Список форумов aviv7.com

Форум  в Израиле на русском языке         aviv7.com

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ПОМОГАЛКА ДЛЯ ИГРЫ В ГОРОДА                    ПОМОГАЛКА ДЛЯ СМАЙЛОВ
Да здравствует израильский суд!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19, 20  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов aviv7.com -> В мире и в Израиле.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Holms

СообщениеДобавлено: Вс Май 12, 2019 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://mignews.com/news/arabisrael/120519_134541_70860.html

Снято обвинение с подозреваемого в поджоге в Дума

Израильские СМИ сообщают о большом провале прокуратуры в деле по расследованию поджога в палестинской деревне Дума в июле 2015 года, в результате которого погибла семья Дувабше.

Один из обвиняемых по делу, несовершеннолетний А., подписал сделку с правосудием.

По условиям сделки, его будут судить за несколько инцидентов “Таг Мехир”, но снимут с него обвинение в поджоге дома Дувабше и в убийстве трех членов семьи Дувабше.

С А. также снимут обвинения в поджоге Церкви Хлебов и Рыб.

С А. не снимают обвинения в членстве в террористической организации. Решение по этому обвинению будет принято в суде.

Это просто издевательство над понятием "правосудие"

А в чем состояла сделка-то? Он сдал кого-то, несовершеннолетний???? Через 2 года после нахождения в тюрьме?????

Aviva
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Май 12, 2019 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несовершеннолетний. Ужас. Уже 2 года тянется.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Holms

СообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2019 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глава БАГАЦа в Нюрнберге о нацистских тенденциях в Израиле

http://mignews.com/news/politic/140519_204937_98143.html

В статье нет ни слова о том, что в заголовке.

Подлые журналюги.
Aviva
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2019 5:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статью похоже убрали?

Вот здесь на загав ру. И то сохраненная копия
https://mnenia.zahav.ru/Articles/11857/nationalnoe_samouvajenie
Holms

СообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2019 5:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не та статья.
Попытка открыть мою ссылку вызывает блокировку всего МИГНЬЮСа.
Aviva
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2019 5:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Holms писал(а):
Это не та статья.
Попытка открыть мою ссылку вызывает блокировку всего МИГНЬЮСа.

Да...очень странно. С гугла тоже не открывается
Aviva
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2019 5:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Национальное самоуважение

14.05.2019 10:54

"Намерения твои угодны Творцу, но действия твои Ему неугодны".

Иегуда Галеви "Кузари"

Намерения устроителей "маршей жизни" были хороши, они хороши и до сих пор. Но вот действия "неугодны", их результат - отрицательный. Массовые организованные поездки израильтян в Польшу дали полякам легитимацию принять странный и циничный закон: запрещено и уголовно наказуемо утверждать, что польский народ участвовал в преступлениях нацистов. А сегодня Польша и вовсе отказалась принимать израильскую делегацию, не желая вспоминать об отобранном еврейском имуществе.

Ведь если бы поляки как народ участвовали в убийствах евреев, разве представители еврейского народа гостили бы у них? Положились бы на своих убийц?

А если поляки как народ не убивали нас и не участвовали в преступлениях нацистов, зачем нам злиться на то, что этот народ принимает закон, запрещающий отрицание его участия в том, в чем он не участвовал?

Нет сомнения в том, что поляки сотрудничали с нацистами и убивали евреев. Но были и евреи, сотрудничавшие с нацистами. Нет сомнения в том, что были поляки, рисковавшие жизнью ради спасения евреев. Но это делали и некоторые немцы, и даже нацисты.

Нам отвратителен этот польский закон, ведь мы понимаем, что есть такая сущность как народ и эта сущность – польский народ – с радостью сотрудничала с нацистами, а праведники мира из среды этого народа были исключением, подтверждающим правило. Польский народ активно проявил свою антисемитскую сущность, участвуя в убийстве евреев, и не был единственным в этом отношении.

Однако с народами есть "проблема". Они не исчезают 80 лет спустя, народы продолжают существовать. Сменяются поколения, как ткани в человеческих органах. Сменились поколения, но остался польский народ, проявивший себя как народ антисемитов и убийц, принявший активное участие в уничтожении евреев на своей земле. А что мы, по сути, говорим, посылая именем государства нашу молодежь гостить на их земле? Пребывать под защитой законов этой страны?

Ведь эти поездки прямо кричат: не польский народ выдавал и убивал, а отдельные поляки отдельного поколения. Остается только удивляться, почему полякам понадобилось столько времени, чтобы понять смысл действий израильтян и транспонировать их в свой закон.

Нам часто неловко с национальной идентификацией. Начиная с зари сионизма, мы бежим от своей национальной самоидентификации. Катастрофа же снова отбрасывает нас к ее поискам и ужасающим образом затрудняет наш выбор.

Но, ничего, решение есть. В музее Яд ва-Шем вам скажут: евреев убивали не немцы, а нацисты, и такой потенциальный нацист кроется в каждом из нас. По этой логике получается, что иногда нацисты - они, а иногда - мы… Заместитель начальника генштаба уже "замечает подобные процессы" в нашей армии, а в некоторых из лучших университетов Европы нас считают продолжателями дела нацистов.

Но вернемся к польскому закону. Вы можете спросить: так что же ты предлагаешь? Порвать связи с Германией? С Польшей? С Украиной? Замкнуться Израилю в прошлом?

Правда в том, что Вторая мировая война была, в некоем глубинном смысле, мировой войной против евреев. Гитлер (да сотрется его имя) не нуждался в территории для выживания. Территориальный вопрос был вторичным. С первой до последней минуты этот дьявол твердил, что враг – это евреи и их уничтожение – цель войны. В то же время и Красная Армия, и армии союзников не потратили ни одного снаряда, чтобы остановить немецкую машину уничтожения. Гитлер отлично понял смысл отказа американцев (и большинства других стран) принять еврейских беженцев. То есть, некоторые уничтожали евреев своими руками, некоторые им помогали, некоторые просто бездействовали. Та война в полном смысле слова была мировой войной против евреев.

Так что же нам делать? Объявить бойкот всему миру? Конечно, нет.

Я лично изо всех сил стараюсь не пользоваться немецкими товарами, но нельзя требовать того же от всех. Мне больно, что главы государства и депутаты Кнессета ездят в немецких машинах, есть машины, кроме "Ауди". Но я не утверждаю, что наша страна не должна продолжать поддерживать политические и экономические отношения со всеми странами мира, включая Германию.

Однако Израиль обязан уважать свою историю и национальную идентификацию. Мы должны найти конкретные пути выражения этого уважения. Пусть граждане разъезжают на немецких машинах сколько хотят, они частные лица. Премьер-министр, министры и члены Кнессета не частные лица, они представляют сущность, называемую народом, и у нашего народа тоже есть самоуважение, не только у польского.

Надо, не колеблясь, напоминать американцам и англичанам о том, что они не потрудились разбомбить Освенцим и что отправили еврейских беженцев прочь из Америки и из Эрец-Исраэль – обратно в камеры смерти.

Не надо колебаться, напоминать ли французам, как преследовала полиция Виши евреев, отправляя их в Освенцим.

Еще актуальнее сегодня не связанные с нацистами вопросы моральной политики, например, торговля с Китаем. Израиль, заключая сделки с Китаем, должен продолжать протестовать против китайской практики продажи органов политзаключенных, даже если это может в чем-то повредить активной торговле между нашими странами. Еще важнее то, что Израиль должен запретить своим генералам в погоне за наживой продавать израильское оружие диктаторским режимам, применяющим это оружие против своих народов.

Название "еврейское государство" обязывает.

Но вернемся к Польше. В отличие от Америки и Англии, поляки активно участвовали в уничтожении евреев. С Польшей мы тоже должны продолжать торговать, научные делегации из Израиля должны ездить в лагеря и архивы в Польше для исследования и документации. Но есть разница между ними и группами молодежи. Я говорю не о частном бизнесе или научном исследовании, не о туризме и интересах в сфере безопасности. Я подчеркиваю, что поездки молодежи в Польшу – это образовательный проект национального масштаба. Здесь речь идет о маршах под израильскими знаменами с участием видных политиков, которые используют эту возможность для дружеских встреч с руководством народа убийц. Речь идет о культурном национальном проекте, то есть наша страна такими действиями как бы оправдывает польский народ.

Польский закон стал последним гвоздем, забитым в гроб сомнений в легитимации народа убийц, легитимации, которую мы сами утверждаем годами этих "маршей жизни".

И, наконец, моя личная история.

В качестве члена комиссии Кнессета я однажды оказался участником голосования, намечавшегося как чисто техническое. По закону, для произнесения в Кнессете речи на иностранном языке требовалось разрешение комиссии. В тот день речь собирался произнести глава Европейского парламента. Глава нашей комиссии (тогда это был Ярив Левин) просил разрешения комиссии на произнесение речи на иностранном языке, и все, я в том числе, собирались проголосовать автоматически за это разрешение. Но тут покойный Давид Ротем спросил: "О каком языке идет речь?" Ярив ответил: "О немецком". Я сказал, что в этом случае проголосую против. На вопрос Ярива почему я ответил, что в парламенте, учрежденном евреями через три года после того, как погасли печи лагерей уничтожения, не должен прозвучать язык, на котором наших бабушек загоняли в газовые камеры. Я упомянул "наших бабушек", хотя мои бабушки во время Катастрофы были в Эрец-Исраэль и в Австралии, но мы говорили в Кнессете не о своих личных делах.

Левин сказал, что может это понять, и, увидев, что никто (включая Ротема) не собирается ко мне присоединяться, приступил к голосованию. В результате речь на немецком была разрешена.

Спикер Кнессета, узнав о моем голосовании, побоялся, что я помешаю торжественной речи, и решил проверить, как я собираюсь себя вести. Я успокоил его, сказав, что просто не явлюсь на заседание. Я не собирался слушать речь на немецком языке в Кнессете Израиля. Спикер успокоился, однако гроза пришла, откуда не ждали.

Большинство членов Кнессета собрались слушать торжественную речь главы Европейского парламента и надели для этого наушники. Я вышел из зала и в одиночестве сидел в буфете. Потом я перешел в ту часть кафе, куда вход разрешен только депутатам и которая прилегает к залу заседаний. Я собирался выпить кофе и вернуться в зал по окончании речи на немецком.

В коридорах Кнессета было тихо. Но здесь, в депутатском кафе, я, к своему удивлению, услышал громкий разговор. По мере приближения я понял, что это депутаты от партии "Еврейский дом". Нафтали Беннет, Айелет Шакед, Ури Ариэль, Орит Строк были в расстроенных чувствах и возбуждены. И я, и они были удивлены. Они спросили, что я здесь делаю. Я ответил, что пришел выпить кофе. "Ты не был в зале?" - "Нет". – "Почему?" - "Потому что не собираюсь слушать в Кнессете речь на немецком. А вы что здесь делаете?" Их лица покраснели: "Он утверждал, да еще по-немецки, что мы крадем у палестинцев воду. Мы все решили демонстративно выйти из зала".

Что скажете? Если бы не разрешили в Кнессете немецкую речь, разве ухудшились бы отношения Израиля с Евросоюзом? Или, наоборот, если бы представитель Евросоюза произнес речь на английском или французском, но не смог бы говорить по-немецки, чего евреи не разрешили бы из самоуважения (как это сделали бы поляки), стал бы он и тогда плевать в лицо израильтянам с трибуны нашего парламента с помощью такой жалкой лжи?

Перевод Н. Буряковской

Автор: Моше Фейглин

Источник: Блог Моше Фейглина
https://mnenia.zahav.ru/Articles/11857/nationalnoe_samouvajenie
Holms

СообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2019 5:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не та статья. В заголовке той статьи было написано, как Эстер Хайют выступала в Европе и сравнивала Израиль с нацистской Германией. Это - в заголовке. А в самой статье об этом не было ни слова, только о ее выступлении.
Holms

СообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2019 6:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Снова появилась:

http://mignews.com/news/politic/150519_65806_47702.html

Глава БАГАЦа в Нюрнберге о нацистских тенденциях в Израиле

Президент Верховного Суда Израиля Эстер Хайют выступила в городе Нюрнберг, на конференции Германо-Израильской Ассоциации Адвокатов, сообщает 12-й канал израильского ТВ.

Госпожа Хайют сочла необходимым провести параллели между нацистским прошлым Германии и тем, что сегодня происходит в Израиле.

Хайют сказала: “Уроки исторических событий таковы - сохранение независимости судей является краеугольным камнем демократии. Большинство из вас, молодое поколение, были рождены через десятилетия после окончания второй мировой войны. Вы родились в странах которые подняли знамя ценностей демократии и прав человека … Вам кажется, что институты демократии выстоят в любой атаке и выживут в любых условиях, Поэтому я хочу предложить вашему вниманию то, что было написано в статье в ведущей еврейской германской газете в феврале 1933 года: Мы не разделяем мнения о том что теперь, после того как господин Гитлер и его друзья наконец-то добились власти, о которой они так долго мечтали, они воплотят в жизнь свои планы, они не смогут отменить конституционных прав евреев Германии. Они не смогут этого сделать, потому что некоторые критические факторы ограничивают их власть и они находятся под их контролем. И они, конечно же, не захотят идти по этой кривой дорожке””

Процитировав еще несколько подобных отрывков из статьи, госпожа Хайют провозгласила: “Один из уроков, который можно извлечь из исторических событий, которые я здесь обсуждала в том, что независимость юридической системы и независимость судов на институционном и личном уровне - одна из важнейших гарантий того, что права индивидуума будут защищены. И потому, эта независимость является краеугольным камнем демократического режима”.

Хайют сказала: “История не повторяется, но она дает нам возможность учиться на ней, видеть паттерны и судить. Право на защиту достоинства является основой израильского законодательства, и так было и до принятия основного закона о человеческом достоинстве и свободах в 1992 году. Этот основной закон и защищаемые в нем права могут быть нарушены только в соответствии с ценностями государства Израиль. Ради того, чтобы эти положения основного закона защищались на практике, необходим юридический контроль, и на протяжении 25 лет Верховный Суд осуществляет юридический контроль над законами в соответствии с концепцией человеческого достоинства и прав индивидуума”.

=============================

Комментарии удалены. Но появились новые:

Vlad Vladov
Подленький заголовочек придумал автор этой статейки. Впрочем ничего странного-"на воре и шапка горит".

Юрий Хабаров
и ЭТУ суку пустят обратно в страну??!
Aviva
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2019 9:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Происходит подмена понятий независимости для суда. Суд , независимый от народа , от власти , избранной народом , неприкасаемая каста индивидумов, ничем не проявившая себя, и не обязанная и в дальнейшем, что-то кому-то доказывать, с изощренным коварством подогнавшая закон под себя, является узурпатором власти
Holms

СообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2019 5:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Араб из Думы: не евреи подожгли дом семьи Давабше

Аруц Шева опубликовал запись разговора араба из деревни Дума с частным сыщиком, в котором изложена превалирующая в Думе версия событий, приведших к гибели семьи Давабше.

Палестинец, проживающий по соседству с домом Давабше, назвал официальную израильскую версию, согласно которой дом подожгли поселенцы “глупостями”.

Палестинец сказал: “Первый поджог [дома по соседству с домом Давабше] был вообще не из-за них. Вообще не из-за них. Они не пришли и сразу подожгли их дом. Есть один человек. Нехороший. Работал на евреев, воровал, делал балаган. Он купил дом в Шхеме. Он всем хвастался, что купил дом в Шхеме, говорил: У меня ресторан, бизнес. Так люди знали что его дом здесь стоит пустой. Его и подожгли. Они пришли сжечь его дом”.

По версии палестинца, дом “вора” подожгли из-за внутренних разборок в деревне.

Палестинец продолжил: “Давабше в этот день были в гостях у отца мужа. Вернулись поздно. Включают свет. Те, кто делал поджог, подумали, что они их видели”.

Палестинец утверждает, что после этого было принято решение поджечь дом Давабше: “Нелюди. Они решили, что их видели, и подожгли дом, чтобы не рассказали, кто совершил первый поджог. Понимаешь?”

Палестинец также утверждает, что полиция и силы безопасности не взяли показаний у жителей деревни. Версия палестинца согласуются с последовательностью событий той ночи - незадолго перед поджогом дома Давабше был подожжен дом по соседству.

Частный следователь, записавший эти показания, передал их защите Амирама Бен Улиэля, главного обвиняемого по делу. Адвокат Улиэля, Ашар Охайон говорит: В распоряжении полиции Израиля было много инструментов, с помощью которых она могла установить истину. Есть много подобных видео. К несчастью, полиция не хочет ими пользоваться, потому что они не подтверждают теорию о том, что за поджогом дома Давабше стоят евреи”.

Адвокат Охайон говорит: "Все еще не поздно, и даже если поздно — лучше поздно, чем никогда. Я призываю израильскую полицию прийти в себя и серьезно расследовать это направление. В этой деревне происходили насильственные события, столкновения между различными группами населения. Позор, что израильские власти полностью это игнорируют и придерживаются концепции, согласно которой евреи сожгли дом Давабше. Во время суда были продемонстрированы существенные улики, но на этом этапе еще невозможно представить их широкой публике".

http://mignews.com/news/arabisrael/160519_204229_57098.html

Развал государства начинается с неправедного суда. Даешь конец Эпохи Судей!
Aviva
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2019 6:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Развал государства начинается с неправедного суда. Даешь конец Эпохи Судей!

А то....
Aviva
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Сен 07, 2019 6:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пятница, 6 сентября 2019 г.

«Если не отдашь нам голову Нетаньяху, уничтожим твою семью»

«Существует очень большая вероятность, когда после всей этой истории твои дети больше не захотят общаться с тобой, как и жена»

Ян Голд, 06/09/19 15:40

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху ответил на стенограммы, опубликованные в пятницу, 6 сентября, в издании «Едиот Аронот». Как оказалось, полицейские следователи оказывали сильное давление на людей, близких к Нетаньяху, с тем, чтобы они согласились стать государственными свидетелями.

«Я видел сегодня утром эту шокирующую историю. Из свидетелей пытались выбить показания путем шантажа и угроз», - яростно сказал Нетаньяху перед отлетом из Лондона в Израиль.

Далее Нетаньяху продолжил: «Свидетелям говорят: «Если не скажете то, что мы хотим, если не отдадите нам голову Нетаньяху, мы просто разрушим ваши семьи». Это реальный шантаж и угрозы. Затем их инструктируют, что сказать».

Премьер-министр добавил: «Трудно поверить, что в таком демократическом государстве, как наше, такие возможны такие вещи. Все дела держатся лишь на показаниях госсвидетелей. Дела развалятся, от них не останется и следа. И кто тогда ответит на давление на свидетелей?».

Среди стенограмм, опубликованных в «Едиот Ахронот», слова полицейского следователя из «Лахав 433», давившего на Нира Хефеца при допросе в «деле 4000».

«Нир, тебе следует срочно подумать о своей жизни. Срочно. По возрасту я ближе к твоим детям, чем к тебе. Я скажу кое-что действительно честное. У меня нет отца. Я не общался с ним много лет, потому что он решил уйти из дома по тем или иным причинам.

Существует очень большая вероятность, когда после всей этой истории твои дети больше не захотят общаться с тобой, как и жена. Почему? Потому что ты сохраняете право на молчание в угоду некоторым бизнесменам, которые оберегают свои задницы, но не твои. Такая позиция приведет к обвинению против тебя и к тюрьме. Твое семейное благополучие в настоящее время находится в опасности. В ближайшее время разорвется бомба, о которой я тебя предупреждал.

Ты увидишь, что как только окажешься без семьи, то станешь никем, и все деньги, молчание, звонки, координация и все уловки, на которые ты идешь, не будут стоить этого.

Ты можешь смотреть на меня и продолжать прислушиваться к советам адвоката. Но я предупреждаю – ты сталкиваешься с экзистенциальной опасностью для своей семейной ячейки».

В конце концов Нир Хефец сломался и согласился стать государственным свидетелем.

http://a.kras.cc/2019/09/blog-post_542.html?fbclid=IwAR0AmJ6s277dIqDlnyI6_bUEVn4Yi_nPD255ZWaVO_kF4pfmTZBuryxQHJg
stas

СообщениеДобавлено: Сб Сен 07, 2019 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Говно. Струёй.
Aviva
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 06, 2019 7:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

среда, 6 ноября 2019 г.

Нетаниягу открыл огонь из всех орудий по полиции и прокуратуре

Вокруг прокуратуры и полиции сгущаются тучи. Правительство вспомнило о том, что именно оно возглавляет исполнительную власть, и, хотя до реального применения полномочий и открытой "войны следствий" с прокуратурой дело пока не дошло, но первые признаки подобной войны налицо.

После памятного выступления министра юстиции Амиры Оханы, обвинившего прокуратуру в преступлениях и круговой поруке, появились и конкретные обвинения в адрес правоохранительных органов.

Сначала сайт Йоава Ицхака, известного журналиста-расследователя, опубликовал сенсационное сообщение. Лиат Бен-Ари, возглавляющая финансово-налоговый отдел прокуратуры тель-авивского округа, фактически ответственной за прокурорское сопровождение по делам, в которых фигурирует премьер-министр Биньямин Нетаниягу, с высокой долей вероятности – сама уголовная преступница.

В 2012 году Лиат Бен-Ари получила назначение на пост главного прокурора по налогам и финансам тель-авивского округа и сразу попыталась выжить свою заместительницу Тали Наджари, которая в 2010 году "обскакала" ее при назначении на заместительский пост, на который тогда претендовала и Бен-Ари. Должности в прокуратуре получают по "конкурсу", в соответствии с выслугой лет, квалификацией и другими характеристиками, поэтому "новая метла" не могла просто так уволить заместительницу.

Она задействовала для этого начальника отдела кадров по старшему персоналу Эльада Розенталя. В 2013 году Розенталь и Бен-Ари провели серьезный разговор с Тали Наджари в кафе на АЗС в Латруне. Они не знали, что Наджари записывает разговор, и позволили себе откровенные высказывания. Розенталь требовал, чтобы Наджари уволилась сама, иначе ей напишут "убийственную характеристику", она "уберется из прокуратуры побитой и в синяках". Лиат Бен-Ари объявила, никто даже не собирается искать ей альтернативную должность на ее уровне, и либо она просто увольняется, либо ее отсылают на "черную работу".

Наджари не согласилась, и после этого Лиат Бен-Ари сделала все, чтобы отравить ей жизнь. Она не поручала своей заместительнице никакой серьезной работы, давала ей задания, которые обычно поручают мелким служащим, уезжая, оставляла фактическими заместителями других юристов, унижала перед другими сотрудниками. В общем, делала все что могла, чтобы изолировать нежелательную заместительницу от коллектива и вынудить ее уволиться.

Однако Тали Наджари, опытная юристка, подала жалобу в суд по трудовым конфликтам. Суд признал ее правоту, но решающего вердикта не было, поскольку стороны договорились в частном порядке. Сумма компенсации не разглашается, но известно, что она составила несколько сотен тысяч шекелей. Разумеется, не за счет Лиат Бен-Ари, а за счет израильского налогоплательщика.

Но самый пикантный факт во всей этой истории – ложные показания высокопоставленной прокурорши. Не зная, что разговор в кафе записан, она сообщила под присягой, что ни одна, ни кто-либо в ее присутствии не угрожал Тали Наджари. Кроме того, она заявила, что никогда не говорила, будто Тали Наджари в случае перевода должна занять мелкую должность, а не пост, соответствующий ее уровню.

Формально подобное ложное заявление под присягой – не просто должностной проступок, а уголовное преступление, карающееся лишением свободы на срок до трех лет.

Однако юрисконсульт правительства Авихай Мандельблит, возглавляющий юридическую систему страны, заявил, что, по его профессиональному мнению, угроз и ложных показаний не было, и отказался возбуждать доследственную проверку по фактам, изложенным в журналистском расследовании Йоава Ицхака. Он заявил, что "правоохранительная система работает самостоятельно, профессионально, без предрассудков и предубеждений".

После этого в "Маариве" появилась статья известного публициста Кальмана Либскинда. Тот вспомнил события четырехлетней давности. В 2014 году предыдущий юридический советник Иегуда Вайнштейн санкционировал уголовное дело против Мандельблита, занимавшего в то время должность секретаря правительства Биньямина Нетаниягу.

Мандельблита, бывшего главного военного прокурора, обвинили в том, что он порекомендовал начальнику Генштаба Габи Ашкенази хранить определенный компромат (так называемый план Арпаза – фальшивку, состряпанную на Йоава Галанта) у себя в сейфе, а не давать ему ход. Мандельблиту инкриминировали "злоупотребление служебным положением", "попытки запутать следствие" и "мошеннические действия".

Тогда, в заявлении, переданном в суд в ответ на обвинения, Мандельблит изложил все, что он думает о полиции и прокуратуре. Решение Вайнштейна об открытии уголовного дела Мандельблит именовал "незаконным", а само следствие - "ничтожным". Он обвинял правоохранительные органы в "тенденциозных утечках и публикациях, наносящих вред моей репутации". "С самого начала следственные органы допускали намеренные незаконные утечки информации из материалов следствия, включая содержание записанных разговоров", - утверждал тогда Мандельблит. Мало того, в своем заявлении в суд он написал: "В свете интенсивности и тенденциозности сливов напрашивается неизбежный вывод: речь идет о намеренной деятельности, направленной на причинение вреда и создание незаконного давления на тех, кто принимает решения". Будущий юрисконсульт правительства отмечал, что в прокуратуре и полиции знали заранее, что из этого следствия ничего не выйдет и "решили открыть уголовное дело только для того, чтобы разрушить мое юридическую карьеру".

Биньямин Нетаниягу, разглядев в Мандельблите "родственную душу", назначил того сначала секретарем правительства, а затем и юрисконсультом. Однако сейчас, спустя четыре года, Мандельблит полностью "вывернулся наизнанку". Теперь он заявляет, что "в прокуратуре все честные и прямые как линейка", называет критику подстрекательством и отказывается расследовать утечки и явные нарушения закона со стороны прокуратуры и полиции, отмечает Либскинд.

Подставился в этой истории и председатель партии "Еш атид" Яир Лапид. После первого выступления Оханы он написал в своем сетевом дневнике: "На стене в Минюсте висит и портрет моего отца. Если бы портретам могло становиться стыдно, он бы устыдился своего преемника. Этого вербального насилия".

Через считанные часы журналист Авишай Гринцайг из экономического издания "Глобс" отыскал видеосъемку, на которой упомянутый отец, Тони Лапид, выступая по телевизору, говорит, что "вред израильской судебной системе наносит исключительно прокуратура", называет прокуроров "террористическим подразделением" и рекомендует назначить комиссию по расследованию происходящего в прокуратуре.

Все это происходило на фоне попыток полиции изолировать премьер-министра от его советников – на пресс-секретарей Нетаниягу завели уголовное дело по подозрению в давлении на свидетеля. У них внезапно конфисковали телефоны без санкции суда и получили ее, в ограниченном виде, только задним числом.

Все "давление на свидетеля" заключалось в том, что мимо дома Шломо Фильбера, госсвидетеля по делу 4000, проехал фургон бреславских хасидов, из которого через репродуктор зачитали слова самого Фильбера о том, что все обвинения ложны, и спросили, почему он лжет и как его обрабатывали в полиции.

Впоследствии выяснилось, что сам Фильбер не подавал заявления в полицию по поводу давления на себя и даже не был в курсе, что подобное уголовное дело вообще заведено. Полиция отказалась разъяснять журналистам, кто именно подал заявление о давлении на свидетеля.

Помощники Нетаниягу не остались в долгу – они подали заявления на незаконные действия полицейских в соответствующий отдел Минюста. Кроме того, раз полиция заводит дела о давлении на свидетелей по жалобам посторонних лиц, они явились в полицию и подали заявления по 50 эпизодам давления на Шломо Фильбера – в социальных сетях, СМИ и на телевидении.

Вчера появились новые обвинения в адрес полиции – из ключевого свидетеля обвинения по всем трем делам Нетаниягу, Нира Хефеца, показания выбивались шантажом и угрозами. Следователи, получившие одобрение прокуратуры на запугивание, угрожали Хефецу публично рассказать, что у него есть любовница и разрушить его семью, если он не согласится говорить то, что нужно в интересах следствия. О существовании любовницы они узнали из конфискованных у него электронных приборов.

Эти факты были представлены на слушаниях у Мандельблита адвокатами Биньямина Нетаниягу. Однако юрисконсульт заявил, что сам не давал санкции на подобный шантаж и предпочел проигнорировать услышанное, не став открывать расследования по факту запугивания свидетеля полицией.

Кроме того, полиция и прокуратура пытались предотвратить публикацию этой информации в прессе, но ее опубликовал Йоав Ицхак, а вслед за ним – и другие СМИ.

По мере развертывания контратаки политиков против юридической системы, у которой "рыльце в пушку" уже не одно десятилетие, становится ясно, что премьер-министр не намерен просто умыть руки и пойти под суд за сшитые конкретно под него уголовные обвинения с явной целью отстранить его от власти.

Вопрос только в том, не поздно ли он открыл огонь из всех орудий – коалицию Нетаниягу сформировать не удалось, и время играет против него. Впрочем, в случае новых выборов происходящее сейчас может произвести сдвиг в народном сознании и заставить широкие массы проголосовать за правых, что сделает возможным создание право-религиозной коалиции, до которой сейчас не хватает шести мандатов.
http://a.kras.cc/2019/11/blog-post_753.html?fbclid=IwAR0ajzlT6WwB6quR2Vmml5Xrr8ExOIAgLPsxc_kq8-391sbeEaY80f5VSNs

Ахринеть Банда, геть!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов aviv7.com -> В мире и в Израиле. Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19, 20  След.
Страница 18 из 20

Перейти: