля еще делятся на несколько направлений:
-ультра-ортодоксы (самоназвание - "харедим" - трепещущие перед Ним)
-хардаль - "вязаные кипы";
а также разного рода хасиды и хабадники - последователи идеологии Бааль-Шем-Това, которых стали здесь признавать после того, как они постановили учить Тору.

Когда здесь кто-то говорит просто "ортодоксы" (или что похуже) он имеет обычно в виду именно "харедим" - ультра.
Aviva
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Сен 27, 2020 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А во времена начала ХХ века еврейство Германии было объединено в рамках одной организации (ВЕК - всемирный еврейский конгресс), узурпировавшей право принимать решения от имени всех евреев.

Не имея своего государства, иметь какой-то орган..., чтобы потом обвинили в заговоре? Это чревато.
Zenon

СообщениеДобавлено: Вс Сен 27, 2020 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я прослушал доклад на ускоренном воспроизведении.
С прискорбием узнал о смерти Штейнзальца, умный был человек.
У меня есть красивое издание "его" Талмуда.
Сам доклад представляет из себя облегченный экскурс в историю европейских евреев с лирическими отступлениями. Как и ожидалось, на вопрос о существовании разных народов иудеев и евреев доклад не отвечает.
Идея манкуртизации слишком притянута за уши. Среди совестких евреев в разное время были и равины, и знатоки Торы, они и в лагерях за это сидели, были изгоями.
Как тогда, так и сейчас мировоззрение человека создается разными путями из разных источников.
Во все времена власть предержащие всегда ломали и будут ломать души разных людей, подчинять их своим идеологиям или просто идеям.
Именно поэтому манкурт Айтматова (человек физически превращенный в раба) никак не может быть ассоциирован с историей советского еврейства.
Двухтысячелетняя история еврейского народа - это невероятно сложный предмет для исследования, потому что включает в себя историю всего человечества за этот период. (бурные, продолжительные аплодисменты, желательно стоя.)
ватсон

СообщениеДобавлено: Вс Сен 27, 2020 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zenon писал(а):
Честно признаюсь, не смотрел того видео по ссылке.
А что, он правда советских евреев называет манкуртами,

Вот так прямо он не назвал, Сначала рассказал о манкуртах по книге Ч. Айтматова, потом перешёл к евреям и иудеям. Кстати он сам из советских евреев, но уже здесь начал посещать синагогу и хвастался, что повесил во всех комнатах мезузы. Где-то пол года назад на мой вопрос целует ли он мезузы, он сказал, что нет. Я его пристыдил и используя фразу Горбачёва, сказал: "Борис, ты не прав!" и прочитал цитату из Торы, где говорится, что евреям надо целовать мезузы. Сам я не вешал, не целую и не молюсь, но считаю себя евреем, хотя особого значения этому не придаю.
Aviva
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Сен 27, 2020 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сам я не вешал, не целую и не молюсь, но считаю себя евреем, хотя особого значения этому не придаю.
be_r
ватсон

СообщениеДобавлено: Вс Сен 27, 2020 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Aviva"]
Цитата:
be_r

be_r
Holms

СообщениеДобавлено: Вс Сен 27, 2020 1:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не имея своего государства, иметь какой-то орган..., чтобы потом обвинили в заговоре? Это чревато.

Они занимались в основном распределением помощи евреям, из денег, полученных за счет пожертвований. Отсюда и гениальные идеи БГ.

Так что это никому не мешало. Но одновременно они помогали евреям переселяться в Палестину; а вот это уже входило в противоречие с политикой Англии.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов aviv7.com -> В мире и в Израиле. Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

Перейти: