Список форумов aviv7.com

Форум  в Израиле на русском языке         aviv7.com

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ПОМОГАЛКА ДЛЯ ИГРЫ В ГОРОДА                    ПОМОГАЛКА ДЛЯ СМАЙЛОВ
Моор-Мурадов...
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов aviv7.com -> В мире и в Израиле.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aviva
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2014 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Палестинская независимость - не панацея

03.07.2014 16:44

У меня создается впечатление, что миром правят либо глупцы, либо злодеи. Давайте будем исходить из менее печального предположения: облеченные властью люди просто не очень умные.

Иначе как объяснить, что все руководство Палестинской автономии, лидеры арабских стран, европейские и американские президенты и премьеры в один голос твердят, что нужно как можно скорее создать независимое палестинское государство, как будто это - панацея от всех бед. На чем основана эта уверенность? Почему все думают, что независимость палестинцев решит все проблемы?

Посмотрите вокруг - какому соседнему народу-племени помогла эта самая независимость? Ливан - независимая страна. И что? Народ там - счастлив? Или - Сирия. Какое счастье приносит сирийскому народу эта независимость? Египет, что ли, доволен и спокоен? Йемен? Ливия? Алжир? Ирак? Афганистан? Все они - независимы.

Могут возразить: неважно, народ хочет независимости, люди хотят жить в собственном государстве - будь добр, уважь его желание. Какой народ этого хочет? Турки? Тогда почему миллионы турков покинули свою родину и осели в европейских странах? Когда распался Советский Союз, радости коренных жителей среднеазиатских республик не было конца. Они отпраздновали свою полную независимость - и миллионами ринулись жить и устраиваться в ту же ненавистную Россию. Чуть не каждый день приходят трагические вести о том, что затонул у берегов Италии или Франции еще один паром с сотнями и тысячами людей, покинувших свои независимые страны ради жизни в чужой стране.

Почему вы думаете, что палестинцы, получив, наконец-то, независимость, о которой твердят день и ночь, заживут счастливо? А я почти уверен, что в новом государстве будут происходить не менее страшные вещи, чем в Сирии, Ираке, Афганистане. Они там еще будут с тоской вспоминать жизнь под контролем ЦАХАЛа.

Между прочим, Израилю все равно не полегчает после создания независимой Фаластын - потому что во всех тамошних бедах виновны будем мы. Весьма вероятно, что в будущем государстве будет процветать коррупция, будет много голодных, высокая безработица, эпидемии. Все это требует самоотверженного труда вождей, заботы, кропотливого труда, а опыт показывает, что есть мало народов, выбирающих преданных общему делу лидеров, которые готовы принести свои личные интересы на алтарь национальной идеи. И каждый будущий премьер или президент всегда будет оправдывать свои провалы кознями Израиля.

Лет 15 назад тогдашний израильский премьер-министр ляпнул: "Будь я палестинским юношей, я тоже пошел бы в террористы". Так вот, я говорю: "Будь я палестинским раисом, если бы я заботился о своем народе - не стал бы требовать создания независимого государства". В самом лучшем случае палестинцы будут жить в бедности, а мы видим, что и в сравнительно богатых полезными ископаемыми странах с более или менее налаженной экономикой молодежь недовольна уровнем жизни и выходит на демонстрации.

В независимом Египте пытались подменить цели и задачи революции, подсунуть восставшему против отца независимой нации Мубарака народу "истинно исламское государство" как воплощение мечты - но народ этого не купил, сбросил Мурси без сожаления. Арабы сыты по горло религией, независимостью - им этого не достаточно. В век Интернета и сотовой связи у них открылись глаза, они видят, как живут в других странах - и хотят такого же уровня жизни, свободы передвижения, экономической возможности для этого.

Будь я палестинским раисом, то удовлетворился бы широкой автономией под покровительством стабильной, сильной, экономически развитой, демократической страны. Просил бы создать Палестинскую автономию со своим парламентом-маджлисом, своей полицией, своей валютой, своим институтом национального страхования, системой образования и здравоохранения и прочими полезными вещами - и без армии, которая стоит огромных денег и создает множество проблем. Какая соседняя страна в нашем регионе использовала в последнее время свою армию по прямому назначению - для отражения внешнего нападения? Только и делают, что бомбят и подвергают артобстрелу свое же население.

И в поисках такой стабильной страны-сюзерена не стал бы ходить далеко - обратился бы с просьбой к Израилю. И в качестве первого шага немедленно прекратил бы антиизраильское и антиеврейское подстрекательство в пределах Палестины. Наоборот - стал бы насаждать в народе уважение к соседям, учить видеть в Израиле пример для подражания. Я бы построил государственные институты по примеру Израиля - потому что наша модель оправдывает себя вот уже много лет. Стал бы воспитывать подрастающее поколение в любви к мирному сосуществованию, терпимости - не потому, что так диктуют отвлеченные ценности, а потому, что это - первостепенный интерес палестинцев.

Я бы учился у Израиля сохранению баланса между религией и властью, чтобы не скатилась будущая автономия к ситуации в Египте, где армии пришлось грубо вмешаться в политический процесс, а суды раздают смертные приговоры сотнями и тысячами.

Израиль - лучший сюзерен еще и потому, что можно легко объединить экономику. Развивать общую инфраструктуру, единый транспорт, единую систему энергообеспечения. Израиль поможет палестинцам решить проблему с безработицей. Можно будет обмениваться идеями, проектами. Решать экологические вопросы. Туристов принимать в наших краях миллионами, пополняя бюджеты новыми миллиардами. Можно будет поклоняться общим святым местам - не ссорясь, не деля их, не порождая взаимной ненависти.

Отпадет демографическая угроза: израильтяне голосуют в свой Кнессет, палестинцы - в свой Маджлис. Они выбирают свой образ жизни, мы остаемся со своим.

Понятно, что новое образование ляжет бременем на Израиль - но кто считается с пожеланиями сионистского государства? И Израилю повезло, что нынешний раис недостаточно умен, чтобы согласиться на такой удобный для его народа порядок. Он требует боевые самолеты, танки, ракеты, рисует карты, спорит их-за границ, которые не имеют большого смысла, если два народа мирно живут рядом.

На иврите - статья в газете "Макор ришон" и на сайте NRG - здесь

yuramedia@gmail.com

Автор: Юрий Моор-Мурадов

Источник: mnenia.zahav.ru

Читать дальше: http://mnenia.zahav.ru/Articles/4509/palestinskaya_nezavisimost#ixzz36X72NZTA
Follow us: zahav.ru on Facebook
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Holms

СообщениеДобавлено: Сб Июл 05, 2014 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, не исправляется.

Цитата:
Будь я палестинским раисом, то удовлетворился бы широкой автономией под покровительством стабильной, сильной, экономически развитой, демократической страны. Просил бы создать Палестинскую автономию со своим парламентом-маджлисом, своей полицией, своей валютой, своим институтом национального страхования, системой образования и здравоохранения и прочими полезными вещами - и без армии, которая стоит огромных денег и создает множество проблем.

Можно подумать, что он живет на Марсе.

Именно это уже и создано в ПА, разве что ихний руководящий орган не называется Меджлисом. У них все это УЖЕ ЕСТЬ!!!!

Вы хотя бы газеты читаете, господин Мурадов?

Им не нужны "полезные вещи". Самая полезная вещь для них - это поток денег, который идет из ЕС прямиком в их карманы.

Да, соображения о максимальной пользе для арабского населения Израиля именно это и подсказывают. Но кто где когда на арабском БВ заботился о благе народа?
Aviva
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Июл 05, 2014 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Именно это уже и создано в ПА, разве что ихний руководящий орган не называется Меджлисом. У них все это УЖЕ ЕСТЬ!!!!

Сэр. Вы мне кажется,не уловили.
Речь идет о том, чтобы они удовлетворились этим...
А они пока что не собираются удовлетворяться...И постоянно дергаются и что-то инициируют на международной арене
В такой ситуации, когда не знаешь, чего от них ожидать через два часа, не может быть стабильности в отношениях, что вообще ни к чему положительному не располагает и нет доверия
Holms

СообщениеДобавлено: Сб Июл 05, 2014 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему не уловил? Мне кажется, что тут и улавливать особенно нечего. Да, дергаются. Да, всячески препятствуют. Но как мы вроде бы уж тут пришли к выводу, что дергаются именно потому, что им не нужно государство, и даже автономия вот такая "широкая" не нужна, поскольку она у них просто уже есть. Все, что им нужно, это постоянно изображать из себя "униженных и оскорбленных". И водить за нос ЕС и США.

Причем последнее тоже даже не особенно нужно.
Я раньше тоже удивлялся - зачем, думаю, ЕС (и каким-то "спонсорам") тратить большие деньги на эту аферу? А все очень просто! Это способ ухода спонсоров от налогов! Эти деньги проходят по статье БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ! Все абсолютно законно! И совершенно понятно.
Aviva
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Июл 05, 2014 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну значит так будет всегда, пока есть спонсоры мирного процесса
Только непонятно тогда, почему они все время стремятся его завершить?

Последний раз редактировалось: Aviva (Сб Июл 05, 2014 1:21 pm), всего редактировалось 1 раз
Holms

СообщениеДобавлено: Сб Июл 05, 2014 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aviva писал(а):
Ну значит так будет всегда, пока есть спонсоры мирного процесса
Только не понятно тогда, почему они все время стремятся его завершить?

Никто не стремится его завершить. ПЕРЕГОВОРЫ нужно продолжать - вот главное, все время этот лейтмотив. Но никто и никогда не говорил о необходимости завершения "МП"! Почему надо продолжать переговоры? Да потому что это - реклама, позволяющая направлять деньги, выделенные на благотворительность именно в этот район (наряду с другими, конечно).

Я думаю, этот способ для них наиболее приемлем. Ведь есть же и другие ( сбрасывать с самолетов продовольствие, как это делают и делали в Африке). Но продовольствие - не банкноты, не нули на компьютерных счетах, его просто так в банкноты не превратишь. А тут - напрямую, из кармана в карман, со счета на счет.
stas

СообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2014 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Holms писал(а):
Почему надо продолжать переговоры? Да потому что это - реклама, позволяющая направлять деньги, выделенные на благотворительность, именно в этот район...напрямую, из кармана в карман

И чуть-чуть - обратно, а?
Holms

СообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2014 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И это все понимают. Кроме авторов недоуменных статеек.
stas

СообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2014 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Holms писал(а):
И это все понимают. Кроме авторов недоуменных статеек.

Почему сразу - недоуменных? Кому за что платят...
Aviva
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Июл 22, 2014 5:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Нет на свете народа глупей, чем евреи.
Moor
Евреи – умные? Извините (Заметки публициста) Юрий Моор-Мурадов
Писатель, журналист. Член союза писателей Израиля, член Союза писателей СССР.

Июль 21, 2014 8:29:07 AM

Когда я беседовал с теле- и радиоведущими на тему своей статьи о еврейских анекдотах, то все они приводили один аргумент: «Но ведь это верно, что евреи – самый умный народ». Пафос того моего материала был: даже анекдоты о высоком уме евреев пагубны для самих же евреев, способствуют их демонизации. И я отвечал своим собеседникам в том же духе. И как-то оставлял без внимания другой очень важный аспект. А с чего они взяли, что евреи – самая умная нация? С чего они взяли, что евреи вообще – умная нация?

Мне как раз кажется, что евреи – глупейший в мире народ.

Умнее их очень многие. Хотя бы американские негры. Десятилетиями пели «лет май пипл гоу» – и когда их освободили, никуда не уехали, остались в Америке и теперь потихоньку прибирают эту благодатную страну к рукам. Они умные. А евреи – дураки. Они те же самые десятилетия требовали у советской власти отпустить их и, как только отпустили, тут же собрались и уехали – отказавшись от своих прав (как уроженцы) на ту землю и на ее леса, недра и воды, нефть, газ, алмазы и золото, бросив дома, нажитое. Приехали в страну без воды, без полезных ископаемых, окруженную врагами, в страну, где квартира стоит как многоэтажный дом на их прежней улице. Покинули страны и республики, в которых жили еще до появления там «титульной» нации. Прибыли в страну, где каждый может упрекнуть: «Вас здесь не было, чего приперлись?» Уехали, не заручившись у облагодетельствованного нашим отъездом государства обещанием защищать наши права на свою историческую родину.

Израильские арабы умнее нас; говоришь им: не нравится еврейское господство – прекратите нам подчиняться, получайте свободу, создайте свое государство на тех самых землях, на которых живете. Нет, оскорбляются: «Мы – израильтяне! Не смейте отлучать нас от альма-матер» (еврейского Института социального страхования, называемого в народе «Битуах леуми»).

Израильские арабы умнее – они не только от нас не отделятся. Они будут по-прежнему лить грязь на страну и евреев, будут называть нас оккупантами; большинство из них ничего для этой страны делать не хочет, они убеждены, что евреи должны все для них сделать. И глупые евреи из кожи вон лезут, чтобы угодить им.

6 миллионов евреев погибли в Катастрофу. Останься они в живых – сейчас в мире было бы не 12 миллионов, а вдвое больше евреев. По всей логике нужно применить исправляющую дискриминацию. Не позволяют. Государство Израиль не смеет ввести хоть какую-то целенаправленную льготу, пособие, чтобы восполнить ту потерю. Какое! Даст государство шекель еврейской семье – обязано дать тот же шекель арабской. Даст шекель еврейскому ребенку – должно дать шекель и каждому арабскому. Справедливо. Но умно ли?

Евреи настолько глупы, самодовольны, они такие напыщенные, что глупо верят и повторяют, что они самые умные и, как результат, – получают требование от всех остальных: как самые умные уступите несчастным глупым арабам еще немного!

Попробуй скажи, что афроамериканцы – самый умный в США народ, тебя тут же обвинят в расизме, в попытке отменить исправляющую дискриминацию. Они действительно умны и понимают, что получают очень много от общего пирога именно благодаря тому, что слывут меньшинством, причем не самым гениальным.

Что доказывает, что евреи – умны? Много нобелевских лауреатов? Да не в уме тут дело – евреи трудолюбивы, настойчивы, целеустремленны, они знают, что никто им никогда ничего на тарелочке не преподнесет, с детства готовы к жесткой конкуренции – и результаты налицо и на груди в виде ленточки лауреата. В мире множество наций, насчитывающих огромные миллионы особей. Среди них всегда найдется сотня-другая людей, которые могли бы сделать открытие нобелевского масштаба. Просто они не прилагают титанических усилий – в отличие от евреев. Тот же ответ на вопрос, почему среди евреев много талантливых писателей, музыкантов, журналистов.
Разве есть статданные, что в Израиле больший процент тех, кто отгадывает в лото?

Да, у нас развит хай-тек – так это от нужды; будь здесь море разливанное нефти, газ, алмазы, золото – тоже били бы баклуши и купоны состригали.

Евреи дураки, и я не удивляюсь, что это единственная страна, в которой продолжают годами платить пенсию человеку, осужденному за шпионаж в пользу злейшего врага (на счету у Маркуса Клинберга после отсидки было несколько миллионов шекелей – бухгалтерия ЦАХАЛа аккуратно перечисляла ему пенсию). Израиль ежемесячно перечислял зарплату, а потом и пенсию депутату Кнессета, обвиненному в шпионаже в пользу «Хизбаллы» и сбежавшему за границу. Выплачивает пособие на похороны семье террориста, который взорвал себя в гуще толпе евреев, а потом пожизненно пособие его семье, потерявшей таким образом кормильца. Евреи дураки – только у них террористы выходят из тюрем с университетскими дипломами.

Турецкий премьер – вот он умный. Вечером побомбит курдские лагеря, не разбирая, где вооруженные боевики, а где женщины и дети, а наутро заявит, что Израиль совершает военные преступления, когда борется с террористами. А глупые евреи потом извиняются перед ним.

Гуманисты твердят: нужно быть гуманным, прощать, помогать врагу, убеждать его, действовать в строгом соответствии со всеми международными конвенциями, даже когда имеешь дело с жестоким убийцей. И ни один народ, ни одна страна в мире этим советам не следует – кроме «умных» евреев.
Да какой еще народ согласится отпустить тысячу террористов в обмен на одного солдатика?

Блондинки самые глупые? Чукчи? Бросьте. Самые глупые – евреи.

Предвижу все – толпы возмущенных евреев набросятся на меня за оскорбление еврейской нации. Потребуют извиниться. Заранее готовлюсь к нападкам и уже готов попросить прощения. Только сделаю это как в известном еврейском анекдоте. Хаим публично назвал Абрама дураком. Тот пожаловался в товарищеский суд, который обязал обидчика принести извинение. Он должен публично сказать: «Абрам умный человек. Извините». В тексте нельзя ничего менять, нельзя добавить слово или убавить. Хаим так и сделал. Только интонацию выбрал сам: «Абрам умный человек? Извините!».

Евреи умные? Ну, тогда извините.

Впрочем, возможно я все-таки неправ. Может, такое почти скандальное с точки зрения других народов поведение вызвано все же не глупостью. Может, точнее назвать это простодушием. Наивностью. Допустимо и другое объяснение. Иной раз люди достигают такого уровня ума, что вдруг у них раскрываются глаза на многое, что недоступно другим, и они из высших соображений прекращают думать только о выгоде, принципиально не хотят хитрить, хотят быть честными перед собой в первую очередь, действуют по совести, без оглядки на тех, кто эту совесть считает понятием устаревшим. И потому и выглядят в глазах других дураками. Но порядочность эту не разменяют ни на какую сиюминутную выгоду.

Может, именно такое «неумное поведение» и служит причиной того, что я чувствую себя комфортно в нашей стране. И в целом, несмотря на некоторые неминуемые в каждой общине издержки, мне не бывает стыдно за Израиль.

Материал предоставил Валерий Дейчман. США.

http://rishonim.info/municip-archive/absorb-integer/74822
Holms

СообщениеДобавлено: Вт Июл 22, 2014 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Нет на свете народа глупей, чем евреи.
Moor
Евреи – умные? Извините (Заметки публициста) Юрий Моор-Мурадов
Писатель, журналист. Член союза писателей Израиля, член Союза писателей СССР.

Вот зараза... Это ж я ему эту идейку подкинул...
Holms

СообщениеДобавлено: Вт Июл 22, 2014 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
мне не бывает стыдно за Израиль.

А мне - бывает. Только не за Израиль (это общее понятие), а за конкретное ПРАВИТЕЛЬСТВО ИЗРАИЛЯ, которое повидимому состоит из очень умных евреев... Sad
Aviva
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Июл 22, 2014 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сэр. Не сорите идеями. они иногда материализуются в золото
Aviva
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Авг 12, 2014 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Умнее всех, опаснее ХАМАСа

12.08.2014 15:59

Неужели я один вижу, что Махмуд Аббас (он же - Абу Мазен) - самый умный политик в нашем регионе? Самый умный, самый хитрый? Я один понимаю, что по этой причине - он самый опасный наш враг?

Эти мои слова вызовут удивление у многих: Абу-Мазен - опаснее ХАМАСА? Ведь все твердят, что он - умеренный, рациональный, практичный, с ним можно говорить, можно сотрудничать, можно подписать мирный договор. Напомнят, что недавно он не колеблясь осудил похищение троих еврейских подростков в Гуш-Ационе, и при этом не побоялся угроз со стороны мусульманских экстремистов, заклеймивших его предателем…

Раис Абу-Мазен осудил убийц не из большой любви к Израилю, не из чувства справедливости, разумеется - не из человечности. Его гнев вызван серьезными причинами: убийцы сорвали его гениальный план, который он умело претворял в жизнь.

Искренне ошибаются те, кто в израильском истеблишменте ставит на Абу-Мазена. Он не сделает ни одной уступки, никакого соглашения он не подпишет. Он получит все на тарелочке с голубой каемкой, не дав взамен ничего.

Умный Махмуд Аббас действует как опытный шахматист, который в определенной стадии игры анализирует сложившуюся на доске ситуацию, выявляет свои преимущества и недостатки противника.

Он понял, что главное оружие в борьбе с Израилем - это наши друзья в Европе и США. И чтобы добиться своего, Абу-Мазену нужно представить миру палестинцев как невинную жертву, не представляющую для Израиля никакой опасности. Его пропаганда твердит, что конфликт продолжается только из-за упорства Израиля, и решение проблемы - надавить на израильских лидеров. Это и есть его победное оружие: бойкоты, санкции, непрерывное экономическое и политическое давление.

Вспомните, какой переполох вызвала в Израиле рекомендация американских и европейских властей своим авиакомпаниям на пару дней прекратить полеты к нам. Нашим друзьям было наплевать, какой ущерб они наносят своему союзнику, находящемуся в состоянии войны. А представляете, под каким прессом окажется Израиль, когда какое-то время не будет военных и террористических провокаций против нас. Экономические и политические демарши и ограничения посыплются как из рога изобилия. А мы еще не говорили о Гаагском международном суде, о комиссиях ООН по расследованию "военных преступлений, который совершил Израиль", защищая своих мирных граждан, о сонме организаций по защите прав человека (израильские евреи, разумеется, в число "человеков" по традиции не входят).

Да, Абу-Мазен ведет переговоры с нами. В их ходе он получит все, что Израиль может уступить; иными словами, будет выполнена программа наших крайне левых "уступистов": отдадут ему и восточный Иерусалим, и долину Иордана, и согласятся на демонтаж поселений и многое другое. Но он все еще ничего не подпишет, скажет - мало.

Следующий его шаг: он формулирует просьбу в ООН о признании палестинского государства и кладет его в сейф с угрозой: не пойдете на новые уступки - подам заявление. И опять шантаж, и опять давление, уговоры - Израиль вынудят пойти на новые уступки: вот же, до договора уже рукой подать! Получив свое, Абу-Мазен все же подает заявление в ООН, но добавляет, что не будет обращаться в Гаагский суд, если Израиль пойдет на новые уступки.

Получит еще - и все же обратится в Гаагский суд...

Короче - Абу-Мазен создаст признанное мировым сообществом государство в обход Израилю, не подписав ни одного обязывающего документа, не объявив о конце столетнего конфликта, не признав свое государство демилитаризованным, все еще требуя возврата в Израиль миллионов палестинских беженцев. А Израилю уже нечего будет им дать, чтобы обеспечить еще немного мирной жизни своим гражданам.

Очередная война с Газой закончилась. И Махмуд Аббас вернется к реализации своего плана. Израиль может бороться с вооруженными врагами. Мы расплачиваемся жизнями своих лучших сыновей - но все же одерживаем победу.

Но мы не знаем, что противопоставить хитрой тактике Махмуда Аббаса. Готовы ли наши лидеры к такому развитию событий? Есть ли им что противопоставить?

Союзник с ножом в руке

Израильтяне - большие доки по части изобретений. Но одним своим изобретением мы переплюнули всех. Такого еще не было за всю историю человечества.

Публицисты и комментаторы определенной политической ориентации в ходе операции "Несокрушимая скала" изобрели небывалый вид "союза". Они упрекают Биньямина Нетаниягу, который, по их мнению, упускает редкую возможность сокрушить ХАМАС и передать власть в Газе Абу Мазену, с которым у нас - общие интересы, и поэтому он может быть нашим прекрасным союзником.

Непонятно только, что это может быть за союз? Да, в блоках и союзах стороны не всегда равны, каждая страна заключает союз, исходя из своих интересов. Когда речь идет о военном блоке, то в прошлом бывали случаи, когда одна из сторон пыталась уклониться от выполнения принятых на себя обязательств, не спешила вступить в войну, порой даже предавала недавнего союзника. Это нам знакомо, это можно понять.

Но никогда еще не было союза, в котором одна страна идет воевать, расплачивается жизнью своих солдат, наносит ущерб своей экономике, нарушает мирную жизнь своих граждан, и в то же самое время его союзник не только не вносит свой вклад в общее дело, а открыто действует против него, очерняет, обращается к международным организациям, требуя остановить своего союзника, осуждает, проклинает, обвиняет в геноциде.

Нельзя желать падения ХАМАСа - и мешать ЦАХАЛу выполнить эту задачу. А Махмуд Аббас еще обратится в Гаагский суд с требованием судить Израиль за военные преступления. Израильские солдаты погибают в боях с беспощадным врагом Абу Мазена - а он готовит иск против них, полный ненависти и лжи.

Абу Мазен заинтересован в поражении ХАМАСа? Пусть обратится в Совет безопасности ООН с требованием не мешать тому, кто выполняет эту работу за него. Его призыв помог бы закончить эту миссию быстрее, с меньшими жертвами с обеих сторон.

Он не хочет, чтобы проливалась кровь палестинцев - пусть открыто обратится к арабским странам, к Катару, к Турции, Ирану - с требованием и просьбой прекратить субсидировать ХАМАС, поддерживать его, помогать ему. И, возможно, Израилю тогда вовсе не придется атаковать Газу, приносить в жертву своих лучших сынов. Я что-то не слышал, чтобы наши доброхоты дали своему любимому раису этот разумный и полезный совет.

Если бы мы ошибкой полагали, что кто-то стоит на нашей стороне, а потом бы выяснилось, что он предал нас - это можно понять. Но мы все видим, что Абу Мазен уже стоит за нашей спиной с обнаженным ножом, уже проклинает нас, угрожает.

ХАМАС прячется за спинами мирных палестинцев и атакует нас. Абу Мазен уютненько спрятался от ХАМАСа за спиной у ЦАХАЛа - и атакует именно Израиль. Такому макиавеллизму может позавидовать даже ХАМАС. До такого "заградотряда" и Сталин бы не додумался.

На иврите эти две статьи опубликованы в газете "Макор ришон", а также на сайтах NRG и NEWS1.

yuramedia@gmail.com

Метки: Махмуд Аббас, Нерушимая скала, ФАТХ, ХАМАС

Читать дальше: http://mnenia.zahav.ru/Articles/4730/umnee_vseh_opasnee_hamasa#ixzz3ACbgU6hm

Морадов был законченным леваком... даже не верится, что это тот же человек
Holms

СообщениеДобавлено: Вт Авг 12, 2014 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А вы, мэм?
Aviva
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Авг 12, 2014 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Holms писал(а):
Цитата:

А вы, мэм?

Но я прозрела намного раньше...
Holms

СообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2014 10:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так он же приехал намного позже! Считайте от момента алии - получатся примерно одни сроки. У него даже меньше, потому что он приехал, когда плавильный котел уже сильно кипел.
Aviva
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2014 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Holms писал(а):
Так он же приехал намного позже! Считайте от момента алии - получатся примерно одни сроки. У него даже меньше, потому что он приехал, когда плавильный котел уже сильно кипел.

Не канает...
Я приехала ДО интифады
Именно это изменило мое мировоззрение

А он уже был в курсе по полной программе
Aviva
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Авг 19, 2014 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сюрприз для ХАМАСа

19.08.2014 05:35

Нам следует понять, что ХАМАС стреляет ракетами не для того, чтобы убить евреев. Он уже понял, что его ракетами этого сделать не удается. Это может показаться парадоксом, но ХАМАС стреляет ракетами, чтобы убить палестинцев, желательно – женщин и детей. Он стреляет, ожидая, что последует ответ – и ЦАХАЛ не обманывает его ожиданий.

В отличие от многих публицистов я никогда не считал, что противоракетная система "Железный купол" – большая находка для Израиля. Каждый раз слыша, как рассыпаются в похвалах Амиру Перецу за то, что он, будучи министром обороны, принял решение оснастить этим ЦАХАЛ, я пожимал плечами. Он принял ошибочное решение – и теперь мы за это расплачиваемся. Счастье, что Хизбалла сейчас занята событиями в Сирии – иначе она тоже начала бы обстреливать Израиль с севера – и никакой "железный купол" нам тогда бы не помог. Перефразируя пословицу: на купол надейся, а сам не плошай.

Нет у нас "железного купола" или "железного крота" (назовите, как хотите) против тоннелей, и как только поняли, что они представляют серьезную угрозу для мирных израильтян – ЦАХАЛ без колебаний вошел в Газу и ликвидировал их, не обращая внимания на крик, который подняла мировая прогрессивная общественность, которую шокировали потери среди мирных палестинцев, в чьих домах эти тоннели и начинались. Да, пришлось расплатиться жизнями наших солдат – но все понимают, что таковы условия нашего пребывания здесь. Либо нужно бежать отсюда.

Те, кто наводит критику на Израиль за гибель людей в Газе, упрекают нас за то, что среди нашего мирного населения потерь почти и нет. То есть мы виноваты в том, что у нас есть "Железный купол". Не будь его у нас – после первого или второго мощного ракетного залпа из Газы ЦАХАЛ вошел бы туда и все зачистил бы раз и навсегда - и это произошло бы задолго до того, как ХАМАС заполучил бы ракеты, достигающие Тель-Авива и Хайфы. И мир нас понял бы.

Я человек прагматичный и не лью слезы над молоком, которое накупили за огромные деньги, забыв, что у нас аллергия на лактозу. Сейчас нет смысла спорить, лучше подумать, что делать, когда у нас есть уже этот чертов "железный купол".

Прежде всего нам следует понять, что ХАМАС стреляет ракетами не для того, чтобы убить евреев. Он уже понял, что его ракетами этого сделать не удается. Это может показаться парадоксом, но ХАМАС стреляет ракетами, чтобы убить палестинцев, желательно – женщин и детей. Он стреляет, ожидая, что последует ответ – и ЦАХАЛ не обманывает его ожиданий.

ХАМАСу нужны жертвы среди палестинского мирного населения, потому что он приобрел себе мощного союзника – мировую прогрессивную общественность, которая действует на горючем, называемом – погибшие дети и женщины. ХАМАС понял, что Израиль беспомощен против этой общественности – что можно с ее помощью вымогать себе поблажки, не обязуясь сложить оружие.

Что можно сделать в таких условиях?

Нужно действовать нестандартно, найти неожиданный выход. Не идти ни на какие уступки ХАМАСу, напротив, усилить блокаду. Если ХАМАС в следующий раз нарушит перемирие – сделать ему сюрприз. Взять и не ответить. Раз уж есть у нас "железный купол" – пусть он защищает мирное население от ракет. Жителей прифронтовых населенных пунктов нужно на время организованно вывезти в центр страны и на север. И показать всему миру, кто здесь агрессор. Если продержимся неделю-другую без ответных бомбежек – возможно, общественное мнение изменится. Если не будет новых жертв в Газе – ХАМАСу трудно будет объяснить свои ракетные удары. Возможно, он прекратит стрелять без политических достижений – то есть не получив возможность вооружаться без помех и готовиться к новому противостоянию с Израилем - более кровопролитному, более опасному.

Чтобы такой ход увенчался успехом, правительство нуждается в поддержке своего населения. И это мне кажется, самое сложным. Ведь правительство воюет на еще один фронт – ему противостоят родные израильские СМИ. Они ищут любой повод атаковать власти. Сейчас транслируют огромное число интервью с жителями, которые жалуются на то, что операция длится слишком долго, что все еще нет победы, что они устали жить вдали от своих домов…

Надо объяснить народу, что сейчас самый удобный момент рискнуть – ХАМАС понес большие потери, число ракет у него поубавилось, тоннелей он лишился… ХАМАСу к тому же предстоит объяснить своему народу, для чего он завязал всю эту заваруху и привел к разрушению огромного числа домов, если в результате не сумел ничего добиться, и наоборот – блокада только усилилась. И нам будет проще объяснить мировым лидерам, оказывающим на Израиль огромное давление, что недопустимо снимать блокаду с Газы, если ХАМАС стреляет ракетами, даже когда Израиль проявляет сдержанность.

Когда ХАМАС поймет, что никто ему больше не поможет – возможно, удастся начать переговоры о его разоружении в обмен на снятие блокады. Прежние методы не помогают. Нужно пробовать что-то новое.

На иврите статья опубликована в газете "Макор ришон" и здесь.

yuramedia@gmail.com

Читать дальше: http://mnenia.zahav.ru/Articles/4767/surprise_dla_hamasa#ixzz3AqobZcYa
Holms

СообщениеДобавлено: Вт Авг 19, 2014 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Он уже не левый, да, Авива?

Он делает вид, что не помнит, сколько лет жители Сдерота, Нетивота и всего округа Эшколь жили под постоянным обстрелом? А ЦАХАЛ не отвечал ударом на удар.

Он видимо не в курсе, что когда арабу не отвечают на нападение, он расценивает это как слабость, и только наглеет?

Он рассчитывает на "понимание мировой общественности"?
Он не знает, что этой общественности плюй в глаза - она скажет "Божья роса!"

Даже вывода не хочется делать.
Aviva
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Авг 20, 2014 7:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все привыкнут, что так и должно быть
Кроме того- а в какой шекель нам выльется эта защита
Пулять золотыми слитками по воробьям, чтобы те не нагадили тебе на голову
И все равно Европа будет вонять . Если можете так жить, то и живите дальше . Мы просто перестанем всех интересовать. Потому что не будет никаких страданий , один материальный ущерб

Последний раз редактировалось: Aviva (Ср Сен 06, 2017 11:53 am), всего редактировалось 1 раз
Aviva
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2015 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как не нужно отмазывать прессу

28.04.2015 20:57

Израильская ивритоязычная пресса обычно увиливает от спора о самой себе, не отвечает на упреки в том, что она в массе своей является рупором левых и гнобителем правых, что она однобокая, ангажированная, с опасным перекосом в одну сторону.

Но вот на днях ведущий Второго общественного радиоканала ("Решет бет") Арье Голан, который каждый день два часа вместо того, чтобы заниматься журналистской работой, потихоньку впаривает народу программу радикально-левого крыла партии МЕРЕЦ, решил-таки ответить на упреки. Еще бы - у него появился такой прекрасный шанс, такой великолепный довод! "Вы, - обратился он к народу, - которые называете СМИ не иначе как "левыми средствами массовой дезинформации" (на иврите это звучало такSad"тишкорет смоланит", причем именно "тишкорет" – сознательно вместо верного "тикшорет", СМИ) – теперь должны устыдиться". Почему? Потому, - объяснил Голан с торжествующим ехидством в голосе, - что газета The Marker сообщила, что банк Апоалим нанял в качестве своего промоутера бывшего президента Шимона Переса. Не скрыл эту постыдную для того информацию, хотя Перес – левый.

Ой-ёй-ёй! Как нам теперь должно быть стыдно! Мы все эти годы напрасно катили бочки на прессу! А она такая вся из себя объективная, такая непредвзятая, она и левых может приложить!

Ехидный тон ведущего мне не мешает, журналист может быть ироничным, язвительным. На здоровье. Беда в другом – Голан опять передергивает, не говорит правды, уходит от сути вопроса, отвечает на упрек, который сам же и придумал.

К сведению Арье Голана: те, кто наводят критику на СМИ, не утверждают, что журналисты самоангажировались в пользу того или иного политика. Дело тут не в личностях. (За исключением, может быть, одного резкого критикана СМИ Ури Авнери, который в 1970-х годах называл израильскую прессу "Ассошиэйтед Перес" по ассоциации с "Ассошиэйтед пресс". Но ультралевак Ури Авнери нападал на журналистов слева, это их внутренние разборки, сами пусть выясняют отношения).

Мы же утверждаем, что СМИ слепо поддерживают одну ИДЕЮ, восхваляют ее, превозносят, продвигают всеми правдами и неправдами. И в то же время подавляют альтернативные идеи, не позволяют им дойти до народа, не дают равного шанса. Израильская пресса служит не личностям, а идее. Прессе безразлично, кто продвигает составленную ими повестку дня.

Объясню при помощи наглядных примеров. Пресса своими восхвалениями вознесла на небеса Эхуда Барака; во время предвыборной кампании 1999 года представляла его спасителем нации, помогла одолеть Нетаниягу – не потому, что он ей лично нравился, а потому, что было ясно, что он будет действовать по ее указке. Он был ее героем до тех самых пор, пока в 2009 году не расколол Аводу и не вошел в правительство ненавистного Нетаниягу. И с того момента он стал изгоем, нападки на него не прекращались ни один день.

30 долгих лет Ариэль Шарон был врагом номер один израильской прессы. До того дня, когда он решил расколоть Ликуд и объединился с беженцами из партии Авода, чтобы передать Гуш-Катиф ХАМАСу (читай – принял к исполнению пожелание прессы). Он чудесным образом превратился у них в доброго дедушку, мудрого государственного деятеля, смелого вождя народа. Это было бы смешно, не будь так печально: до перебежки в другой лагерь пресса называла его не иначе как "палач Сабры и Шатилы", позволяла себе смеяться над болезнью героя войны, генерала ЦАХАЛа запаса, премьер-министра (комик Эли Яцпан, помнится, бросал в зал огромный "камень" из пенопласта, говоря, что этот камень в то утро врачи извлекли из печени Шарона). И ровно через неделю Шарон был возведен в сан неприкасаемых, пылинку с него не позволяли сдуть. Когда он впал в кому, газеты даже писали, что нужно расследовать, не допущена ли здесь врачебная халатность. Ага, чуть было не начали новое "дело врачей".

Несколько лет назад супруга премьер-министра Сара Нетаниягу проронила несколько сочувственных слов о нелегалах (являющихся любимым детищем израильских СМИ, которые ненавидят Сару лютой ненавистью якобы за дурные личные качества). Другой ведущий Второго радиоканала похвалил ее за жалость к нелегалам и добавил, что если она будет продолжать в том же духе, отношение прессы к ней изменится в лучшую сторону. Один из слушателей совершенно верно углядел в этом шантаж, послал факс в редакцию. Поскольку госпожа Нетаниягу не приняла условий – пресса продолжает ненавидеть и преследовать ее. Опять же – роль играет не личность, а взгляды и идеи. Сделай, как тебе пресса велит – и она будет за тебя горой.

Бывшему зэку Арье Дери можно или нельзя занимать высокие посты в зависимости от того, на чьей стороне он будет. Во время недавней предвыборной кампании газеты, радио и телеканалы были полны таблиц, демонстрирующих будущее правительство под руководством Ицхака Герцога, в котором важную роль играла партия Дери (без нее набрать нужное число мандатов было нельзя). Эти прогнозы не сбылись, правительство формирует Нетаниягу – и вдруг Дери стал "некашерным", с утра и до ночи муссируют в СМИ вопрос, дозволено ли бывшему зэку занимать пост министра. Где были все эти чистоплюи, когда пресса пыталась убедить избирателей, что левое правительство вполне возможно?

Но вернемся к Шимону Пересу. В отличие от Ури Авнери я обратил внимание, что пресса постоянно критиковала его. Это именно пресса муссировала его прозвище "лузер" – потому что, несмотря на мощную поддержку СМИ, он раз за разом проигрывал выборы правым. Это пресса всегда обзывала его с подачи Ицхака Рабина "неутомимый интриган" (по-моему – несправедливо, потому что именно Рабин и выступал интриганом в отношениях с Пересом в борьбе за пост председателя Аводы, но опять же - это не мое дело, пусть разбираются специалисты по истории этой партии).

Я никогда не писал "Средства массовой дезинформации", поскольку считаю, что израильская пресса откровенным обманом читателей и слушателей не занимается, в этом случае ее легко можно было бы поймать за руку. У нее есть другие, более изощренные методы промывки мозгов, и один из них – вышеупомянутая тирада радиоведущего Арье Голана.

Поэтому инцидент с Шимоном Пересом, который как бы "предал святое дело", за что пресса и подвергла его критике, к вопросу о поведении СМИ отношения не имеет. Если Арье ГОлан хочет – с ехидством или без, основательно или поверхностно – разбираться в проблемах израильских СМИ, он должен перестать играть в поддавки с собой и ответить на истинные претензии, а не выдуманные им.

И раз уж мы заговорили о поведении СМИ. Я не думаю, что они у нас по-настоящему "левые", хотя они иной раз кокетливо и называют себя так. В сфере международных отношений левыми в Израиле считают тех, кто хочет скорейшего достижения мира с палестинцами. Израильские же СМИ только удаляют своим поведением достижение этой цели: благодаря им в Рамалле питают иллюзии, что СМИ вот-вот удастся привести в Израиле к власти более гибкое, более уступчивое правительство, чем поощряют палестинцев ужесточать свои позиции на переговорах.

Если пресса не левая, то в чем же тогда ее идея, которую она так старается настойчиво воплотить в жизнь? Не знаю точно. Возможно, что они эти журналисты и сами не знают, а руководствуются обрывками разных бредовых концепций. А может, просто хотят привести к уничтожению Израиля как государства евреев.

Пресса предает "левые" принципы и в сфере экономики, то есть, заботу о слабых слоях населения. СМИ проповедуют, насаждают социализм, что непременно будет означать – уменьшение общего пирога и обнищание слабых, и оттирают в сторону тех, кто ратует за более свободный и менее регулируемый рынок, за конкуренцию, тех, кто стоит за снижение налогов – хотя именно это и обеспечило бы увеличение пирога для последующего дележа. Здесь они руководствуют вынесенной из своих кибуцев верой в святость идей марксизма-ленинизма-сталинизма.

И последнее: я с самого начала не мог понять, из-за чего разгорелся весь сыр-бор. Почти одновременно с информацией о том, что банк Апоалим нанял услуги Шимона Переса за 30 тысяч долларов в месяц, его канцелярия обнародовала, что львиная доля этой суммы пойдет на благотворительность. Что в этом плохого? Шимон Перес предоставляет банку свой капитал – доброе имя, репутацию, умение убеждать – банк на этом зарабатывает, часть денег идет на благотворительность – это же прекрасно, все выигрывают. Но прессу понесло. Видимо, задело их не то, что бывший президент будет работать, а то, что он заключил союз с их кровным врагом - ярким представителем ненавистной капиталистической системы.

Читать дальше: http://mnenia.zahav.ru/Articles/5980/kak_ne_nujno_otmazivat_pressu#ixzz3Yih4j1PH
Holms

СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2015 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если пресса не левая, то в чем же тогда ее идея, которую она так старается настойчиво воплотить в жизнь? Не знаю точно.

За 25 лет в Стране не понять В ЧЕМ ИДЕЯ?

Да в Новом Ближнем Востоке Переса! В поддержке арабов, в поддержке БАГАЦа, защищающего арабов, когда они вредят евреям.

Журналюги не ангажированы. Они попросту БОЯТСЯ.

И всякий, защищающий Переса из любых соображений, является таким же пересом.
Aviva
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2015 9:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что случилось с самим Морадовым, мне совершенно непонятно
Изменить свои убеждения и трактовку событий на 180 градусов?
Это должны быть причины и очень веские
Holms

СообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2015 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иногда нужно просто быть мудаком. То бишь не иметь вообще строгих правил.
Aviva
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2015 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Holms писал(а):
Иногда нужно просто быть мудаком. То бишь не иметь вообще строгих правил.

не..не
Я его давно отслеживаю.
Раньше он ничего хорошего не заслуживал.., хотя талантом бог не обделил, но ... он видно расчитывал на Бронфмана. а тот подвел
Сейчас ..совсем другой человек.

Последний раз редактировалось: Aviva (Ср Сен 06, 2017 11:54 am), всего редактировалось 1 раз
Holms

СообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2015 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Флаг ему в руки!
Aviva
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2015 9:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Автор: Юрий Моор-Мурадов 9 комментариев

Британия пошла по следам Израиля

В чопорной, обустроенной, передовой, образцовой Британии все произошло точь-в-точь, как в руганном-переруганном, левантийском, отсталом Израиле. Я имею в виду выборы, точнее — то, как опростоволосились опросные институты. Как и в Израиле, левой британской Трудовой партии предварительные опросы щедро подарили почти победу.

Экзит-поллы (на избирательных участках в день выборов) показали, что консервативная партия одержала победу. И только наутро стало окончательно ясно, что она полностью разгромила трудовиков и сможет одна сформировать правительство. (Кто уже забыл: предварительные опросы пророчили преимущество израильской "Аводе", экзит-поллы показали победу "Ликуда", и только утром выяснился истинный масштаб поражения "Аводы").

В Израиле владельцы местных "опростоволосных" институтов свалили вину со своей больной головы на здоровую, обвинили некоторые группы населения ("русских", ультраортодоксов, "вязанные кипы") в намеренном обмане их опросчиков.

Чем свой афронт объяснят британские институты?

Впрочем, меня больше интересует другой вопрос: почему они упорно ошибаются в пользу левых? Какая систематическая ошибка заложена в их методиках? Простое объяснение: подыгрывая в пользу левых, институты косвенно (и незаконно) агитируют за них. Но ведь своя репутация все же важнее — почему не успевают вовремя скорректировать, чтобы не проснуться утром навстречу своему позору?

Гуру израильских специалистов по изучению общественного мнения Мина Цемах после своего позора проговорилась, что побоялась ведущей 2 телеканала Йонит Леви и не озвучила замеченную ею тенденцию к огромному перевесу в пользу "Ликуда" по результатам экзит-полла. Может, здесь есть намек на истину?

Сейчас я напишу очень важную фразу, постараюсь в ней дать одну из главных характеристик переживаемой нами эпохи. Несмотря на огромную разницу в менталитетах, размерах, прошлой истории, расположении на глобусе и прочая, и прочая, и прочая, у стран, входящих в группу так называемых "западных", развитых, "свободных", есть одна важная, основополагающая характеристика: все они живут под диктатом идеи, начертанной на флагах леволиберальной клики.

Эта клика влияет на все сферы жизни не только в своем "западном лагере", но и в других регионах — Ближний Восток, Средний Восток, Дальний Восток, просторы бывшего СССР, Африка, Южная Америка. Влияет благодаря военной и экономической мощи тех стран, которыми завладела. Этой клики боятся правители, олигархи, генералы, творческие личности, академические круги, опросные институты. Боятся, либо являются искренними адептами этой идеологии. И служат ей — либо за страх, либо за совесть.

Но похожим оказалось не все. Потерпевший поражение председатель британской "Аводы" Эд Милибэнд признал поражение и подал в отставку. Его примеру последовали лидеры еще двух проигравших партий. Интересно, почему лидер израильских лейбористов Ицхак Герцог этого не сделал? И хозяин "Еш атида" Яир Лапид? Два месяца после выборов они день и ночь критиковали каждый шаг Биньямина Нетаниягу, который с трудом собирал коалицию. Обвиняли его во всех грехах.

Меня вообще поражает позиция оппонентов Нетаниягу, которые упрекают его за то, какая коалиция у него сложилась, твердят, что он раздал слишком много младшим партнерам. Неужели не хватает ума понять, что Биньямин Нетаниягу действовал не по своей воле, а складывал (причем, в сложнейших условиях враждебно настроенной прессы), мозаику из того материала, который ему предоставил суверен страны — народ, распределивший мандаты именно так?

Какие варианты были у Нетаниягу? Партия "Авода" рекомендовала президенту Руби Ривлину возложить миссию по формированию коалиции на своего лидера; "Еш атид" тоже не увидел в Нетаниягу будущего премьера. Таким образом, они отказали Нетаниягу в сотрудничестве и поставили его перед выбором: либо ты создашь правительство, удовлетворив аппетиты мелких партий, либо поднимешь руки и признаешься в своем поражении. Нас в расчет не бери.

Выходит, какую бы коалицию Нетаниягу ни собрал, он не смог бы угодить оппозиции. Им нужна было только его неудача. А народ бы это удовлетворило? Что — опять идти к урнам? Потому что ведь ясно, что Герцог в принципе не сможет сложить мозаику при сложившихся обстоятельствах. Или если бы он выделял миллиарды ультраортодоксам, то общественность это бы не огорчало?

Моше Гафни из "Еврейства Торы" хорошо съязвил по этому поводу: "Лучше для нас было бы, — сказал он в беседе с Аялой Хасон на радиоканале Решет бет, в 10:33 утра 30 апреля 2015, — если бы правительство формировал Ицхак Герцог, у него мы получили бы намного больше, чем у Нетаниягу, а пресса бы помалкивала, не кричала бы с утра до вечера, что мы грабим государство".

Моше Гафни прав — Герцога они могли бы шантажировать до полного разорения страны. Но коалиции все равно не получилось бы. Герцог не мог рассчитывать на Либермана, который отказался войти в правительство Нетаниягу, сочтя его недостаточно правым. Либерману также не понравились уступки ультраортордоксам. Левой "Аводе" удалось бы удовлетворить сильно поправевшего лидера НДИ?

Как Герцог усадил бы за один правительственный стол Лапида, зациклившегося на антиклерикальной риторике, с тем же Гафни и Арье Дери? О партии "Еврейский дом" вообще нечего говорить — они и "Авода" — это вода и камень, лед и пламень.

Да, в этот раз мелкие партии занимались садистским вымогательством и добились многого. Но виноват в этом не премьер, а новый закон о повышении электорального барьера. Оставайся он на прежнем уровне, в Кнессете было бы на три фракции больше, и тогда у того, кто формирует кабинет, было бы больше возможностей лавировать, выбирать, а у мелких партий — меньше козырей для вымогательства. Вне сомнения, была бы там фракция Эли Ишая с ее тремя мандатами. Он безоговорочно поддерживал Нетаниягу.

Не будь высокого барьера, попытали бы счастья другие партии, и чем черт не шутит — возможно, тоже прошли бы в Кнессет, заняв пару-другую мандатов у того же Лапида и у Герцога. Возможно, вполне возможно, что при барьере в 1 мандат (это то, что советую сделать я) в Кнессете сегодня было бы три небольших арабских списка, и один из них мог бы участвовать в составлении коалиционной мозаики на приемлемых для народа условиях. А нынешний большой объединенный арабский список заявил: "Мы и в правительство Герцога не войдем". Такой фразой обычно начинают переговоры те, кто намерен выжать максимум из загнанного в угол премьер-министра.

А ведь я предупреждал наших народных избранников — на русском и на иврите, в газетных статьях и в Интернете, еще как только они затеяли эту опасную для израильской демократии авантюру с повышением электорального барьера: доиграетесь до того, что небольшая партия станет диктовать свои условия крупной, видя, что альтернативы у премьера нет. И править страной будет именно она, а не крупная партия.

На русском языке о моей критике повышения электорального барьера вы можете прочесть здесь (опубликовано в декабре 2012 года).

На иврите — здесь (март 2013 года).

Как видим — в обоих случаях — задолго до принятия закона. Вот цитата оттуда, если вам лень заглядывать:

"Тогда маленькая партия действительно будет держать большую на коротком поводке весь срок: если она выйдет, правительство развалится. И придется большой партии выполнять все капризы младшего партнера, и вся страна будет в заложниках у маленькой; при одном раскладе — у ультраортодоксов, при другом — у арабов. Вам этого хочется?"

На каком языке Авигдор Либерман (один из локомотивов идеи повышения электорального барьера) хотел бы услышать советы журналистов?

Хорошо еще, что подняли барьер только до четырех мандатов, и у нас есть несколько малых фракций. А пытались поднять еще выше.

Особенно меня веселит "беспокойство" оппозиции по поводу того, что пост министра юстиции займет слишком молодая и неопытная Аелет Шакед. А строй коалицию Герцог, ему пришлось бы один из важных портфелей вручить Став Шафир, занявшей одно из первых мест в списке "Аводы". Вот это был бы министр опытный, вдумчивый, ответственный, зрелый.

Я ничего против молодости не имею — но нужно подходить с равными мерками.

authorАвтор: Юрий Моор-Мурадов

http://9tv.co.il/news/2015/05/10/203704.html
Holms

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2015 9:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Простое объяснение: подыгрывая в пользу левых, институты косвенно (и незаконно) агитируют за них.

Это ж надо, какой умный, а? Сам допер!?
Только почему "незаконно"?
Holms

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2015 9:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Моше Гафни прав — Герцога они могли бы шантажировать до полного разорения страны. Но коалиции все равно не получилось бы. Герцог не мог рассчитывать на Либермана, который отказался войти в правительство Нетаниягу, сочтя его недостаточно правым. Либерману также не понравились уступки ультраортордоксам. Левой "Аводе" удалось бы удовлетворить сильно поправевшего лидера НДИ?

Мурадо, имхо, не понимает, что происходит. Либерман поправел? Не смешите... и так далее...
Holms

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2015 9:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На каком языке Авигдор Либерман (один из локомотивов идеи повышения электорального барьера) хотел бы услышать советы журналистов?

Он их вообще не слышит. И правильно делает. Потому что 1 мандат по Мурадову - это не кнессет, а проходной двор.

Идея повышения барьера была правильной, во многих странах он еще выше. Но Либерман метил в премьеры, и рассчитывал на изменение системы власти через президентское правление.

Молдаванин не учел еврейского менталитета.
Aviva
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2015 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Два беспомощных министра против всей богемы

15.06.2015 14:40

Я читаю статьи и камменты, восхваляющие министра культуры Мири Регев и министра просвещения Нафтали Беннета за то, что они осмелились выступить против работников искусства, которые наносят своим творчеством вред Израилю - и впадаю в глубокое уныние.

Эти министры решили, что раз они одержали победу на выборах, то имеют право наводить свои порядки в мире искусства: наказывать, запрещать, лишать дотаций, исключать из программы "культурная корзина" (попавшие в эту "кормушку" показывают свои спектакли народу, получая при этом нехилые деньги от государства).

У меня, как у всех тех, кто поддерживает разнообразие идей, нет проблем с позицией и творчеством режиссера хайфского арабского театра Башара Муркуса, который поставил спектакль по воспоминаниям террориста Валида Дака, "мотающего" срок за убийство еврея. Нет у меня проблем и с актером хайфского еврейского театра Норманом Иса, которому совесть не позволяет выступать перед жителями Иорданской долины, которая, по его словам, оккупирована евреями. Не возражаю против того, чтобы творческие личности провозглашали бы свои политические кредо, хотя как-то не принято, что люди, состоящие на государственной службе (и Муркус, и Иса получают деньги от государства), открыто высказывали свои политические симпатии и антипатии.

Беспокоит меня то, что 90 процентов творческих работников в Израиле мистическим образом оказались по одну сторону политической карты страны. В этой сплоченной и окрашенной подозрительно одним политическим цветом компании расположились не только сами артисты и режиссеры, но и члены и председатели всевозможных репертуарных, премиальных и распределяющих комиссий, которые сразу заявляют о своей отставке, когда какой-нибудь министр пытается повлиять на их работу. В этой же компании - редакторы важнейших СМИ, которые решают, кому заказать отзыв о спектакле, книге, концерте, выставке, какую рецензию опубликовать: зубодробительную или хвалебную. Такая ситуация создает опасный крен, который угрожает устойчивости нашего общего корабля, мешает его продвижению вперед, отрицательно влияет на творческий процесс.

Это вовсе не означает, что у талантливого человека на роду написано быть сторонником "левых" идей, быть пламенным проповедником речевок левого крыла партии МЕРЕЦ. Я знаю немало художников с иными взглядами, но они предпочитают помалкивать. Почему они не подают голоса? Почему не поддерживают министров Беннета и Регев?

Они запуганы. Они боятся потерять возможность творить. Левая идеология воспитывает у своих адептом крайнюю нетерпимость к "чужим". Их лозунг таков: "Кто не с нами - тот против нас". Если ты не поешь в одну дуду с ними - ты враг, и тебя нужно уничтожить как творческую личность. Тебе не дадут ходу, тебя затопчут уничтожающей "объективной" критикой (причем, не скажут, что ты - не левый, а будут талдычить, что ты лишен таланта), ты никогда не получишь премии, тебя не примут в театр, не включат в концерт…

Варианта "быть над схваткой" для них не существует. Они тут же заподозрят, что ты тайно голосуешь за Ликуд, за Еврейский дом. Творческий человек, который не вопит громогласно, что он за МЕРЕЦ, считается у них извращенцем, экстремистом, фашистом.

Эта свора ждет, чтобы каждый творческий работник сделал какое-либо антисионистское заявление. Нет необходимости демонстрировать свою преданность в изощренных формах, достаточно сказать какую-нибудь мерзость про ЦАХАЛ, назвать Израиль оккупантом, сказать, что в Иерусалиме трудно дышать, заявить, что ненавидишь Нетаниягу, и для пущей важности надлежит добавить, что болельщики футбольной команды БЕЙТАР - сборище фашистов и расистов.

И ты сразу получишь компенсацию: тебя пригласят в телестудию, где позволят бесплатно рекламировать твою книгу, из провинциального театра пригласят на работу в национальный театр в Тель-Авиве (уже были сообщения, что Нормана Ису забирают из Хайфы в "Габиму"), опубликуют разворот в главной газете с комплиментарным интервью с тобой.

Министра, который посмеет навести критику на их позицию, тут же объявят мракобесом, фашистом; тайные поклонники Сталина и его методов расправы с искусством заявят, что этот министр - "сталинист". Его обвинят в затыкании ртов, в маккартизме, в попытке ввести цензуру, назовут "комиссаром", "большевиком" (эти слова давно прижились в иврите).

И бывший хай-тековец Нафтали Бенет, и бывшая пресс-секретарша ЦАХАЛа Мири Регев далеки от искусства. Им невдомек, что управлять искусством - это особое искусство. Я бы не советовал им вступать в перепалку с израильской богемой, куда проникли немало псевдо-творческих людей. Это происходят всякий раз, когда входным билетом служит не талант, а преданность идее. Мы-то с вами это хорошо знаем. Эти особо рьяно под видом искусства занимаются пропагандой идей маргинальной парии МЕРЕЦ.

Так как же бороться с политически однобоким израильским искусством? Смириться? Нет, конечно. В прошлом я уже писал об этом, повторю: нет нужды запрещать, лишать дотаций, исключать из "корзины". Нужно заняться позитивной деятельностью, позаботиться достичь плюрализма и в сфере искусства.

Я на месте Мирри Регев не стал бы впадать в шок от того, хайфский театр не будет выступать в Иорданской долине, поскольку у одного из актеров чрезмерно щепетильная совесть. Да ради бога! Я бы позаботился о том, чтобы в той же Хайфе появился еще один большой театр, который с радостью выступит в Иорданской долине, в Ариэле, в Кирьят-Арба.

Какой-то театр прославляет тех, чьи руки обагрены в еврейской крови? Ну и ладно. Плюрализм. Откроем театр под руководством тех, кто будут прославлять любовь, терпимость, сострадание. Думаете, нет таких художников, все они с червоточинкой? Я готов в течение недели представить министру культуры и министру просвещения сплоченную труппу из профессиональных драматургов, режиссеров и актеров, уже доказавших, что они чего-то стоят - которые создадут театр без бойкотов, которые не питают болезненной слабости к террористам. (Я позвонил этим людям перед написанием статьи и получил их принципиальное согласие). Через несколько месяцев они пригласят на первую премьеру жителей Хайфы, Иорданской долины, завсегдатаев респектабельной улицы Шенкин в Тель-Авиве, жителей еврейского Нацрат-Илита и арабских городов Назарет и Умм-эль-Фахм. Если рядом не будут крутиться псевдо-демократы, мы найдем общий язык.

Эти рыцари театра не будут брезговать никакой группой населения. В их лексиконе нет слов "чахчахим", "примитивные", они никогда не скажут: "понаехали тут". Они - истинные приверженцы плюрализма и терпимости.

И тогда мы посмотрим, какой театр будет процветать в столице Севера. Такие же проекты я продвигал бы в Тель-Авиве, Иерусалиме, Беэр-Шеве, Эйлате…

Появление театров с разными "установками" само по себе приведет к "политическому" балансу. Не понадобится вмешательство властей - творческие коллективы будут разбираться друг с другом. Судьбу театра, постановки должны решать не министры, не чиновники - а зрители, которые будут голосовать ногами (шекелями). Они решат, на какой спектакль пойти - на тот, от которого доносится антисемитский душок, или на тот, который сеет разумное, истинно доброе, вечное…

yuramedia@gmail.com

Читать дальше: http://mnenia.zahav.ru/Articles/6182/dva_bespomoshnyh_ministra#ixzz3dK2AUBQ5

Ну мужика просто не узнать
а ведь еще совсем недавно был крайне левым
Ему ли не знать, как и почему это происходит
Holms

СообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2015 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А все очень просто.
1.Ему не удается пробить стеклянный потолок - он чужой изначально.
2. Он пару раз выступил "против" - так его теперь вообще нигде ТАМ не принимают.

Вот и прозрел.

Цитата:
В этой же компании - редакторы важнейших СМИ, которые решают, кому заказать отзыв о спектакле, книге, концерте, выставке, какую рецензию опубликовать: зубодробительную или хвалебную.

Это он сегодня узнал, или еще когда иврит учил?
Aviva
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2015 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
1.Ему не удается пробить стеклянный потолок - он чужой изначально.

А Шаинская?

Тоже вобщем-то заглохла
Holms

СообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2015 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, это как раз беда небольшая...
Aviva
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Авг 22, 2015 5:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
2015 18:06 Автор: Юрий Моор-Мурадов Фото:9 Канал 57 комментариев
http://9tv.co.il/news/2015/08/20/211357.html

Спасение убегающих — дело рук самих убегающих

Статья эта была написана уже давно, не публиковал, поскольку полагал, что пока я единственный, кто думает в этом направлении. Но недавно радио процитировало начальника Генштаба ЦАХАЛа Гади Айзенкота, сказавшего, что если сирийским друзам будет угрожать ИГИЛ — израильская армия организует для них лагеря беженцев на СИРИЙСКОЙ стороне и будет защищать их там.

Другая причина, почему решил публиковать — уважаемая мной российская журналистка Юлия Латынина недавно бросила мимоходом: "Решение проблемы африканских беженцев — в РЕКОЛОНИЗАЦИИ". Я категорически против ее решения; ее предложение и мое внешне сходны, но они существенно различаются в главном. Подход Гади Айзенкота имеет, на мой взгляд, больше шансов на успех.

На днях министр иностранных дел Британии заявил, что его страна не уступит Европейскому союзу и не пустит к себе миллионы африканцев. Все согласны — пора, пора уже найти решение этой проблемы.

А теперь — сама статья.

Сердце обливается кровью, когда читаешь и слышишь сообщения о несчастных беженцах и нелегальных эмигрантах в разных уголках земного шара. Суда с сотнями несчастных на палубах и в трюмах тонут посреди морей, беззащитных людей грабят, когда они переходят границу, убивают, они гибнут от голода, болезней.

Они живут в ужасных условиях там, куда удалось добраться, вызывают расистскую ненависть у граждан этой страны, для которых они — нежелательное социальное и экономическое бремя. Даже когда им удается поселиться в чужой стране и как-то там устроиться — нередко создается напряженность между ними и "титульной" нацией, у которой они отбирают рабочие места, меняют вид их городов, раздражают своей непривычной одеждой и обычаями.

Мы обязаны им помочь, мы готовы им помочь — об этом спора нет. Ради принципов гуманизма и ради нашего же спокойствия и благополучия.

Скажут: просвещенные и развитые страны и так делают много, нельзя их упрекнуть. С этим я не согласен. Я полагаю, что мы делаем недостаточно, большинство мер принимается для вида, для очистки совести, главное — поставить "галочку". (Я выношу за скобки нашего разговора утверждения, что кое-кто заинтересован в сохранении такого положения, извлекая из него экономическую или политическую выгоду).

У меня есть идея, как решить эту серьезную проблему, как изжить это уродливое явление. Беженцы в 21 веке — просто позор цивилизации, позор ООН, созданной "для поддержания и укрепления международного мира и безопасности". Нужна только воля — и передовые, развитые страны смогут найти решение.

При нынешнем порядке страдают безвинно все — за исключением тех тиранов, узурпаторов, той хунты, или даже "законно избранного правительства", которые привели к нестабильности в своей стране, которые неспособны позаботиться о своем населении, не знают, как вести хозяйство, как погасить напряженность между разными племенами и общинами и проч.

Принцип моего подхода: селить беженцев не в другой стране, а на их своей же родине. Не вешать бремя их проблем на другую страну. Чем она провинилась, зачем ей отнимать у своих граждан и давать гражданам соседней? Зачем обязывать их заботиться о беженцах, размещать их на своей земле?

В своей программе я исхожу из простой аксиомы: каждый человек имеет право на участок земли и часть природных богатств в стране, в которой он родился. Как рассчитать его долю? Попросить ученика третьего класса поделить общую площадь страны на население (цифры можно взять в "Википедии"). Итак, базовые данные у нас уже есть.

Следующий шаг: сразу отчуждаем у нестабильной страны указанную площадь в пользу ее беженцев. На охрану границ нового образования отправляем прекрасно вооруженные войска под флагом ООН. На этой вот территории, а не в другой стране, и селим беженцев и помогаем им там натурализоваться.

Зачем миллионам африканцев бросать свои исконные земли и селиться в странах Европы? Миллионы гектаров земли в Африке не используются, а эти люди имеют на них права. В начальный период этой областью будет управлять представитель ООН — от имени народа, являющегося сувереном этой земли.

И еще раз, чтобы подчеркнуть различие между моим походом и латынинским: это не "реколонизация", хотя возглавит правительство чужестранец. Он будет управлять от имени местного населения, для их пользы и с самого начала будет провозглашено, что он передаст бразды правления местным, как только те будут готовы их принять. Разумеется, будет конституционно закреплена ротации власти — как это предусмотрено в процветающих странах.

В этой отчужденной от неспокойной страны провинции строят сначала временные дома, разворачивают полевые госпитали, организуют школы. Беженцы не будут долго сидеть на пособиях ООН — они могут и должны заботиться о своем пропитании, поэтому нужно помочь им развивать сельское хозяйство на основе передовой технологии. Именно в этих районах я рекомендовал бы выращивать органические злаки, фрукты и овощи, запретил бы применять на мясомолочных фермах антибиотики и так далее. В дальнейшем избыток продуктов можно использовать для голодающих в других странах, а на вырученные деньги строить инфраструктуру, возводить капитальные дома, развивать культуру, улучшить систему образования. Короче — создать им нормальную страну на их же родине.

Я не сомневаюсь, что в просвещенном мире найдется достаточно специалистов — врачей, учителей, агрономов, инженеров — которые согласятся там поработать, помочь создать, развить, продвинуть — на пользу местным и на пользу себе. Им положено достойное вознаграждение.

Остальное население той страны увидит, как хорошо живут их соплеменники, и тоже захочет перебраться туда? Прекрасно. Принять его и тут же "отчуждить" у незадачливого правителя еще часть страны — и так до конца, пока у него не останется ни одного подданного и ни одного акра земли — только его личный участок, чтобы было где похоронить.

Не думаю, что правитель, не сумевший обеспечить своему народу нормальных условий жизни и безопасности, осмелится затеять войну с войсками под флагом ООН. Ведь в сущности никто его власти не угрожает, только подвластная ему территория сжимается, как шагреневая кожа.

И я не думаю, что у ООН будет слишком много работы с беженцами: жестокие, провальные, глупые правители очень скоро поймут, что международное сообщество настроено решительно, и с самого начала не станут пускаться в авантюры; а сегодня они морят свой народ голодом, устраивают побоища, полагая, что просвещенные страны не захотят лезть в их болото.

Организация Объединенных наций должна прекратить выискивать несуществующие нарушения прав человека в Израиле, направить свое внимание, силы и ресурсы на решение более серьезных проблем — и тогда, будем надеяться, достигнем мира и в нашем регионе.
Holms

СообщениеДобавлено: Сб Авг 22, 2015 6:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так и хочется спросить: "Дядя Петя! Ты дурак?"
Aviva
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Сен 30, 2015 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Фото: Getty Images

"Телефонное право" - израильская версия

29.09.2015 20:52

Нет, ну какой он наглец, этот министр внутренней безопасности Гилад Эрдан!

Как он вообще смеет просить министра юстиции не продвигать судей, которые выносят мягкие приговоры камнеметателям? Допустим, эти камни убивают. Ну и что? Теперь какой-то министришка будет влиять на решения судей, пугая их непродвижением?

Этот Эрдан еще вздумает утверждать, что выбран народом для обеспечения безопасности населения. Подумаешь! С каких это пор у нас считаются с волеизъявлением народа? И кто вообще голосует за Ликуд? Примитивный сброд, который понятия не имеет о демократии, о правовом государстве. Вон министр культуры Мири Регев вякала, что ее партия получила 30 мандатов. Ну и что? Позволили ей решать, будет ли и дальше получать народные деньги театр, который пробуждает чувства добрые к террористам? Кто она такая вообще? И кто такой - этот министр Эрдан?

Сама председатель Верховного суда Мириям Наор вынуждена была оторваться от своих важных дел, чтобы отчитать его: "Слова Эрдана противоречат принципу независимости суда… Судья подчиняется только закону… Эрдан говорит так, будто он является министром какой-либо страны третьего мира".

Общественный радиоканал "Решет бет" попросил высказаться на эту тему своего главного специалиста, своего юридического гуру профессора Моше Негби. Он на пальцах объяснил Эрдану и всему обществу, что нельзя вмешиваться в решения судьи, что судья, при вынесении приговора, учитывает все обстоятельства - личные, семейные. Ясно ведь, что вполне могут быть такие обстоятельства, которые оправдывают бросание арабскими подростками камней в машины проезжающих по дороге евреев.

Почему эти мелкие политики никак не могут усвоить, что и без них есть тот, кто управляет в Израиле судами и судьями? Кто решает, кого отдавать под суд, кого нет, какой приговор вынести, кого из судей продвигать, а кого - задвигать? Имя этому властителю - мощный картель левоориентированных СМИ. Этот картель вообще управляет всеми важными делами в стране - а выборы только для отвода глаз.

Сегодня этот картель выступил в защиту мягкосердечных судей. Но это не из-за приверженности к каким либо абстрактным принципам. Там сидят люди весьма практичные. Понадобится - они с тем же пафосом будут утверждать обратное. А все остальные послушно будут дудеть в их дуду - или будут молчать.

Четыре года назад другой наглец, депутат Кнессета и член комиссии по подбору судей в Верховный суд, выдвинул кандидатуру иерусалимского окружного судьи, человека грамотного, многоопытного. Но он не учел, что СМИ-картель этого судью недолюбливает.

Журналисты тут же принялись листать сотни рассмотренных им дел и нашли один мягкий приговор, вынесенный им религиозному подсудимому, который бросил расистское замечание "эфиопке". Судья принял во внимание, что подсудимый раскаялся в содеянном, что у него не было в прошлом конфликтов с законом, что он примерный семьянин, отец маленьких детей…

И что тут началось! Гевалт! Теле- и радиоканалы этого картеля, газеты, интернет-сайты день и ночь вопили, что судья, вынесший мягкое наказание, не может быть членом Верховного суда! Ровно через неделю выдвинувший его депутат отозвал свое предложение, сказав: "Я не знал, что он вынес мягкое наказание".

И ни Мириям Наор, которая тогда была рядовым членом Верховного суда, ни тогдашний председатель Верховного Суда, ни юридические эксперты не вспомнили эти высокие слова: "принцип независимости суда…" "Судья подчиняется только закону…" Главного специалиста Моше Негби даже не пригласили на Решет бет - видимо, потому, что он тогда еще не был профессором. А сам он выступить не вызвался. Все набрали в рот воды. Было ясно: раз "хозяин" против, так нужно склонить покорно голову, не плевать против ветра.

И что самое главное в этой истории: Послушается министр юстиции Эрдана, арабы перестанут бросать камни, ситуация в столице успокоится, и как потом этот картель будет атаковать правительство, чтобы добиться его падения, а вместо Нетаниягу протолкнуть того, кто будет послушно выполнять его волю?

После того, как эта статья уже была опубликована на иврите здесь, с тем же Эрданом произошел еще один конфуз: ему пришлось отозвать своего кандидата на пост верховного комиссара полиции. Тот же картель "завалил" Галя Гирша. Еще раз показали министру, кто тут главный, чьи шишки в лесу шишки.

24 сентября сего года, сразу после того, как сняли кандидатуру Гирша, Аяла Хасон беседовала на Решет бет с известным в Израиле экспертом по СМИ Дани Кипером. Он без околичностей обвинил в этом СМИ. И рассказал, что на следующий день после того, как Эрдан назвал кандидатуру Гирша, ему позвонил один из самых крупных израильских журналистов, спросил: "Это правда, что вы очень близкий Гиршу человек?" - "Да". - "Посоветуйте ему снять свою кандидатуру". - "Но почему?" - "Потому что его не изберут". - "Но откуда вы знаете?"

Собеседник Кипера только усмехнулся.

Аяла Хасон задала резонный вопрос: Но зачем СМИ нужно влиять на кандидатуру начальника полиции?

Кипер высказал предположение: Возможно, журналисты хотят видеть во главе полиции того, кто будет сливать им эксклюзивную информацию с самых громких расследованиях? Аяла резонно отвергла это наивное предположение: Любой начальник будет охотно сотрудничать с прессой.

Тогда не знаю, - ответил Кипер. Но на самом деле он (сам о том не подозревая) дал исчерпывающий ответ на этот вопрос ведущей. Заключая свое выступление, Кипер сказал: "Жаль, что Гиршу не позволили возглавить израильскую полицию. Это истинный сионист, который преданно служил десятки лет в армии, защищая свою страну, свой народ. Он смог бы навести порядок в полиции".

Вот именно поэтому его и забраковали. Не приведи господь полицией будет руководить тот, для кого интересы страны выше всего!

yuramedia@gmail.com

Читать дальше: http://mnenia.zahav.ru/Articles/6642/telefonnoe_pravo#ixzz3nFNCdfsn

Потрясена. Не узнаю Мурадова. Он был законченным леваком
stas

СообщениеДобавлено: Ср Сен 30, 2015 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Щас все забегали.
Holms

СообщениеДобавлено: Ср Сен 30, 2015 9:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Потрясена. Не узнаю Мурадова. Он был законченным леваком

Не так давно он объяснил и описал свое поправение. Не помню в какой статье, то тоже на 9-ке.
Aviva
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2015 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Упраздняем идею сионизма?

20.10.2015 08:52

Именно так. Без околичностей и экивоков израильский парламент вкупе с правительством объявляют идею сионизма обанкротившейся.

Наши министры и депутаты проголосуют именно за это, если утвердят решение, позволяющее привезти на израильские стройки еще 20 тысяч китайских работников.

СМИ живо обсуждают этот прожект, умные люди предостерегают, прогнозируют серьезные проблемы, опасаются, что это выродится в торговлю людьми, что дешевая рабсила отсрочит внедрение передовых методов строительства (что уже само могло бы привести к удешевление жилья) - но всем на это наплевать. Наши начальники закусили удила, не могут остановиться на минуту, взвесить еще раз все "за" и "против".

Меня лично беспокоит нравственная сторона вопроса. Я убежден, что такое решение будет означать банкротство самой идеи сионизма. Вчитайтесь, как дико это звучит: "Китайцы будут строить евреям дома в Израиле". Хуже этого только фраза "Китайцы будут защищать евреев от врагов".

Ладно не могли бы мы обойтись без помощи извне. Но здоровые молодые израильтяне сидят с пособиями дома под предлогом, что нету работы. Гастарбайтеры находят себе работу в Израиле - на стройках, в гостиничном хозяйстве, в социальной сфере (дома престарелых, уход за стариками) - а израильтяне не могут найти.

Может быть только одно оправдание тому, что "титульное население" не пачкает руки о "черную работу": все заняты управлением, наукой, культурой, преуспевают в хай-теке, в свободных профессиях. Но в Израиле ведь это не так. Может, в Германии все немцы на благородных работах, и им нужны миллионы турков и арабов. Но в Израиле наряду с сотнями тысяч гастарбайтеров есть те же сотни тысяч здоровых безработных. Ситуация ненормальная, развращающая народ, безнравственная.

Надеюсь, вы помните Вики Кнафо из Мицпе-Рамона, которая в 2003 году, схватив огромный флаг Израиля, пешком отправилась в столицу - не за песнями, а за справедливостью. Так она выражала протест против решения тогдашнего министра финансов Биньямина Нетаниягу сократить пособия. Кнафо утверждала, что в их богом забытом городке Мицпе-Рамоне работы нет, и поэтому государство должно по-прежнему кормить ее и ее детей. СМИ тогда широко освещали этот поход, ее поддержали разные общественные организации. Надеюсь, ее мнение покажется убедительным многим моим дежурным оппонентам. Несколько лет назад мы снова услышали о ней. Некий магнат построил в Мицпе-Рамоне, в окрестностях которого есть немало привлекательных для туристов мест, гостиницу. И столкнулся с неожиданной проблемой: не может найти работников для гостиницы. Оказывается, тамошние безработные предпочитают сидеть дома и получать пособие. Радиостанция Решет бет связалась с Вики Кнафо: "В чем дело? Не вы ли в свое время жаловались, что в вашем городе нет работы?" И я слышу голос госпожи Кнафо, но слова как будто не ее - а Нетаниягу. "Надо их всех лишить пособий", - заявила Вики со свойственной ей категоричностью. Вот такую Кнафо я люблю.

Что-то в нашем обществе разладилось. Понятия "милосердие", "социальная защита", "поддержка слабых слоев" из нравственных категорий превратились в орудие политической борьбы и шантажа властей. Выросло поколение профессиональных "нуждающихся", предпочитающих жить на пособие, даже когда их зазывают на работу.

Какое же им повезло, что меня не назначают гендиректором Института национального страхования. В первый же день лишил бы пособий всех здоровых безработных. Пусть идут работать - на стойку, в гостиницу, на поля, на заводы. Включая и людей с дипломами, и всяких творческих личностей.

Не принимаю довод, что иногда безработные - люди с высшим образованием, и будет несправедливо гнать их на стройки. Многие представители нашей самой просвещенной алии не нашли себе работу по специальности, взяли мастерки, лопаты, сварочные аппараты - и вперед, на стройку. Положили дипломы в сундуки в своих съемных квартирах, и из инженеров, ученых, директоров, журналистов, писателей переквалифицировались в крановщиков, водителей грузовиков, плиточников, бригадиров. И автор этих строк оттрубил свое на стройках.

Если в Израиле уроженец страны с дипломом не находит себе работы по профессии - то пенять нужно не только властям. Он сам тоже немного виноват. Видимо, выбирая профессию, не подумал, найдется ли потом спрос на рынке труда. Может, он недостаточно хорош в своей профессии, чтобы выдержать конкуренцию. По своему опыту: если в тебе есть талант к тому, что ты выбрал, то при любых обстоятельствах ты добьешься успеха в том, о чем мечтаешь: театр, литература, музыка, адвокатура, архитектура, дизайн… Будь я гендиректором Института национального страхования, предложил бы всем ищущим творческим работникам сделку: пусть за минимальную зарплату работают по три дня в неделю (или несколько часов в день) на стройках, на предприятиях, в больницах и домах престарелых. А в остальное время занимаются своим творчеством. Ежедневное общение с народом, познание жизни изнутри только способствует расцвету их таланта - если он есть. А если нет - глядишь, сделают карьеру в другой области, и тоже будут счастливы.

Я бы еще один сектор немедленно вывел на работу - ультраортодоксов. Это грубая ложь, что они не хотят работать. Я лично знаю большое число ультраортодоксов, работающих в различных сферах - в том числе и в строительстве. И ничего страшного с ними не происходит - они не становятся атеистами, не забывают текстов молитв.

Правда, основная масса ортодоксов опасается выходить на работу, потому что тогда мстительные власти забреют их в армию. Правительство продолжает глупую политику, согласно которой не служащий в армии и неработающий ультраортодокс предпочтительнее не служащего, но работающего ультраортодокса.

На многих перекрестках к окну моей машины подходят бородатые аврехи в шляпах и лапсердаках с просьбой о пожертвовании. На улице жара, на оживленных перекрестках очень высокий уровень загрязненности воздуха - условия похуже, чем в горячих цехах, чем на самой шумной стройке. Аврехи терпят, собирают подаяния, поскольку их послали раввины. Можно с этими раввинами договориться, что собиратели милостыни устроятся на работу, а если идеология не позволяет им трудиться ради заработка - то пусть часть зарплаты перечисляют на ешивы или другие религиозные учреждения. Вот это будет истинное служение Создателю.

Сейчас некоторые дилетанты напишут в камментах: "Ортодоксы-паразиты не захотят терять получаемые пособия, а тронь пособия - их депутаты тут же выйдут из коалиции". Поручите это дело мне - я все устрою наилучшим образом. Не нужно лишать их пособия, пусть по-прежнему получают. Просто те, кто хочет дополнительного заработка - пусть идут работать. Неужели существующий порядок: ультраортодоксам платят пособия, а зарплату - гастарбатейрам, лучше того, что предлагаю я: и пособия, и зарплату получают граждане Израиля? Возьмите в учет и то, что гастарбайтеры львиную долю своего заработка отправляют в страну исхода, и тратят деньги там, развивая тамошнее производство товаров и сферу услуг.

Пораскиньте умом: десятки тысяч гастарбайтеров в стране создают серьезные социальные проблемы; эти здоровые молодые люди приезжают сюда без жен, свои естественные потребности не оставляют на родине. И самый безобидный выход этой энергии - рост числа домов терпимости в Израиля. А бывают и другие варианты разрядки. Израилю это нужно?

Еще одна причина не строить (дома и планы) на дешевой китайской рабочей силе. Эксперты отмечают неуклонный рост стоимости труда в Китае - и скоро китайский рабочий будет стоить не дешевле израильского, а его еще нужно доставить сюда. Всех проблем, которые могут возникнуть, когда число чужих достигнет критической массы, не перечислишь.

Национальная стойкость проявляется не только в готовности с оружием в руках защищать свою страну от врагов. Если ты не работаешь, не строишь себе дом - ты теряешь историческое право на эту землю. Ты уже не можешь утверждать, что эта земля принадлежала нашим предкам две тысячи лет назад. На этой земле останутся те, кто хочет ее обрабатывать, строить на ней свой дом. Если все время полагаться на чужой труд, постоянно будут возникать проблемы дефицита - как с помидорами.

Страстное желание выполнить предвыборное обещание удешевить жилье ослепляет наших народных избранников, они пытаются сделать это любой ценой, чтобы к следующим выборам прийти хоть с каким-то реальным достижением. Ради этой цели они готовы принести в жертву все. Тот самый случай, когда говорят: еще одна такая победа - и мы пропали.

И напоследок - анекдот времен распада СССР. Журналист спрашивает президента только что отделившейся советской республики, не хочет ли он развивать экономику своей молодой страны по китайской модели. Президент отвечает: "Я бы рад, но где мы найдем столько китайцев?"

Бедненький, он не знал, какие хитрости есть в распоряжении израильских министров.

Особе замечание для высокого сообщества комментаторов: Во избежание недоразумений обращаю ваше внимание на начало одного из абзацев: " Если в Израиле уроженец страны с дипломом…" - иными словами, написанное не имеет отношения к репатриантам, у них особый статус. Эта статья о бездельниках на пособии была написана НА ИВРИТЕ, и на иврите же опубликована на ивритоязычном сайте. Нет никаких сомнений, что власти совершили ужасную ошибку, не использовав потенциал нашей высокообразованной алии (не говоря уже о том, что нечестно поступили с нами). И я еще буду писать об этом, и говорить - на иврите, в ивритоязычной прессе. На днях со мной проведут интервью на иврите - я обязательно об этом скажу. У меня готов великолепный образ того, как безалаберно обошлись со свалившимся на Израиль бесценным капиталом.

Читать дальше: http://mnenia.zahav.ru/Articles/6723/uprazdnyaem_ideu_sionisma#ixzz3p79bCWod
stas

СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2015 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, языком молоть, не шашкой махать. Общество развивается по своим законам, нравятся они нам или нет.
И если бы завтра этот господин стал бы Гендиректорм Битуах Леуми и начал делать то, что он пишет, его бы уже послезавтра пристрелили. Прилюдно. И никогда не нашли бы ни убийц, ни даже свидетелей.
Holms

СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2015 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там же интересные комментарии.

http://mnenia.zahav.ru/Articles/6723/uprazdnyaem_ideu_sionisma
stas

СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2015 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Весьма.
Aviva
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2015 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
26.11.2015 19:15 Автор: Юрий Моор-Мурадов Фото:9 Канал 52 комментария

Гуманнейший ответ террору

В опубликованной недавно статье я задавался сакраментальным вопросом: есть ли у демократии адекватный ответ террору? Я приводил примеры того, как диктаторские режимы успешно боролись с террором. А вот демократия, она как? Беззащитна, поскольку ее же принципы не позволяют применять эффективные меры?

Статья была опубликована и на иврите — в одной из газет и на двух популярных сайтах. Известный израильский писатель увидел в ней призыв прибегать к методам диктаторов и обрушился на меня, обозвав сталинистом. И это несмотря на то, что в той же статье я написал: "Так что же я предлагаю — отказаться от всех достижений цивилизации, действовать по примеру тиранов?

Нет, нет и нет. Я не призываю действовать "по-сталински, по-муссолиниевски". Одно "нет" мой уважаемый оппонент еще мог бы не заметить, но три подряд? Скорее всего, до этого предложения он не дочитал, увидел слово "Сталин" — и побежал строчить мне ответ. Видимо, с его подачи молодая поросль движения "Полуторное поколение" поспешила откреститься от меня на своем сайте.

Они еще молоды, не понимают, что сталинистом является как раз их старший наставник, который спешит затыкать рты оппонентам и вешает ярлыки, не дочитав до конца. Ничего, прозреют. Молодость — единственный недостаток, который проходит без каких-либо усилий со стороны молодых.

Задавая вопрос, есть ли у демократии действенный ответ на террор, я уже знал ответ. Просто приберег его для следующей статьи — вот этой. Сейчас самое время поделиться с вами своими соображениями.

Я согласен с утверждением, что нет смысла гоняться за каждым террористом, нужно осушить болото, которое их порождает. Проблема в том, что считать болотом, причиной.

Одни говорят: террор существует по вине просвещенного Запада, который плохо относится к менее преуспевающему населению, к народам и странам, которым не удается идти в ногу с прогрессом. Как написал несколько дней назад в газете "Едиот ахронот" писатель Меир Шалев: палестинский подросток режет ножом евреев и бросает смертоносные булыжники в проезжающую машину, потому что евреи строят себе поселения, потому что по дороге в школу ему приходится обходить еврейские поселения, потому что на блокпостах большие очереди, и его отец вынужден вставать в три часа утра, чтобы успеть на работу в Израиль.

Ну, гений. Что, и в Газе есть сейчас евреи? Тогда почему оттуда то и дело стреляют по нашим школам и детсадам ракетами? Кому-то придет в голову утверждать, что Джон-джихадист с отменным лондонскими акцентом отрезал перед камерой головы из-за того, что англичане как-то не так себя ведут? Есть во Франции сейчас крупные писатели, которые убеждают, что французы сами своим поведением привели к тому, что террористы убили там полтораста людей?

Болото — это то окружение, в котором растет террорист: его семья, соседи, мечеть, в которой проповедуют ненависть, школа. И если хотим избавиться от террора — нужно воздействовать на это болото.

Начнем с семьи. Отец террориста из Тулузы, убившего евреев и убитого в перестрелке, выступил тогда же с угрозой подать на власти в суд: спецназовцы не приложили достаточно усилий, чтобы схватить его вооруженного сына живьем.

Что?! Отец убийцы не только не умирает от стыда, не просит прощения — он еще и угрожает?

Отец одного из террористов, убивших троих израильских подростков в Гуш-Эционе несколько лет назад, сказал в телекамеру: "Если это сделал мой сын, то я горжусь им". Почему он такой смелый? Потому что он знает, что ему ничего не будет. Есть демократические законы, которые защищают его.

Есть ли у демократии способы заставить такого папашу жить в страхе, бояться, что преступление его сына может нанести вред и ему? Или демократия уже обанкротилась, и на Западе используют это слово только для того, чтобы промывать мозги подрастающему поколению?

Как добиться такого положения, при котором родственники убийцы будут ходить, понурив голову? Надо в корне менять отношение к ним. Нужно принять законы, которые предусматривают тяжелейшее наказание членам семьи террориста. Отдавать под суд родственников, которые знали о планах своего члена семьи — и не донесли: его отца, его мать, брата, подругу.

Возбудить дело и арестовать проповедника той молельни, куда этот террорист ходил. Не забыть и о дальних родственниках, даже если они ничего не знали. Если это эмигранты — немедленно репатриировать их, не позволив забрать накопленное в принявшей их стране — а только личные вещи. Если это граждане страны — лишить всех родственников демократических прав: избирать, работать на госслужбе, открывать собственный бизнес и так далее.

Еще одна очень действенная мера: тут же затруднить эмиграцию и даже туризм из страны, откуда родом террорист.

Чтобы преодолеть юридические проволочки, власти принимающей эмигрантов страны должны поставить условие — обязательство строго следовать законам этой страны. И согласие покинуть страну при любом нарушении. На основании этого высылать членов семьи террориста — даже если они проехали "зайцем" в городском транспорте, бросили окурок на тротуар. Что в этих мерах борьбы с террором недемократично? Что не нравственно?

Неужели открыто, напоказ гордиться сыном-убийцей — нравственнее?

Эти меры быстро приведут к осушению болота — на пользу всем: и жертвам террора, и среде, из которой вышел террорист: не только близкие родственники поспешат приструнить сынка, сошедшего с пути истинного — все представители общины не постесняются донести властям о человеке, который замыслил что-то незаконное. Кому хочется пострадать из-за такого дебила?

СМИ могут сыграть здесь ключевую роль. Вместо того чтобы тиражировать гордые заявления папаши убийцы, журналистам нужно сразу же заняться изучением его подноготной, отыскать и опубликовать любую порочащую эту семейку информацию: чем этот папаша занимается, как он оказался в стране, какие законы с тех пор успел нарушить. У каждого есть свои скелеты в шкафу.

Я полагаю, что не нужно разрушать дома террористов — много хлопот, да и жалко. Нужно дом по суду конфисковать, продать с торгов, а деньги передать семьям погибших. Это будет более суровое наказание: члены семьи террориста будут каждый день видеть, как в их доме живет на законном основании другая семья.

И пусть наши любители человеческих прав не говорят мне, что это недемократичное, безнравственное, негуманное коллективное наказание. Как обошлись с семьей террориста Игаля Амира? Без колебаний нанесли ущерб их бизнесу (мать управляла собственным детсадом). Каждый день газеты выходили с огромными заголовками: "Чему учит детишек мать убийцы?". Его брата и подругу тут же арестовали и отдали под суд. Девушка, отсидев, через несколько лет попыталась устроиться на какую-то государственную службу — такой крик поднялся!

А что сделали СМИ с огромным сектором, из среды которого якобы вышел этот убийца — религиозные, поселенцы, весь правый лагерь. Раввины и правые политики поспешили осудить Игаля Амира, затаились на время, хотя ни в чем не были виноваты. Никто и не заикался о непозволительности коллективного наказания. Двадцать лет прошло с того мерзкого убийства — недавно президент страны, относящийся к правому лагерю, заявил, что никогда не подпишет амнистию Игалю Амиру. Как будто это вообще стоит на повестке дня. Во как выдрессировали.

Почему нельзя так же прищучить окружение арабских террористов? Почему такие меры легитимны в отношении одних, и незаконны — в отношении других? Потому что адепты "человеческих прав" на деле заботятся не о правах, а используют эти громкие слова для своих низменных политических целей.

Взять того клоуна из Дубая, начальника столичной полиции, который кривлялся на пресс-конференциях и грозил карами Израилю, поскольку согласно зарубежным публикациям, Моссад ликвидировал в отеле в его городе архитеррориста Аль-Мабхуха. СМИ в Израиле и во всем мире подробно рассказывали о напряженности, которая возникла в результате этого между Израилем и странами, чьими поддельными паспортами воспользовались ликвидаторы.

Но почему никто не задал напрашивающийся вопрос, намного более важный для человечества, желающего покончить с террором: как получилось, что этот архитеррорист без страха прибыл в Дубай, открыто поселился в респектабельном отеле — а власти не арестовали его, не возбудили уголовное дело, не передали эмиссару гаагского международного суда?

А может, дубайские власти сами причастны к террору? Так нужно отдать под суд и тамошних начальников. Что недемократичного в том, чтобы требовать у СМИ, у правительств, у правозащитных организаций сосредоточиться на этом важном вопросе, а не смаковать детали операции по ликвидации опасного террориста? После таких вопросов хотел бы я посмотреть, как начальник полиции станет угрожать Моссаду. Он сам должен будет держать ответ, объяснять, как он борется с террором, поскольку если тамошние правоохранительные органы будут бороться с террором — не понадобится иностранным агентам ездить туда, подвергать себя опасности, подделывать паспорта. Что в этом подходе недемократичного?

Международные законы защищают мирное население и запрещают в ходе борьбы с террористами наносить ему ущерб. Это верно. Но те же самые законы запрещают устраивать военные базы в жилых кварталах. Запрещают вести боевые действия из гущи мирного населения. Пока что мы видим агрессивную нетерпимость со стороны всевозможных правозащитных организаций в отношении ЦАХАЛа, защищающего мирных граждан Израиля от ракет, и не припомню ни одного процесса, ареста кого-либо из главарей Газы, подвергающих опасности жизнь тамошних мирных жителей.

Что недемократичного в том, чтобы отдать этих террористов под международный трибунал? Отговорки типа "их невозможно арестовать" не принимаются. Насраллла, Хания, Халед Машаль — все знают, где они находятся, какая страна их оберегает. Сегодня Хания прячется в подвале в Газе — подождем, скоро он выползет оттуда и отправится в Египет. Следует тут же потребовать у Каира арестовать его и передать приставам международного трибунала.

Каждый, кто покрывает террор, не борется с ним — является сообщником террористов и подлежит суду. Нужно принимать против них меры — демократические, просвещенные, законные. Судебные. Экономические. Что недемократичного в таком подходе? В прошлом уже требовали и получили головы югославских подозреваемых в преступлениях против человечества. Могут, когда хотят. Вывод: в отношении исламских террористов не хотят. Почему? Вот в чем вопрос.

Нетрудно закрыть источники финансирования террора. Можно организовать кампании в СМИ — мы знаем, какова их сила. Объявить бойкот, ввести санкции, громадные штрафы — и привести к финансовому крушению любого банка, треста, компании, который торговал, переправлял деньги, продавал или передавал безвозмездно оружие какой-либо террористической организации. После одного-двух громких банкротств эти авантюристы прекратят играть с огнем, перестанут помогать террору. Меры совершенно демократические.

Международное давление — великая сила. Пусть разок попробуют эту силу не против Израиля.

Псевдогуманисты говорят: дайте им работу, образование, и они не станут заниматься террором. А исследования показывают, что чем образованней террорист, тем изощреннее он действует, тем чаще преуспевает в своем злодействе.

"У бедных палестинских подростков нет компьютеров", — пытается оправдать их сердобольный израильский писатель. А на допросе эти подростки говорят, что схватились за нож, начитавшись "Фейсбука".

Террорист зарезал двоих и тяжело ранил несколько человек в Тель-Авиве. ХАМАС гордо взял на себя ответственность. Всему просвещенному миру нужно немедленно принять меры против этой организации и против всех, кто с ней связан. Прекратить перевод денег, потребовать возврата уже переведенных ранее сумм. Что здесь недемократичного? Когда несколько месяцев назад активист греческой правой партии убил активиста левой партии — весь мир поднял крик, эту правую партию объявили вне закона, и ей пришлось выйти из парламента. Никто не заявил, что это "коллективное наказание".

На нашей планете есть немало конфликтов. В консенсусе — разрешать их мирным, дипломатическим путем, переговорами, взаимными уступками. Сторону конфликта, которая прибегает к насилию, следует немедленно наказать, лишить ее права на спорную территорию, поддержать — словами и делами — сторону, которая готова на компромисс.

Да, в ходе борьбы с террором могут пострадать и мирные, непричастные люди. Но это меркнет по сравнению с числом жертв террора. Мы долго прячем голову в песок — а потом самый гуманный БАГАЦ выносит оптовые разрешения на снос домов террористов.

В конце концов, и самые демократические в мире страны — Франция, Британия, США — принимают жесткие меры против террора, когда переполняется чаша терпения. Разница между их подходом и моим в том, что они делают это после того, как погибли сотни людей, тысячи получили ранения.

А нашим уважаемым писателям следует объяснить, что они спутали следствие с причиной. Почему Израиль создает блокпосты? Потому, что есть террор. Почему не разрешают палестинцам проходить через еврейские населенные пункты? Потому, что опасаются террора. Почему палестинский мужчина вынужден вставать рано, чтобы успеть на работу в Израиле? Потому, что коррумпированные палестинские лидеры вместо того, чтобы развивать у себя экономику, заняты другим: они денно и нощно пытаются любым способом уничтожить Израиль.

http://9tv.co.il/news/2015/11/26/217705.html
Holms

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2015 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ему там на это ответил. Предложил контакт. Контакта нет.
stas

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2015 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В прошлом уже требовали и получили головы югославских подозреваемых в преступлениях против человечества. Могут, когда хотят. Вывод: в отношении исламских террористов не хотят. Почему?
Потому, что Милошевич давил мусульман, за это его отловили и судили. До этого, говорят, в некоторых европейских столицах побывали смуглые люди с чемоданчиками.
Цитата:
...коррумпированные палестинские лидеры вместо того, чтобы развивать у себя экономику, заняты другим: они денно и нощно пытаются любым способом уничтожить Израиль.
И не они одни; не было бы мирового тренда, эти хрен бы даже дернулись.
Aviva
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2015 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий Моор-Мурадов Фото:9 Канал 19 комментариев

Шоссе Энтузиаста, или Парадоксы перевода

Обнаружен ген, отвечающий за существование, развитие и процветание коррупции — это Ген-прокурор.
(Анекдот из просторов Интернета)

Известный адвокат Амос Хаузнер на днях в передаче "Рега шель иврит" на радиоканале "Решет бет" рассказал о том, как неточный перевод чуть не послужил причиной конституционного кризиса.

Создавая в 1948 году структуры молодого еврейского государства, учредили среди прочего и должность, которая имеется в Британии и называется там Attorney General. Причем на иврит перевели как "юридический советник правительства".

Отец Амоса Гидон Хаузнер служил таким юрсоветником при Бен-Гурионе. Однажды министры задумали принять какое-то решение, Хаузнер (он, кстати, был обвинителем на процессе Эйхмана) запретил им. Министры возмутились: "Как ты можешь нам запрещать? Мы — власть! Ты — советник, даешь нам совет, а мы решаем, послушаться тебя или нет".

Хаузнер-старший возразил: "Никакой я не советник, это все неправильный перевод, на деле я — Attorney General, верховный прокурор. И мое слово для вас — закон!"

Министры недовольно побурчали, но сдались, поскольку Бен-Гурион принял сторону Хаузнера. И с тех пор человек на этой должности помыкает министрами.

"Юридический советник правительства" действительно звучит скромно, но на деле он не только является главой прокуратуры, но и главным юристом страны. От него, кроме прочего, зависит, кого из больших шишек отдать под суд, а кого — пожурить и простить. И он же решает судьбу многих законов. Скажет, что закон неконституционный, и все.

Эта история напомнила мне пассаж из моей книги "Занимательный иврит": "Приверженность русского языка к “заморским” словам однажды Россию страшно подвела. В революцию, не желая назвать одну из должностей в ЦК партии по-русски, назвали ее “генеральный секретарь” и сами так испугались этого слова, что через несколько лет сделали того, кто занимал эту должность, диктатором".

Как же эта лингвистическая коллизия связана со снимками к статье, на которых вы видите указатель и шоссе имени Шимона Переса в Хадере? (Это — в дополнение к огромному парку его же имени в Холоне).

Ни у кого такое граничащее с культом личности прижизненное увековечивание возражений не вызывает. Всем ведь известно, что 90 летний Шимон Перес (до 120 ему!) — выдающийся государственный деятель, гордость нации, ее ум, ее честь, ее достоинство и достояние.

Юридический советник правительства в свое время отдал министра Арье Дери под суд, который отправил того в тюрьму на основании показаний уголовника, видевшего, по его словам, на столе у Дери сомнительный чек на сумму в 68 тысяч шекелей. Следы того чека не обнаружили (то есть, на счет Дери эти деньги не зашли), тем не менее суд поверил свидетелю.

Дери считается отбывшим срок уголовником.

Потом юрсоветник отдал под суд другого министра — Шломо Бенизри, который взял (как он утверждал — в долг) несколько сотен тысяч шекелей у подрядчика. И этот отсидел 4 года от звонка до звонка.
Разумеется, в их честь ни проспект, ни парк, даже общественную уборную не назовут.

А вот что произошло в 2006 году. Государственный контролер Миха Линденштраус выявил, что в нарушение законов депутат (тогда) Кнессета Шимон Перес получил у заграничных миллиардеров Хаима Сабана, Дэниэля Абрахамса и Брюса Рапопорта 320 тысяч долларов, которые использовал (опять же в нарушение закона) в предвыборной кампании за пост председателя партии "Авода".

Госконтролер передал эти сведения юридическому советнику для проверки и принятия мер. По мнению госконтролера, имелись основания подозревать мошенничество ("мирмА") и получение взятки (шОхад) в особо крупных размерах.

Причем, если подозрения обоснованы, Перес не только взял эти 320 тысяч долларов (1.200.000 шекелей) — он попытался купить на эти деньги власть (хотел победить в "Аводе", а потом стать премьер-министром), то есть, по всем параметрам, инкриминируется еще более страшное преступление, чем упомянутым выше министрам. Те на его фоне брали борзыми щенками.

Спокойно! Никто не сел. Грозному юридическому советнику\верховному прокурору объяснили, что Перес перед выборами посоветовался с адвокатом, тот сказал, что можно эти деньги взять.

И все. Юрсоветника (им тогда был Мени Мазуз) это удовлетворило. Дело даже возбуждать не стали. А в иврите появилось новое отглагольное существительное "мизуз", от нового же глагола "лемазез", который на русский длинно, но точно переводится: "спустить дело на тормозах".

(Подробнее об этом — здесь)

Вы скажете: закон что дышло — куда повернул, туда и вышло. И будете правы.

Кто же поворачивает это самое дышло? Вы думаете — юрсоветник? Как бы не так.

Этому вопросу посвящены несколько моих уже опубликованных ранее здесь же статей, повторяться не хочу.

Еще одна история.

1989 год. Председатель совета директоров банка "Апоалим" на торжественной пресс-конференции показал журналистам магнитную карточку и сказал: "Отныне владелец такой карточки сможет с ее помощью не только снимать деньги в любом банкомате, но и получать информацию о своем счете".

Сидевший слева от банкира на этой пресс-конференции тогдашний министр финансов Израиля удивленно вскинул голову и спросил: "Любой владелец карточки сможет снимать деньги в банкомате?"

Журналисты были шокированы таким невежеством члена правительства, один из них объяснил уважаемому министру, что снимать деньги в банкомате владельцы карточек могут уже много лет, на этот раз просто расширена возможность.

"А-а", — отреагировал министр финансов. Звали его Шимон Перес.

(Об этом — здесь)

Как добиться того, чтобы, несмотря на проходящие через твои руки сомнительные миллионы, несмотря на невежество и доходящее до наивности простодушие, тебя все же величали крупнейшим государственным деятелем и еще при жизни называли в твою честь парки и проспекты? Избирали президентом, а после отставки с этого поста приглашали служить за 30 тыщ в месяц презентором (разъяснителем преимуществ) банка "Апоалим" за границей?

Очень просто: для этого нужно быть энтузиастом мирного процесса, или простыми словами: призывать снова и снова идти на односторонние уступки палестинцам. Как экс-президент Шимон Перес, по-прежнему полностью оторванный от реальности, и сделал на днях на церемонии чествования Давида Бен-Гуриона в Сде-Бокер: он призвал Биньямина Нетаниягу учиться искусству уступок у Бен-Гуриона и немедленно отдать палестинцам все, чего те хотят.

Стойкое ощущение, что наш великий деятель тянет всех нас своей рукой в мир, иной мир, и в то же время хочет остаться навечно в этом бренном мире – в назойливо лезущем всем на глаза имени в названиях улиц, парков, дворцов и площадей…
http://9tv.co.il/news/2015/12/02/218041.html
stas

СообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2015 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...............................
Ну, вы меня поняли.
Holms

СообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2015 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет ПОРОКА в своем отечестве!
Aviva
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2015 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это позорище нашей системы...
Holms

СообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2015 6:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aviva писал(а):
Это позорище нашей системы...

Это ЛИЦО нашей Системы.
Увы, ничего другого, видимо, и быть не могло.
Просто НАМ повезло в том отношении, что довелось видеть ее расцвет своими глазами.
А родители мои так и не поняли, в каком кошмаре они жили.
Или знали, но даже самим себе не признавались.

Но мы-то?
Генн

СообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2015 7:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так при родителях, может, патриотизма было больше.
Holms

СообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2015 9:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Генн писал(а):
Так при родителях, может, патриотизма было больше.
Чем здесь?
Нет, об этом вспоминали только на праздниках и только в школе.

У нас тут патриотизма гораздо больше.

Ну, к примеру, вывешенный красный фраг в СССР о(бо)значал праздник.
А здесь это обычное дело. Израильский флажок на машине - разве в СССР можно было подобное увидеть?
Aviva
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2015 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виноват ли ислам в том, что он ислам?

16.12.2015 06:41

Увидев в интернет-журнале Марка Галесника "Беседер?" карикатуру "Нет бога кроме бабаха", я спервоначалу встревожился, подумал, что это не очень "беседер". Неужели хотят разделить судьбу своего французского собрата Шарли Эбдо"? Но потом успокоился.

Поразмыслив, я сказал себе, что в кровавом конфликте между "Шарли Эбдо" и исламом я должен однозначно встать на сторону журнала. Художники имеют право рисовать, а журналы имеют право публиковать карикатуры на религиозные темы.

Более того - обязаны. Невзирая на то, что это задевает чьи-то чувства. Многие глубоко верующие люди каждый день озвучивают утверждения, что люди, неверующие в их символ веры, не выполняющие те или иные религиозные предписания, их диетологические установления, поступают плохо, погрязли в разврате, нечестивцы и вообще - будут гореть в аду. И наплевать им на чувства любителей сочных сосисок, людей иной веры и людей без веры вообще. Почему бы атеистам не платить им той же монетой?

Оговорюсь: поддерживаю "Шарли Эбдо" постольку, поскольку речь идет о критике религии; если в журнале есть неполиткорректные карикатуры, затрагивающие расы, нации, пол, возраст, ориентацию и так далее - я не с ними. Говорю только о религиях.

Чтобы с порога отмести нападки со стороны мусульман: я также за карикатуры на иудаизм, христианство во всех его течениях, буддизм, индуизм, далай-ламизм, шаманизм и далее по списку.

Карикатуристы имеют право и из принципа свободы слова, и по другой, более важной причине. Об этом и поговорим.

Но сначала признаюсь, что статью с таким названием: "Виноват ли ислам в том, что он ислам", я уже написал и опубликовал лет 20 назад - в процветавшей тогда в Израиле "Новой газете", которую редактировал известный журналист Лев Авенайс (Малинский). Она была тезисно короткой - слов на двести. Сейчас пришло время остановиться на этой теме подробнее.

Я писал тогда - и повторяю сейчас: нет религий воинственных и не воинственных, агрессивных и не агрессивных, все одним миром мазаны.

Тем, кто в статьях, в социальных сетях приводят свидетельства воинственности ислама (цитируя Коран), можно парировать такими же кровожадными цитатами из Торы, Евангелия. "Не мир, но меч принес я в этот мир" - куда же более воинственно! И это вовсе не Коран.

Недавно какой-то доброхот опубликовал цитаты из Корана, призванные доказать ущербность, воинственность ислама. Вот несколько примеров из той статьи:

"Сражайтесь с теми, кто не верует в Аллаха... и не подчиняется религии истины " (9:29);

"…бейте же их (неверных) по шеям, бейте их по всем пальцам!"» (8:12);

"А когда вы встретите тех, которые не уверовали, то — удар мечом по шее". (47:4);

"Ни в Ветхом Завете, ни в Новом Завете ничего подобного НЕТ!!!" - завершает тремя восклицательными знаками этот автор свой труд.

Он тут же получил ответ от человека, обидевшегося на эти упреки исламу. Этот автор не остался в долгу и в свою очередь привел отрывки из Библии и Евангелия, свидетельствующих о "кровавой сути" иудаизма и христианства.

Он пишет, саркастически ухмыляясь: "Читайте, наслаждайтесь из Библии:

"Когда введет тебя Господь, Бог твой, в землю, в которую ты идешь, чтоб овладеть ею, и изгонит от лица твоего многочисленные народы... и предаст их тебе Господь, Бог твой, и поразишь их, тогда предай их заклятию, не вступай с ними в союз и не щади их" (Втор. 7:1-2)

"А в городах сих народов, которых Господь Бог твой дает тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души, но предай их заклятию" (Втор. 20:16-17)

"И предали заклятию все, что в городе, и мужей и жен, и молодых и старых, и волов, и овец, и ослов, [все] истребили мечом" (Иисус Навин 6:21)

"И поразил Иисус всю землю нагорную и полуденную, и низменные места и землю, лежащую у гор, и всех царей их: никого не оставил, кто уцелел бы, и все дышащее предал заклятию, как повелел Господь Бог Израилев" (Иисус Навин 10:40)

"Теперь иди и порази Амалика [и Иерима] и истреби все, что у него; [не бери себе ничего у них, но уничтожь и предай заклятию все, что у него;] и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца, от вола до овцы, от верблюда до осла. (1 Царств 15:3)

И он сказал им: так говорит Господь Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего. И сделали сыны Левиины по слову Моисея: и пало в тот день из народа около трех тысяч человек. (Исход 32; 27-28)

Это считается нормальным? - пишет автор заисламской статьи и вопрошает: "Зачем на каждой странице Библии Бог убивает людей или приказывает избранному народу истреблять другие? (Особенно много почему-то страдают дети). Вообще, в Библии так много жестокости, что я не посоветовал бы ее читать детям".

Он продолжает: "А зачем Иисус (теперь уже Новозаветный - Ю.М.-М.) приказывает своим ученикам приводить к нему любого, кто не признает его, и жестоко избивать? (Лук 19:27) Зачем сам Иисус убивает (вроде бы против своих принципов) людей, иногда за то, что они отдают ему не все деньги за продажу дома (Деяния 5:1-10)?"

Кто же из двух этих современных авторов прав?

Оба правы. Варфоломеевскую ночь устроили не мусульмане. И инквизиция - изобретение доброй христианской религии. С другой стороны, подавляющее большинство терактов в наши дни совершаются во имя Аллаха.

Наряду с этим и в Коране, и в Торе, и в Евангелии можно найти фразы, призывающие к добру. То есть, неважно, что написано в книге - важно, какой меседж подчеркивают служители веры, весь этот клир: муллы, раввины, пасторы, попы, ксендзы.

Почему же мы не боимся христианства и иудаизма, и испытываем панический страх перед исламом?

Потому что для христианства все эти ужасы - кровавое прошлое. Не говоря уже об иудаизме, два тысячелетия бывшем в загоне. Христианство в прошлые века было многократно бито светской властью, и сейчас знает свое место.

Кроме того, и христианство, и иудаизм подвергались многолетней уничижительной критике атеистов. Огромные массы людей воспитаны в духе скептического отношения не только к попам и раввинам, но и к самой их религии.

Теперь христианство знает свой шесток. Даже Папа римский издает источающие миролюбие буллы и молится только о том, чтобы не разразился еще один педофильный скандал.

Большевистская власть хорошо дала по башке православной церкви в России. Попы знают свое место. Не забывают напоминать своей пастве, что "всякая власть от Бога".

Несмотря на то, что в Израиле нет полного отделения государства от религии, клир и здесь знает свое место: санитаром служит мощная пресса, которая отлично прессует их. Никто раввинов не боится. С ними не чикаются, сажают в тюрьмы за нарушения закона. Посмеют проповедовать насилие - сядут и за это.

А для ислама отрубание голов, взрывание в автобусах и на стадионах, массовые расстрелы в театрах - это печальное настоящее. Так уж исторически сложилось, что ислам пока не получил крепко по голове от светской власти - и вошел в 21 век, не узнав, где на самом деле его шесток. Поэтому при первой же возможности он хватает в свои руки вожжи власти, командует армиями, распоряжается финансами страны, ее природными богатствами, проповедует священную войну.

Даже не будучи у власти держит в страхе светских правителей - и в Египте это было при Мубараке, и в богатейшей Саудовской Аравии это есть. Главный козырь ислама: все боятся даже заикнуться о том, что политкорректно называют "планированием семьи". Египет пал из-за того, что там ежегодно рождался миллион новых граждан, но никто не в силах создавать столько новых рабочих мест. Пока такая ситуация продолжается, Египет будет страдать.

Благодаря этому ислам с одной стороны постоянно генерирует легионы своих сторонников, с другой - препятствуют решение серьезных социальных проблем, которые угрожают стабильности, время от времени взрывают общество, создавая массы беженцев.

Важное замечание: укоротом клира должен заняться его же народ, когда поймет, что жрецы вредят им больше, чем приносят пользу. Удары со стороны чужих воспринимаются народом как притеснение, а не вызволение.

Я редко хвалю Барака Обаму, но его решение спасать мусульман руками самих мусульман приветствую. Поэтому есть надежда на то, что созданная вчера арабская коалиция по борьбе с ИГИЛом принесет какие-то плоды.

Нет сомнений, что религию нужно заключить в рамки. И в этой священной борьбе большая роль принадлежит средствам массовой информации, в том числе - воинственному агит-листку "Шарли Эбдо". Французские карикатуристы имеют моральное право критиковать мусульманских экстремистов - они и Францию достали.

Вместе с тем я хочу подчеркнуть, что критиковать зажатые властью религии - западло. Лежачих не бьют. С недоумением воспринимал сатиру на отца Федора в 12 стульях. С недоумением и неловкостью: чего геройствовать над поверженным врагом? После того, как большевики поглумились над попами?

И стоит ли еврейскому атеисту смеяться над православным священником? (В начале 1980-х режиссер одного из ташкентских театров спросил меня, не могу ли я написать для него антиклерикальную пьесу? Это беспроигрышная ставка на госпремию. Я сходу отказался: высмеивающая мулл пьеса драматурга-еврея, поставленная режиссером-евреем? Увольте.)

И на еврейскую религию нужно нападать с осторожностью: из-за Холокоста. Миру нужно сначала отмыться от своего греха перед евреями, долго еще каяться и каяться за смерть невинных шести миллионов. И главное: под критикой иудаизма нередко прячется кондовая юдофобия.

И святое дело - поглумиться над религией победительной, пользующейся поддержкой и покровительством мощной мировой прессы.

Не нужно со мной затевать спор на теологические темы. Возможно, что не все рационально, не все - "земно". Но ни за что не заставите меня поверить, что клир неважно какой конфессии что-то знает о божественном провидении.

Почему бы не пошутить над человеческими заблуждениями, над верой в то, что произносимые в особой позе малоинтересные фразы, запреты на поедание того или иного, притворное омовение той или иной части тела помогут установить связь с этим "нечто".

Будь я сейчас редактором газеты - не колеблясь опубликовал бы карикатуру на микву - на то, как зараженные приапизмом служители подсматривают за наивными верующими женщинами. Инвективу на тех, как вытягивает деньги у прихожанок за право окунуться в "освященный" бассейн сомнительной чистоты (говорили об этом недавно на "Решет бет").
Буду я приветствовать и карикатуру на раввина, который на полном серьезе рассуждает о том, что еврею-коэну дозволено вступать в связь с несовершеннолетней, если та этого хочет (скандальное видео с этой "проповедью" недавно выставили в Сети).

Кичащихся тем, что "иудеи дали миру 10 заповедей, основу нравственности человечества", я спрошу, давно ли они читали эти 10 заповедей? Первые четыре вообще никакого отношения к этике не имеют. Даже пятая заповедь: чти отца и мать свою - это, если пораскинуть мозгами, забота среди прочего и о том, чтобы дети не изменили вере родителей, остались в родительской конфессии. Это не перечень нравственных постулатов, а скорее ревнивое требование не переметнуться к конкуренту, не соблазниться ритуалами другой страховой компании, гарантирующей хорошую пенсию в загробном мире. Забота о своей десятине.

И только с шестого пункта, бегло, Библия скороговоркой, сквозь зубы, перечисляет то, что принято считать основами современной морали: не убий, не прелюбодействуй, не кради…

Может, на заре цивилизации нужно было сказками о жестоком и мстительном боге удерживать людей от убийств, краж, свального негигиенического греха (Si Dieu n 'existaitpas, ilfaudrait I'inventer - Если бы Бога не существовало, его следовало бы выдумать. Вольтер). Но человечество с тех пор повзрослело, поумнело, стало более самостоятельным.

В наш век утверждать, что без веры в карающего бога народы погрязнут в разврате, убийствах, кинутся грабить соседей - это издевательство над здравым смыслом. Человечество в массе своей уже достигло той естественной стадии развития общества, когда здоровые умом люди не бегают голышом по улицам, не тащат в свой дом все, что плохо лежит, не бросаются на улицах друг на друга с ножами.

Они придерживаются основных этических норм не из боязни перед посмертным адом и не из-за пряника в виде рая - а из осознания, что это плохо. И если бросаются на людей с ножами - то как раз с благословения и наущения своих проповедников - религиозных или партийных.

Приличному поведению людей способствовала не только религия, но и мыслители, писатели, люди искусства вообще. Нет необходимости в хитрых жрецах в рясах, лапсердаках 19 века, халатах и тюрбанах, чтобы понимать, что такое хорошо и что такое плохо. Ярчайшее доказательство тому - пристойное (в основном) поведение нас, так называемых "совков", сотен миллионов бывших советских людей, родившихся, выросших в светском государстве, не верящих ни в рай, ни в ад, ни в кашерность, ни в посты, ни в тфилин, ни в причастие, ни в крестики, ни в нолики.

Конечно, и сегодня есть у религии своя миссия, своя паства, она призвана обслуживать духовные потребности определенной части населения, нуждающейся в поддержке - вот пусть этим и занимается.

Не надо ей лезть во власть, заниматься вербовкой новой паствы, навязывать другим свой взгляд на мироустройство.

Я понимаю людей, которые не могут жить без животных в доме, и считают это раем. Но мое толерантное отношение к ним кончается, как только они начинают утверждать, что каждый должен жить с животными, и тот, кто не держит их дома - плохой человек, ущербный. Более того: любители кошек твердят, что собачатники - грешники, место которых в аду, и наоборот. А любители игуан вообще готовые сжечь на костре и тех, и других.

Таких людей нужно держать в черном теле, по меньшей мере - высмеивать при каждом удобном случае.

yuramedia@gmail.com

Читать дальше: http://mnenia.zahav.ru/Articles/6983/vinovat_li_islam#ixzz3ufv7Z4s0
stas

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2015 7:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Они придерживаются основных этических норм не из боязни перед посмертным адом и не из-за пряника в виде рая - а из осознания, что это плохо.
Но это осознание, так или иначе, все равно вышло из тех же 10 заповедей.
Holms

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2015 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, вот, к примеру - проведем научно-психологический эксперимент.
Я увидел только одна цитату Стаса.
Я знаю уже давно по опыту, что автор статьи - человек недалекий, и не имеющий своего стройного мировоззрения.

Вопрос - нужно ли мне читать то, что он родил?
Holms

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2015 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы комментарии тамошние смотрели, Стас?
stas

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2015 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Holms писал(а):
Ну, вот, к примеру - проведем научно-психологический эксперимент.
Я увидел только одна цитату Стаса.
Я знаю уже давно по опыту, что автор статьи - человек недалекий, и не имеющий своего стройного мировоззрения.

Вопрос - нужно ли мне читать то, что он родил?

Ни в коем случае! Тратить время на людей недалеких или вообще глупых - сродни преступлению.
stas

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2015 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Holms писал(а):
Вы комментарии тамошние смотрели, Стас?
Сразу - нет. Комментарии меня не интересуют. Как правило, "коментаторы" почти всегда оказываются еще глупее автора.
Потом, с вашей подачи, просмотрел. Эффект - тот же.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов aviv7.com -> В мире и в Израиле. Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Перейти: