Список форумов aviv7.com

Форум  в Израиле на русском языке         aviv7.com

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ПОМОГАЛКА ДЛЯ ИГРЫ В ГОРОДА                    ПОМОГАЛКА ДЛЯ СМАЙЛОВ
Как это делается у нормальных людей 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 62, 63, 64, 65, 66  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов aviv7.com -> В мире и в Израиле.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
stas

СообщениеДобавлено: Сб Авг 17, 2019 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каждый раз, когда слышу песню Игоря Корнелюка «Есть билет на балет, на трамвай билета нет», вспоминаю поездку на балет в Дюссельдорфе. Мы с женой навещали там дочь, которая трудилась по рабочей визе. Однажды культурная программа визита включила посещение местного театра, где выступала заезжая балетная труппа. И вот едем мы на балет (! ) на трамвае (! ! ) и дочь нас предупреждает, что билеты покупать не надо (! ). «Как так», — удивляемся мы, зная, что дочери противоправное поведение не свойственно. «У нас билеты в театр, по ним проезд в общественном транспорте бесплатный», — поясняет дочь. «Какая связь? » — все еще недоумеваем мы. «Все же очень просто и логично, — говорит дочь, которая, похоже, уже начала отрываться от родной почвы. — Если все поедут в театр на своих автомобилях, будут пробки, и парковок не хватит. Поэтому мэрия и стимулирует людей ехать общественным транспортом». В принципе, действительно, понятно, что для городских властей удобство людей гораздо важнее, чем парковочные сборы и штрафы. Разве может быть как-то иначе? «Есть билет на балет…. »

anekdotov.net
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aviva
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Авг 17, 2019 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Венгрии пенсионеры не платят за общественный транспорт ничего. Но это для тех, у кого есть гражданство .
Я купила проездной на 15 дней за копейки. ТК катался бесплатно

Родственница интересную информацию выдала. если ты получил гражданство и стал резидентом, а у тебя нет пенсии, тебе назначают ее в соответствии с должностью в трудовой книжке из страны прежнего проживания. Многие закарпатцы этим пользуются, подделывая эти самые записи
stas

СообщениеДобавлено: Сб Авг 17, 2019 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И там начали! Evil or Very Mad
Holms

СообщениеДобавлено: Сб Авг 17, 2019 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Народ такой....
Holms

СообщениеДобавлено: Ср Авг 28, 2019 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ШЕКСПИР, Сонет 66

Tired with all these, for restful death I cry, -
As to behold desert a beggar born,
And needy nothing trimm'd in jollity,
And purest faith unhappily forsworn,
And gilded honour shamefully misplac'd,
And maiden virtue rudely strumpeted,
And right perfection wrongfully disgrac'd,
And strength by limping sway disabled,
And art made tongue-tied by autority,
And folly (doctor-like) controlling skill,
And simple truth miscall'd simplicity,
And captive good attending captain ill:
Tired with all these, from these would I be gone,
Save that, to die, I leave my love alone.

П Е Р Е В О Д Ы :

МАРШАК (классический)

Зову я смерть. Мне видеть невтерпеж
Достоинство, что просит подаянья,
Над простотой глумящуюся ложь,
Ничтожество в роскошном одеянье,

И совершенству ложный приговор,
И девственность, поруганную грубо,
И неуместной почести позор,
И мощь в плену у немощи беззубой,

И прямоту, что глупостью слывет,
И глупость в маске мудреца, пророка,
И вдохновения зажатый рот,
И праведность на службе у порока.

Все мерзостно, что вижу я вокруг...
Но как тебя покинуть, милый друг!

ПАСТЕРНАК

Измучась всем, я умереть хочу.
Тоска смотреть, как мается бедняк,
И как шутя живется богачу,
И доверять, и попадать впросак,

И наблюдать, как наглость лезет в свет,
И честь девичья катится ко дну,
И знать, что ходу совершенствам нет,
И видеть мощь у немощи в плену,

И вспоминать, что мысли заткнут рот,
И разум сносит глупости хулу,
И прямодушье простотой слывет,
И доброта прислуживает злу.

Измучась всем, не стал бы жить и дня,
Да другу трудно будет без меня.

У Финкеля - изумительный перевод

Устал я жить и умереть хочу,
Достоинство в отрепье видя рваном,
Ничтожество - одетое в парчу,
И Веру, оскорбленную обманом,

И Девственность, поруганную зло,
И почестей неправых омерзенье,
И Силу, что Коварство оплело,
И Совершенство в горьком униженье,

И Прямоту, что глупой прослыла,
И Глупость, проверяющую Знанье,
И робкое Добро в оковах Зла,
Искусство, присужденное к молчанью.

Устал я жить и смерть зову скорбя.
Но на кого оставлю я тебя?!

НОВЫЙ (современный) ПЕРЕВОД

Сергея Шабуцкого

Когда ж я сдохну! До того достало,
Что бабки оседают у жлобов,
Что старики ночуют по вокзалам,
Что "православный"- значит - бей жидов!

Что побратались мент и бандюган,
Что колесят шестерки в шестисотых,
Что в загс приходят по любви к деньгам,
Что лег народ с восторгом под сексотов.

Что делают бестселлер из говна,
Что проходимец лепит монументы,
Что музыкант играет паханам,
А быдло учит жить интеллигента.

Другой бы сдох к пятнадцати годам ,
Но я вам пережить меня не дам!

Эллайда Трубецкая.

cонет № 66

Мне жизнь ужасна. Что гримасы смерти?
Наш мир уже давно сошел с ума.
Шут лижет спины. Строит вор дома.
Распята совесть. Яды шлют в конверте.

Все на продажу. В этой круговерти,
Кто честен – тому паперть иль сума.
Бездарных книг написаны тома.
И опозорена честь в Интернете.

Правителям и пасторам не верьте.
Погашен свет в тоннеле. Правит тьма.
Для несогласных – ссылка иль тюрьма.
Прошу пять унций яду мне отмерьте.

О чем жалеть? Спокойно я уйду.
Но с кем разделишь ты свою беду?
Aviva
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Авг 28, 2019 6:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все переводы великолепны. ( Кроме последнего)
Holms

СообщениеДобавлено: Ср Авг 28, 2019 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последний в общем-то любительский...
stas

СообщениеДобавлено: Ср Авг 28, 2019 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

be_r
Aviva
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Сен 01, 2019 10:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бертольдом Брехтом сказано: «Несчастна та страна, которая нуждается в героях». Можно смело продолжить: «Несчастна та страна, которая нуждается в национальной идее». Собственно, от самого прилагательного «национальной» разит за версту гордыней и шовинизмом, попыткой доказать, что именно твоему народу, твоей расе доступен рецепт счастливой жизни. На самом деле все это словоблудие построено на демагогии, милой толпе, и попытками политиканов запрячь подвластное население в одной упряжке, и гнать его вперед, не различая дороги и не считая жертвы, во имя своей же власти.

«Национальная идея» - бессмысленный лозунг, ведущий к пропасти. Аркадий Красильщиков.
Holms

СообщениеДобавлено: Вс Сен 01, 2019 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aviva писал(а):
Бертольдом Брехтом сказано: «Несчастна та страна, которая нуждается в героях». .

Да. Поскольку известно, что чаще всего георизм одних является следствием безответственности, глупости, а то и подлости других.

А вот это - не вполне однозначно:

Цитата:
Можно смело продолжить: «Несчастна та страна, которая нуждается в национальной идее». Собственно, от самого прилагательного «национальной» разит за версту гордыней и шовинизмом, попыткой доказать, что именно твоему народу, твоей расе доступен рецепт счастливой жизни. На самом деле все это словоблудие построено на демагогии, милой толпе, и попытками политиканов запрячь подвластное население в одной упряжке, и гнать его вперед, не различая дороги и не считая жертвы, во имя своей же власти.

«Национальная идея» - бессмысленный лозунг, ведущий к пропасти.

Те же споры в свое время шли о понятии "патриотизм". И то и другое понятие становится необходимым или востребованным в случае посягательств одного народа на достояние другого народа. Тут уж приходится отбиваться непадецки, и в ход идет все, что направлено на сохранение жизни и имущества.

Если же такой опасности посягательства нет, то тогда уже прав А.Красильщиков.
Aviva
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Сен 01, 2019 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статья полностью:

ЧТО ТАКОЕ НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ

В России сильно озабочены отсутствием национальной идеи. Вот раньше она была, а теперь исчезла. Надо думать, под национальной идеей подразумевается строительство светлого будущего – коммунизма. До 1917-года национальной идеей Российской империи было некое трисловие: самодержавие, православие, народность. Рухнула старая Россия, продержавшись 300 лет, рухнула и новая, большевицкая империя за строк гораздо меньший. Было еще одно государство с национальной идеей: нацистский Рейх, обещавший исключительно арийцам 1000 лет процветания и власти над миром. Мечтали об этом немцы всего 12 лет. Возникает законный вопрос, благодаря какой национальной идее существуют сегодня самые процветающие государства с высокой производительностью труда, уровнем и продолжительностью жизни. Как сформулировать национальную идею США и Швеции, Голландии и Франции, Японии, Германии и т.д. ? И тут обнаруживается, что страны эти как-то обходятся без этой идеи. И не только обходятся, но благополучно живут и процветают.

Бертольдом Брехтом сказано: «Несчастна та страна, которая нуждается в героях». Можно смело продолжить: «Несчастна та страна, которая нуждается в национальной идее». Собственно, от самого прилагательного «национальной» разит за версту гордыней и шовинизмом, попыткой доказать, что именно твоему народу, твоей расе доступен рецепт счастливой жизни. На самом деле все это словоблудие построено на демагогии, милой толпе, и попытками политиканов запрячь подвластное население в одной упряжке, и гнать его вперед, не различая дороги и не считая жертвы, во имя своей же власти.

«Национальная идея» - бессмысленный лозунг, ведущий к пропасти. Мне тут же возразят: « Ты еврей, живешь в Израиле, считаешь себя сионистом и при этом отказываешь сионизму в том, что он и есть подобная идея». Отказываю, так как сионизм – это всего лишь очередная и понятная, обусловленная историей попытка потомков Иакова спастись от уничтожения, попытка «сохранения вида», давно внесенного в «Красную книгу». Сионизм – это не метод построения счастливого будущего, это способ защиты от тех, кто убежден, что «избранный народ» должен быть вычеркнут из книги жизни.

«Национальная идея» для всех нормальных стран и наций одна: мои дети должны жить лучше меня, а мои внуки лучше моих детей. Только под прогрессом этим следует понимать не количественное накопление богатств, а качественный уровень жизни, возможный лишь в обществе, живущем по Закону Божьему, в правовом обществе и под социальной опекой государства.

Мне снова возразят, что государства, построенные по этим правилам, без высокой объединяющей цели – обречены на исчезновение, а указанный мной возможный прогресс рода людского – некий мещанский эгоизм и нынешние успехи цивилизации – всего лишь умелый грим на загнивающем теле. «Счастливые США», к примеру, просуществовали всего несколько веков, а что с ними будет дальше – никому неизвестно. Да и где метр, которым можно измерить счастье человеческое, кто смеет утверждать, что нищий индус несчастней преуспевающего банкира.

Все верно, и здесь появляется такой могучий фактор, как культура. Вот она – национальная идея, накопленная веками. Культура – это душа любого народа. Лучшее, талантливейшее, самое красивое, что оказалось в сокровищнице той или иной нации. Культ подлинных ценностей – это и есть национальная идея любого народа. И несчастна та общность, которая принимает сомнительное, случайное, проходящее за подлинную основу нации и государства.

Несколько лет назад Россия выбрала своим главным лицом, своим именем Сталина, в последний момент его, устыдясь, заменили Александром Невским. Национальная идея была найдена. Россия приговорила сама себя, забыв о великой своей культуре и непреходящих ценностях, о великой своей литературе, музыке, живописи, театре, кинематографе, о национальном научном гении. Оказалось, на знамени страны должен быть людоед или сомнительная мифическая фигура. Куда двинется страна под таким знаменем? Что ждет государство, забывшее о своей подлинной славе?

Нынешнего президента России не ругает только ленивый. Вот те, кому не нравится В.В. Путин, пусть ответят, каким должен быть хозяин страны, чья национальная идея – наследие кровавого диктатора.

http://a.kras.cc/2013/12/blog-post_1943.html?fbclid=IwAR11CpOdTjdZVWgTIsC1Uq-qG0jL9TrMLu_xfDYrWqAb69THVLjKQTKsBfQ
Holms

СообщениеДобавлено: Вс Сен 01, 2019 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне плевать...

А у них ваще она когда-нить была, эта идея?

Была.
Это - православие.

Бог - един, и он - наш.
Бог наш.

Поэтому мне - плевать.
Holms

СообщениеДобавлено: Ср Сен 04, 2019 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://9tv.co.il/news/2019/09/04/274552.html

Божья роса...

Можно ли представить человека, увидевшего на тропинке мешок с золотом и прошедшего мимо?

Можно - если имя его Израиль. Это я про то, что палестинцы, уже совершенно официально и открыто, отменили все свои обязательства по Соглашению Осло, провозгласив ликвидацию разделения на разные типы автономии (зоны А, В, С) и объявив о выдаче разрешений на строительство в "чисто израильской" зоне С.

Лучшего предлога для реакции, причем той, которая имеет под собою законные основания по международному праву, нет и быть не может. В любом нормальном государстве реакцией на это было бы полное аннулирование самого соглашения с полной аннексией всех трех зон или, как минимум, для начала - отмена всех денежных переводов, льгот в торговле и прочего для зарвавшихся бандитов, взысканрие многолетних долгов, вышибание из зоны В всей администрации Абасса, закрытие выезда из ПА всех чиновников, отмена статуса VIP и пр...

Только нам плевок в морду остается божьей росой... Знакомый уже давно напев:" Это они просто так болтают, чтобы популярность у себя приобрести..."

Источник: Facebook

Автор: Мишель Эзер
гид по Израилю

Миша, короче...
Holms

СообщениеДобавлено: Ср Сен 04, 2019 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже будучи в Америке Лион Фейхтвангер давал откровенное интервью о себе. И журналист спросил его:

- Вы великий немецкий писатель, представитель плеяды наиболее талантливых европейских писателей, но все чаще и чаще Вы начинаете писать не об общечеловеческих темах, близких каждому читателю, а об узкой, еврейской теме. Почему это так? Вы ведь не местечковый еврейский писатель, рожденный в Черте Оседлости.Вы не Шолом Алейхем, описывавший местечковую жизнь...

Фейхтвангер горько усмехнулся.Ком встал у него в горле.Он не мог говорить.Лишь через минуту он ответил:

- Начну с того, что я не немецкий писатель, а еврейский писатель, пишущий, к великому сожалению, для себя на немецком языке... Я бы многое отдал, чтобы писать на иврите, но иврита я не знаю так, чтобы писать на нем.Действительно, вначале мы все пытаемся быть интернационалистами, мультикультуристами и людьми нового века и новых идей... Но потом дым заблуждений рассеивается, и ты остаешься тем, кто ты есть, а не тем, кем ты пытался стать. Да, я пытался быть немецким и европейским писателем, но мне не дали им стать, а сегодня я уже не хочу им быть...

Рано или поздно тебе говорят:не лезь не в свое. И тогда я иду туда, где мое.И пишу о моем. Так спокойнее. Так лучше. Для всех. И это происходит далеко не всегда потому, что я или кто-то другой этого хотел.Нет. Просто так распоряжается жизнь... И наши соседи... Немцы, австрийцы, французы, венгры, поляки... Они не хотят чтобы мы лезли в их жизнь и в их культуру... Поэтому куда спокойнее писать о древней Иудее, или об испанcких мoрранах, или о моих собратьях в Германии... Раноилипоздно, если ты сам не вернешься в свой дом, то тебе НАПОМНЯТ кто ты и вернут тебя в него, те, кого ты совсем недавно считал своими братьями..
stas

СообщениеДобавлено: Сб Сен 07, 2019 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увы. Лучшим и единственным стилем поведения в галуте был и остается совет одного московского еврея из анекдота:

— Ребе, вы славитесь своей мудростью! Посоветуйте, как евреи должны себя вести, чтобы мирно жить среди других народов?
— Как в электричке, — не задумываясь, ответил ребе.
На следующий день.
— Ребе, мы целый день провели в электричке, но так и не поняли, что вы хотели сказать?
— Так ведь там всё написано! С одной стороны — НЕ ПРИСЛОНЯТЬСЯ, с другой стороны — НЕ ВЫСОВЫВАТЬСЯ.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов aviv7.com -> В мире и в Израиле. Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 62, 63, 64, 65, 66  След.
Страница 63 из 66

Перейти: