Список форумов aviv7.com

Форум  в Израиле на русском языке         aviv7.com

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ПОМОГАЛКА ДЛЯ ИГРЫ В ГОРОДА                    ПОМОГАЛКА ДЛЯ СМАЙЛОВ
На 2 недели в Грецию и во Францию
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов aviv7.com -> Бюро путешествий
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Extravert



Зарегистрирован: 14.07.2005
Сообщения: 8683
Откуда: Из Главного Буржуинства

СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2012 12:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aviva писал(а):
там так тепло?
Tам так тепло! g_l_a_d


_________________
вам грозит суд и лишение свободы сроком от одного до пяти лет в колонии строгого режима. ... вы имеете право на адвоката…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Extravert



Зарегистрирован: 14.07.2005
Сообщения: 8683
Откуда: Из Главного Буржуинства

СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2012 1:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



































«Я вышел на тротуар и прошел к бульвару Сен-Мишель, прошел мимо столиков «Ротонды», где еще было много народу, посмотрел на «Дом» на другой стороне улицы, чьи столики доходили до проезжей части. Кто-то помахал мне из-за столика, я не видел кто и прошел дальше».

«Такси остановилось перед «Ротондой». К какому бы кафе на Монпарнасе ты ни попросил таксиста подвести тебя, он тебя обязательно доставит к «Ротонде». Через десять лет это наверное будет «Дом». В любом случае они рядом. Я прошел мимо тоскливых столиков «Ротонды» к «Селекту». Внутри у бара сидело несколько человек. Харви Стоун сидел в полном одиночестве снаружи. Перед ним высилась горка блюдец, и ему не мешало бы побриться».


Эти строки, соответственно из 4-й и 6-й глав «Фиесты» (перевод мой – В.Я.), обессмертили названия трех ресторанов, по крайней мере у читателей Хемингуэя. Хотя салфетка с розовыми факсимильными автографами знаменитостей в «Ротонде» служит доказательством того, что поимимо папаши Хэма здесь выпивали и закусывали сотни других звезд мировой культуры и, может быть, даже политики – на салфетке есть имя Lenin. Не знаю, перекусывал ли здесь вождь мирового пролетариата, либо же просто зашел поглазеть как жирует эксплуататорский класс.

Если ты останавливаешься в гостинице в квартале от названных завдений парижского общепита, то трудно не проверить каждое из них на завтрак, ланч и ужин. Что и сделал ваш корреспондент. Забегая вперед, скажу, что главное блюдо во всех трех, а равно и во всех других ресторанах этого отрезка бульвара Монпарнас – дары моря с совершенно бесподобными устрицами fines de clair. Ах, эти устрицы!



Хемингуэй, может быть первым, донес до российского читателя прелесть их вкуса, описав его в «Празднике, который всегда с тобой» так:


«Я ел устрицы, сильно отдававшие морем, холодное белое вино смывало легкий металлический привкус, и тогда оставался только вкус моря и ощущение сочной массы во рту; я глотал холодный сок из каждой раковины, запивая его терпким вином, и у меня исчезло это ощущение опустошенности, и я начал строить планы».

Впервые читая эти строки, я верил каждому слову любимого автора. Сегодня я не могу ответить на вопрос – какие устрицы имеют металлический привкус или о каком терпком вине шла речь. Свежие устрицы имеют лишь вкус свежих устриц, они пахнут морем и их традиционно запивают сухим мускадетом, о котором можно говорить как о вине легком, свежем, с легчайшим фруктовым букетом, но только не терпком. Не исключено, что свою лепту в описание вкуса внес переводчик. Терпкость свойство красного вина, а не белого.

Хемовские рестораны образуют треугольник – «Дом» и «Ротонда» расположены друг напротив друга. «Селект» – на одной стороне с «Ротодной» в двух минутах ходьбы от нее по бульвару Монпарнас. В наши дни между двумя последними втиснулось еще не меньше трех других и они тоже не пустуют.




Чем мне нравится французская подача устриц, так это сопровождающими их черным хлебом со сливочным маслом и мелкими креветками (crevette grise). Лимон и уксус с мелко нарезанным лучком – подают и у нас. Дальше действие развивается по такой схеме: устрица поливается лимоном и отправляется в рот, после этого вы запиваете ее глотком мускадета, далее идет хлеб с маслом, потом вы кидаете в рот пару-другую креветочек. Далее повторяете операцию сначала.



В Одессе этот тип креветок назвали рачками и дети ловили их на пляже в прибрежных камнях руками, или панамками. Кулек вареных рачек стоил в застойные годы 15 копеек. Словосочетанием «кулек с рачками» можно было окрестить что угодно недорогое или заслуживающее скептического отношения. О человеке можно было сказать так: «Ваш Фима, это еще тот кулек с рачками!» В роскошном «Куполе», который следует за «Домом» и расположенном прямо через дорогу от «Селекта», за тарелочку с рачками берут 10 евро.

В «Селекте» небольшая пиалка с ними включена в стоимость блюда из дюжины «финдеклеров», отсюда первый совет: за устрицами – в «Селект»! Второй совет: финдеклеры идут в зависимости от размера по номерам. №1 – самые крупные. Самые мелкие, которые я видел, были № 5. Я предпочитаю всем №2. Дюжина устриц в «Селекте» обошлась мне в 42 евро и я невольно вспомнил Хэма, который наслаждаясь своими, прикидывал, как он при своем отчаянном безденежье сможет съездить с любимой (на тот момент) женой в горы и снять домик, где им вдвоем будет очень хорошо, особенно по ночам под одеялом. В наши дни начинающий писатель должен был бы выбрать – либо домик с одеялом, либо устрицы. С другой стороны устрицы, говорят, сильно помогают под одеялом, а на любви не экономят.



«Селект», как мне кажется, в наибольшей степени сохранил те свойства интерьера, которые ты ожидаешь увидеть от заведения, где сиживал Хэм: крашеные стены, крохотные столики, простые стулья, белые скатерти, зеркала на стенах. «Ротонда» выглядит по сравнению с «Селектом», как ресторан при роскошном борделе – в интерьере доминируют красные бархатные диваны и бронзовые перила.



Устрицами я ланчевал, поэтому, начав с них, пропустил завтрак. В «Ротонде» – какой скандал! – я не смог получить утром круасан с сыром и ветчиной, но изобретательный официант предложил мне заказать отдельно круасан и отдельно сендвич с сыром и ветчиной, а затем самостоятельно создать интересующую меня комбинацию продуктов. Я гордо отказался, остановившись на крок-мадам – хлебе с запеченным сыром и ветчиной, на котором была устроена глазунья из одного яйца. Кофе в Париже – совершенно сногсшибательный практически везде. Американо здесь готовят так – в эспрессо просто добавляют немного кипятка.



Самый фешенебельный ресторан из знаменитого триумвирата – «Дом». Полированные панели, мягкий свет из под оранжевых абажуров, буйная, но ухоженная, растительность и множество пожилых мужчин с юными девами, переговаривающихся на русском языке – свидетельство того, что место – правильное.



Гвоздь меню – излюбленное блюдо простых марсельских рыбаков, приготовленное из отходов их же производства – буебас за 49 евро. Его подают в кастрюле, под которой установлена спиртовка, не дающая супчику остыть. Буебас источает сказочные ароматы, заставляющие публику за соседними столами отрываться от своих полувоздушных рисотто и изысканных рыб, и глядеть на тебя если не с осуждением, то с иронией – еще один турист попался в сети «Дома».



Порция – более чем обильная, но недостаточно обильная, чтобы отказаться от яблочного пирога Tarte Tatin, который в «Доме» делают совершенно бесподобно.



_________________
вам грозит суд и лишение свободы сроком от одного до пяти лет в колонии строгого режима. ... вы имеете право на адвоката…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Генн



Зарегистрирован: 22.07.2005
Сообщения: 4041
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2012 8:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О великий форумный просветитель! Слава тебе! a_p_p_l a_p_p_l a_p_p_l А то все в политике и в политике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Extravert



Зарегистрирован: 14.07.2005
Сообщения: 8683
Откуда: Из Главного Буржуинства

СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2012 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понравилось? Evil or Very Mad
_________________
вам грозит суд и лишение свободы сроком от одного до пяти лет в колонии строгого режима. ... вы имеете право на адвоката…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aviva
Site Admin


Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 44320

СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2012 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А о чем там ругают Саркози?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Extravert



Зарегистрирован: 14.07.2005
Сообщения: 8683
Откуда: Из Главного Буржуинства

СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2012 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aviva писал(а):
А о чем там ругают Саркози?
Shocked
_________________
вам грозит суд и лишение свободы сроком от одного до пяти лет в колонии строгого режима. ... вы имеете право на адвоката…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aviva
Site Admin


Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 44320

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2012 12:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Extravert писал(а):
Aviva писал(а):
А о чем там ругают Саркози?
Shocked

Кажется возле центра Помпиду- стоят с плакатами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов aviv7.com -> Бюро путешествий Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
 
 
HotLog         Израиль по русски. Каталог израильских сайтов, каталог сайтов Израиль
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 59000 / 0