Список форумов aviv7.com

Форум  в Израиле на русском языке         aviv7.com

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ПОМОГАЛКА ДЛЯ ИГРЫ В ГОРОДА                    ПОМОГАЛКА ДЛЯ СМАЙЛОВ
Еврейские памятники Львовщины

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов aviv7.com -> Про нас
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
тюлечка
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2006 3:15 pm    Заголовок сообщения: Еврейские памятники Львовщины Ответить с цитатой

. Гетто 1941–1943 г.г.

В годы фашистской оккупации здесь погибло 136 тысяч евреев.

Памятник жертвам гетто. Скульпторы Луиза Штеренштейн

и Яков Шмуклер.



2. Синагога «Золотая Роза».

Еврейский переулок за синагогой «Золотая Роза» (карандаш,

рис.Одо Добровольского)



Синагога «Золотая Роза»

(акварель А.Каменобродского)



«Золотая Роза» - ренессансная синагога построенная в1582 г.. Архитектор Павел Счастливый. Сохранился фрагмент северной стороны. На входных дверях синагоги находилась табличка со словами: «Здесь молился наш раввин, автор «Турей Загав» Давид Галеви (Комментарии к книге «Шулхан Арух»). В 1604 году «Золотая Роза» стала главной городской синагогой. Она была уничтожена в 1941 году
Вернуться к началу
Дурепa



Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 575

СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2006 3:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шмуклер, между прочим, дуплер, в некотором роде пуклер, большой художник, мой очень хорошый товарищ и живет и работает в Израеле.
Слава Шмуклеру! a_p_p_l
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олечка



Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 450
Откуда: Эрец Исраэль

СообщениеДобавлено: Сб Май 20, 2006 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот здесь огромная статья на иврите о еврейской общине Львова
http://www.daat.ac.il/daat/history/kehilot/levov.htm

Академическая


Центр


Больница Раппопорта

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serge



Зарегистрирован: 18.06.2006
Сообщения: 9
Откуда: USA

СообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2006 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда я захожу на многочисленные львовские сайты с тысячами фотографий, меня поражает одна вещь. Сфотографирован, кажется, каждый кирпич, каждый камень... А вот еврейские памятники в объектив никак не попадают. Странные во Львове камеры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uncle Sam



Зарегистрирован: 03.02.2006
Сообщения: 737

СообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2006 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serge писал(а):
Когда я захожу на многочисленные львовские сайты с тысячами фотографий, меня поражает одна вещь. Сфотографирован, кажется, каждый кирпич, каждый камень... А вот еврейские памятники в объектив никак не попадают. Странные во Львове камеры.
поэтому мы и уехали..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Buyvol



Зарегистрирован: 18.06.2006
Сообщения: 183
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2007 11:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зато попадаются такие надписи:


_________________
Кто, если не мы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дурепa



Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 575

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2007 1:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С точки зрения истории, которую лично я не знаю, Сранно, что только попадаются....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aviva
Site Admin


Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 44320

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2007 8:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Черт его знает, Дурепка. Люди есть люди. Они разные.

У меня были подруги, сестры-близнецы из местных. Должна отметить, они с детских лет выделялись воспитанием и чувством собственного достоинства.

Помню, мы были в лагере в Одессе от дворца Пионеров. Марик дрался с Алешей до крови. Тот обозвал его жидом. Мои подруги были на стороне Марика, оправыдывали его агрессивную реакцию и громко возмущались Алешей.

Не могу не вспомнить тепло полячку дворничку пани Зосю. Мой отец все время рассказывал, что она спасла мне жизнь. Чадолюбивые родители пытались меня кормить насильно и я два дня отказывалась от еды вообще. Все были в панике. Пани Зося накормила меня своим бульоном. И вот я живу до сих пор. g_l_a_d

А дочка дворников, между прочим,поступила в мединститут, чему моя мама очень радовалась и говорила, ну о какой дискриминации может быть после этого речь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дурепa



Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 575

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2007 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aviva писал(а):
Черт его знает, Дурепка. Люди есть люди. Они разные.

У меня были подруги, сестры-близнецы из местных. Должна отметить, они с детских лет выделялись воспитанием и чувством собственного достоинства.

Помню, мы были в лагере в Одессе от дворца Пионеров. Марик дрался с Алешей до крови. Тот обозвал его жидом. Мои подруги были на стороне Марика, оправыдывали его агрессивную реакцию и громко возмущались Алешей.

Не могу не вспомнить тепло полячку дворничку пани Зосю. Мой отец все время рассказывал, что она спасла мне жизнь. Чадолюбивые родители пытались меня кормить насильно и я два дня отказывалась от еды вообще. Все были в панике. Пани Зося накормила меня своим бульоном. И вот я живу до сих пор. g_l_a_d

А дочка дворников, между прочим,поступила в мединститут, чему моя мама очень радовалась и говорила, ну о какой дискриминации может быть после этого речь.
Авивочка, я согласен с каждым вашым словом и сам могу привести много тому примеров. Но мы же не говорим об отдельно взятой личности, как правило в чём-то Генниальной. Мы говорим о настроении народа. И если одна не хорошая личность заведёт, то большынство, не очень хорошых, обыкновенно-обычных личностей, находять в толпе своей стаи, с удовольствием будут резать. Мы кстати когда то прикрасно обсуждали с вами народ, толпу и личность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aviva
Site Admin


Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 44320

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2007 5:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но я прекрасно помню, что тогда в лагере в Одессе НИКТО, ни взрослые , ни дети не были на стороне Алеши. Все были возмущены.


Но это конечно, был избранный народ. В том смысле, что был близок к культуре.

Алеша, кстати, сынок какого-то руководящего работника, в лагере, конечно, был по блату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов aviv7.com -> Про нас Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
 
 
HotLog         Израиль по русски. Каталог израильских сайтов, каталог сайтов Израиль
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 59022 / 0