Список форумов aviv7.com

Форум  в Израиле на русском языке         aviv7.com

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ПОМОГАЛКА ДЛЯ ИГРЫ В ГОРОДА                    ПОМОГАЛКА ДЛЯ СМАЙЛОВ
История . Версии
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 111, 112, 113  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов aviv7.com -> В мире и в Израиле.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aviva
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2018 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Особенно догадка о воздействии на Ельцина. Очень. даже очень
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Holms

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2018 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://www.myjane.ru/articles/text/?id=17538

Украденный голос Аиды Ведищевой.

Aviva
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2018 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

a_p_p_l
Holms

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2018 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://nashdom.us/home/public/publikatsii/rybchinskij-ni-k-kakoj-nastupatelnoj-vojne-stalin-ne-gotovilsja.-naoborot-delal-vse-chtoby-gitler-pervym-napal-na-sssr

Рыбчинский: Ни к какой наступательной войне Сталин не готовился. Наоборот, делал все, чтобы Гитлер первым напал на СССР
Holms

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2018 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все они, и этот автор, и Суворов и все остальные не учитывают основной силы в историческом процессе последних двух веков....

Но в этой статье кое-что высмотреть можно...
Aviva
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2018 7:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Holms писал(а):
Все они, и этот автор, и Суворов и все остальные не учитывают основной силы в историческом процессе последних двух веков....

Но в этой статье кое-что высмотреть можно...

Какой?
Holms

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2018 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При этом ведь известно, что история (истории) ничему никого не учат и научить, видимо, не могут. Даже если предположить что автор кругом прав, то смотрите - почти 80 лет прошло со времен Сталина, а только сейчас находятся люди, которые могут как-то иначе истолковать его действия (я кстати, во многом согласен с автором).

НО!

Какая нам-то сейчас польза от этого знания, даже если это правда? Кто-то может что-то разумное сказать о целях Пути и не только Пути? И даже если так, то может ли кто-то из нас что-то противопоставить злой воле дикого придурка? Будь у него семь пядей во лбу...

Никто и ничего.

И что теперь? А??????
Aviva
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2018 9:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

История Свободы
Борьба за свободу в современной России

Никита Пасечник. Солсбери. Жизнь и смерть отца.

О небольшом английском городе Солсбери теперь во всём мире знают даже дети. Однако для меня, человека, который половину сознательной жизни жил в России, а другую половину в Англии, всё происходящее воспринимается очень лично. Солсбери является частью моей Родины потому, что мой отец – выдающийся учёный, микробиолог Владимир Артёмович Пасечник жил в Солсбери и затем был похоронен в Солсбери. Камни улиц Солсбери для меня родные.

Вид Солсбери

Дома отца уже нет, но при жизни отца это всегда был центр нашей счастливой и большой семьи. Многие мои родственники после бегства отца на Запад также переехали в Англию, а те, которые как я переехали не сразу, приезжая в Англию, останавливались в этом большом и гостеприимном доме. В Англии мой отец, а затем и все мы обрели покой, счастливую и уверенную в завтрашнем дне жизнь и радость от занятия любимым делом без принуждения, угроз, насилия и всего того, что мы испытывали в СССР и его преемнице -Российской Федерации. Там, в отцовском доме были прекрасные вечера с пирогами, весёлыми играми, пианино и пением русских романсов. Это время в Солсбери пришлось на мои 24-36 лет и стало для меня частью Родины – «любви к родному пепелищу, любви к отеческим гробам».

Дом Пасечника

Некогда шумная гостиная в доме отца.

Всё это продолжалось с 1989 по 2001 год. В 2001 году отец был, как я считаю, отравлен российскими спецслужбами. Я так считаю не на основании каких-то собственных конспирологических домыслов, а на основании того, что мне говорил, что предрекал отец. Он прекрасно знал ту систему, от которой ему удалось бежать, знал её методы и ожидал собственную смерть от отравления. Он часто мне говорил об этом и часто приводил примеры отравлений как в СССР и в Российской Федерации, так и по всему миру. По его словам, отравления – отличительный стиль преступлений ЧК-НКВД-ГПУ-МГБ-КГБ-ГРУ-ФСБ. Эти организации совершили столь много подобных преступлений, что обо всех этих историях можно написать несколько томов. Хорошо помню, что его это всегда как-то особо волновало, и однажды он рассказал мне и другим членам семьи, что по сведениям, которым он абсолютно доверяет, КГБ-ФСБ его приговорил к смерти.

В то время, а эти разговоры впервые происходили в начале 90-х, мне всё это виделось нереальным. Мне казалось, что отец преувеличивает, что ситуация в России изменилась бесповоротно. После проявления воли народа к демократии и свободе в 1991, а затем в 1993 году, казалось совершенно невероятным что бывшие коммунисты вместе с КГБ-шниками смогут когда-либо вернуться к власти. Если бы мне кто-то сказал, что президентом страны станет полковник КГБ, я бы просто рассмеялся этому человеку в лицо.

Но увы, мы так этого хотели, что часто выдавали желаемое за действительное.

В первой половине 90-х отец настоятельно предлагал мне перебраться из России к нему в Англию, но я, хотя и бывал в Солсбери достаточно часто, эмигрировать не хотел. Тогда мы часто спорили с отцом – я, в молодом порыве и не сомневаясь в своей исключительной правоте, верил в светлое демократическое и свободное будущее России, а он, исходя из своего опыта, относился к происходящему в России очень осторожно и предрекал приход к власти КГБ.

Я вспоминаю, что меня это даже раздражало. Я часто критиковал отца за его «шпионские игры», как я это тогда называл.

Однако уже через 3 года стало наступать отрезвление, и моё мнение начало меняться.

Отец, как врач и учёный с мировым именем, по телевизору наблюдая за поведением Бориса Николаевича Ельцина, пришёл к выводу, что ему давали какие-то сильные психотропные препараты, по мнению отца это были отравляющие вещества – яды, с целью подавить его личность, заставить подчиняться внешним воздействиям, разрушить здоровье и дискредитировать его, представив публике как пьяное посмешище. Он не сомневался, что это дело рук тех, кто не смотря на все международные договоры и конвенции по-прежнему занимался разработкой и производством химического, бактериологического и прочего оружия массового уничтожения в России. Это дело рук тех, кто начал приходить к власти с 1996 года и окончательно узурпировал власть в 2000-м.

Мне кажется, мой отец всегда хотел быть достойным своего отца – лётчика, Героя Советского Союза, отдавшего свою жизнь за спасение близкого друга.

Про своих Белых дедушек он ничего не знал – ради его карьеры бабушка всю жизнь тщательно скрывала семейную историю и рассказала мне о том, кем были мои прадеды уже только после его смерти.

Слева Кузьма Потапов, справа Спиридон Пасечник. Оба погибли сражаясь за Россию в Белой Армии.

В советское время происхождение могло как погубить, так и поднять. Отец с золотой медалью закончил школу, потом так же блестяще Политехнический Институт в Ленинграде.

Владимир Артёмович Пасечник

Владимир Артёмович Пасечник. Студент Политехнического Института в Ленинграде.

Тогда это было лучшее не гуманитарное учебное заведение в городе. После окончания института отец успешно работал в Институте Высокомолекулярных Соединений. Позже он возглавил лабораторию. В компанию его друзей входили наиболее талантливые и выдающиеся молодые учёные из ФизТеха и других лучших НИИ Ленинграда того времени. Это было поколение шестидесятников – людей, безгранично верящих в науку – в гордую, побеждающую природу, силу человеческого разума.
Владимир Артёмович Пасечник. 60-е годы. Ленинград

Но молодой талант отца был замечен разработчиками биологического оружия. Через какое-то время отца пригласили в городской комитет компартии. Там с молодым и верящим в свои силы учёным состоялся серьёзный разговор. Ему предложили построить собственный институт, привлечь в него любых своих единомышленников и развернуть программы исследования по собственному усмотрению, и как он мечтал, направленные на такие амбициозные цели как поиск лекарств от вирусов гриппа, борьбу с раком и другие. На строительство и лучшее (иностранное) оборудование института отцу давался неограниченный бюджет. Неограниченный не в переносном, а в прямом смысле слова.

Но это была ловушка. Условием было то, что кроме гражданских программ институт имел бы закрытые лаборатории, которые выполняли бы военные заказы. В то время в этом условии не было ничего необычного так как почти любое предприятие Советского Союза работало по такому принципу. Тракторные заводы выпускали или могли при необходимости выпускать танки, кондитерские фабрики – патроны, предприятия, производящие удобрения – взрывчатку, трубные – орудия и так вся промышленность и наука. Кроме того, коммунисты умело давили и на патриотические чувства отца, приводя в пример его отца-лётчика и взывая к помощи Родине, окружённой врагами. Незнание реальной ситуации и систематическая пропаганда влияли на всех от мала до велика, в том числе и на моего отца.

Вскоре на Петроградской выросло современное здание Научно-исследовательского института Особо Чистых Биопрепаратов (НИИОЧБП). В народе его просто называли «Институт Пасечника».

НИИ Особо Чистых Биопрепаратов

Строительство НИИ Особо Чистых Биопрепаратов в Ленинграде по адресу: улица Пудожская дом 7. Институт существует до сих пор и даже не сменил названия

Однако с началом исследований и разработки лекарств выяснилось, что объём военных разработок гораздо масштабней, а количество закрытых лабораторий и численность их персонала гораздо больше, чем изначально предполагал отец. Институт стал частью системы разработки и производства бактериологического оружия МикроБиоПрома (Биопрома).

Микробиопром, он же Биопром имеет длинную историю. В 1926 в рамках военно-химического управления Красной Армии появилась первая спецлаборатория. С 1928-го начались практические работы, в 1936-м провели первые войсковые учения, отработали тактику и методику применения нового оружия. Тогда же были приняты на вооружение возбудители чумы, сибирской язвы и туляремии – вирусной пневмонии.

До войны центр военно-биологических разработок располагался в Кирове, в 1946-м новый появился уже в Свердловске, сейчас это 19-й военный городок, в колоссальных подземных штольнях которого расположены масштабные цеха по производству разной гадости и линии по снаряжению боеприпасов.

Тогда же организовали и третий институт этой системы – в Загорске. Загорск-6 специализировался на вирусологии и токсинном оружии. Основные лабораторные и заводские мощности разместили в специальных подземных бункерах, способных выдержать прямой бомбовый удар.

Впоследствии возникло 15-е главное управление Министерства обороны, которое и возглавило подготовку к биологическому нападению на другие страны.

Со временем появилось Главное управление микробиологической промышленности при Совете Министров СССР, одним из направлений деятельности которого стали попытки применить генетику к военной микробиологии и таким образом создать ещё более чудовищное бактериологическое оружие нового поколения.

Вырос “чумной архипелаг” – институт прикладной микробиологии в Оболенске который занялся бактериями, мощный вирусологический центр в Кольцове (30 километров от Новосибирска, сейчас именуется “Вектор”) вёл работы по военному применению оспы, другой институт этой системы был создан в Степногорске (Казахстан) там было очень мощное производство, огромные подземные цеха по наполнению боеприпасов бактериями сибирской язвы. Эту линию в 1986-м перевезли из Свердловска, и примерно с 1987-89-го она заработала на полную мощность.

Велись работы с белками, пептидами так как считалось, что с их помощью можно управлять психикой человека. Ставилась задача создать белок, который мог бы разрушительно воздействовать на мозг человека.

В Кировской области – в Омутнинске, был построен завод биопрепаратов в котором шли работы по производству биологических боеприпасов.

Завод в Покрове Владимирской области, специализировался на биооружии против скота с целью создания голода в странах «вероятного противника».

Было и множество других заводов и лабораторий, перечисление которых заняло бы не одну страницу текста. Вся эта система называлась “Микробиопром” (“Биопром”).

В эту систему собирались особо опасные самые болезнетворные вирусы и бактерии со всего мира. Из Индии агенты ГРУ везли натуральную оспу, из Африки и Латинской Америки – геморрагические лихорадки Эболу, Марбурга, Ласса, боливийскую. Но были и свои отечественные – сибирская язва, чума, холера, чёрная оспа.

Главной целью всех работ было именно нападение, а не оборона. Это было связано с неизбирательностью бактериологического оружия – оно легко могло перекинуться на самих обороняющихся. Нападение бактериологическим оружием же подразумевалось проводить дистанционно – доставляя его к удалённым целям с помощью распыления, бомбардировки, а в более поздние времена с помощью боевых ракет.

Однако, как мне говорил отец, проблема состояла в доставке очень большого количества вирусов или бактерий к месту заражения. Вирусы и бактерии не «погрузишь» в бомбу, их невозможно просто «запустить» в водопровод. Заражённые грызуны, насекомые и прочие носители в современных условиях могут быть совершенно не эффективными. Поэтому задача была создать супер выживаемые штаммы, устойчивые ко времени, температуре и малой влажности.

К счастью, наиболее опасные из них так и не успели создать.

На учёных непрерывно оказывалось сильное давление. Отец рассказывал, как ему говорили, что американцы и англичане продвинулись гораздо дальше, что у них уже есть устойчивые штаммы и что если не будет создано подобного же оружия, то в отсутствии эффекта сдерживания враги обязательно нападут, что разведка со 100% точностью сообщает об этих планах и что Родина в опасности, если только учёные не помогут. Ему обещали славу, карьеру и материальные блага. Так, например, отцу дали орден «Знак Почёта», была подготовлена и согласована заявка в Нобелевский комитет за разработку антигриппозного препарата на основе человеческого лейкоцитарного интерферона. Однако этот «пряник» не сработал. Но кроме «пряников» был и кнут. Отец с горечью вспоминал все унижения и угрозы: «Партийные руководители и мои начальники по МикроБиоПрому ставили меня на середину большой комнаты парткома и часами оскорбляли, при этом речь их состояла в основном из отборного мата. Они угрожали благополучием моей семьи и моим будущим».

Владимир Артёмович Пасечник – директор Института Особо Чистых Биопрепаратов МикроБиоПрома

Особенно давление усилилось в 80-е с появлением на вооружении крылатых ракет, способных нести бактериологическое оружие. Отец рассказывал, что при Андропове уже никаких оправданий не придумывали, а учёным была открыто и цинично поставлена задача создания мощного, устойчивого к агрессивным условиям окружающей среды бактериологического оружия, способного гарантированно уничтожить мирное население таких городов как Нью-Йорк, Лондон или Париж. На это были брошены силы всех закрытых лабораторий и заводов, занимавшихся выведением таких смертоносных штаммов как чума, чёрная оспа, сибирская язва и других.

Это всё при том, что Советский Союз подписал к Конвенцию о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении.

От редакции:

Сфера, затрагиваемая Конвенцией, оговаривается в её первой статье:

1) микробиологические или другие биологические агенты или токсины, каково бы то ни было их происхождение или метод производства, таких видов и в таких количествах, которые не предназначены для профилактических, защитных или других мирных целей;

2) оружие, оборудование или средства доставки, предназначенные для использования таких агентов или токсинов во враждебных целях или в вооруженных конфликтах.

Основные положения Конвенции

Государства-участники обязуются:

Статья I: Ни при каких обстоятельствах не приобретать и не накапливать биологическое оружие.

Статья II: Уничтожить или переключить на мирные цели всё, что с связано с биологическим оружием.

Статья III: Не передавать, не помогать никоим образом, не поощрять и не понуждать кого бы то ни было к приобретению и накоплению БО.

Статья IV: Принимать необходимые изменения в своё законодательство.

Статья V: Консультироваться друг с другом с целью разрешать все вопросы, касающиеся выполнения положений Конвенции.

Статья VI: Сотрудничать в проведении любых расследований, касающихся жалоб других участников Конвенции, поданных в Совет Безопасности ООН.

Статья VII: Оказывать помощь государствам, которые могут подвергнуться опасности в результате нарушения Конвенции.

Статья X: Выполнять всё вышеперечисленное с целью мирного использования научных разработок в области бактериологии.

В СССР текст этой конвенции всячески скрывался от общества, в том числе и от учёных.

Если в начале и середине 70-х у отца ещё оставались какие-то сомнения, в основном основанные на коммунистической пропаганде и ложно понимаемом патриотизме, то в 80-е он с ужасом осознал, что происходит. Он стал приходить к пониманию, что враги человечества находятся отнюдь не на Западе, а в Кремле, и что он их орудие, часть человеконенавистнической машины зла. Большое влияние на изменение его мировоззрения оказал Дмитрий Сергеевич Лихачёв, с которым он был дружен и которого он очень уважал.

Но что было делать? Любое действие, намёк на действие или даже просто слова могли привести к смерти или заключению. Бежать? Но как? Конечно, отец был невыездным. Кроме того, зная гигантский масштаб творившихся преступлений, отец был уверен, что попади он на Запад, его немедленно арестуют, судят как международного преступника и, в лучшем случае, остаток своих дней он проведёт в тюрьме. Но на это он почти не надеялся. Отец считал, что за свои деяния он достоин смертной казни и что, скорее всего, его казнят.

Надо сказать, что я был свидетелем тому, что мировоззрением отца с молодых лет, его целью жизни была помощь человечеству победить жуткие болезни и его цельная личность не смогла перенести любое участие в действиях, направленных ровно на противоположное. Это было настоящее мучение – постоянная депрессия, нервные срывы, одна бессонная ночь за другой, и так годами без грани надежды.

Отец саботировал работы как мог. Это приводило ко всё новым «разносам» и «вызовам на ковёр», обвинениям в «бездарности» и постоянной слежке. Особенно старались унизить отца партаппаратчики и гэбьё, что-что, а уж это они умели.

Однако настали времена перестройки. Видные учёные-микробиологи мира своим авторитетом заставили Горбачёва отпустить отца на конференцию в Париж. Это был тот шанс которого отец ждал.

В Париже ему удалось обмануть приставленного к нему, под видом коллеги, офицера КГБ и под предлогом «только быстро сбегать в бар» – исчезнуть из отеля. Он ушёл как был, без вещей и документов. Бродил по улицам Парижа, опасаясь слежки. Было холодно и хотелось есть. Отец набрёл на небольшой ресторан и попросил работы за еду, однако подобное действие годилось скорее для каких-то романов, которые он читал в юности, чем для Парижа конца 80-х и ему отказали. Надо было что-то делать. Отец пришёл в Французское правительственное здание и там заявил кто он. Французы не поверили. Как в последствии со смехом рассказывал отец, его чуть не отправили в сумасшедший дом. Ему сказали: «А…, Вы у нас Пасечник – известный во всём мире микробиолог! Хорошо! У нас есть место, где Вы сможете встретиться с другими весьма известными личностями – Блёзом Паскалем и Луи Пастером!»

Тогда он решил сдаться Великобритании. В Британском посольстве его рассказ восприняли весьма серьёзно и вскоре самолёт королевских ВВС приземлился в Англии. На борту был отец.

Когда до побега отца Тэтчер спрашивала Горбачёва, разрабатывается ли в СССР бактериологическое оружие, Горбачёв с видом оскорблённой невинности заявлял, что это всё ложь и провокации. Однако теперь Тэтчер заявила, что у неё есть неопровержимые доказательства нарушения СССР Конвенции о Запрещении Бактериологического оружия и что эти доказательства предоставил доктор Пасечник.

С этого момента начались международные инспекции и неизбежное уничтожение советского потенциала бактериологического оружия. В уничтожении этого страшного оружия во многом была заслуга и других учёных, а также Бориса Николаевича Ельцина, так как именно благодаря его решению были уничтожены заводы, лаборатории, хранилища, разработки – то есть значительная часть той огромной научной и производственной базы, которая создавалась десятилетиями. Многие ценные кадры для адской машины МикроБиоПрома были потеряны – лучшие учёные перешли на мирные программы, а некоторые уехали за рубеж. Программе разработки и производства бактериологического оружия на годы вперёд был нанесён гигантский и невосполнимый ущерб. В долларовом эквиваленте он исчислялся миллиардами.

Период жизни в Солсбери был для отца самым счастливым. Это был колоссальный творческий подъём! Наконец-то удалось посвятить все силы борьбе с раком, туберкулёзом, СПИДом, болезнью Альцгеймера и другими, по выражению отца, «личными врагами». Удалось наладить связи с лучшими западными учёными и университетами. Он был так близок к созданию противовирусного препарата – главной цели его научных исследований!

Центр Солсбери – Old George Mall. 15 Июля 1991 года. Владимир Артёмович Пасечник с матерью Марией Кузьминичной Пасечник

Рядом с Солсбери находится Портон Даун, которому современная российская пропаганда присвоила зловещий облик по образу и подобию одной из лаборатории МикроБиоПрома. В России вообще всё «меряют по собственной мерке». Но на самом деле это центр исследований, в том числе и в области бактериологического оружия. Какое-то время после своего приезда в Солсбери отец работал там.

Да, на сколько я знаю, на Западе ведутся исследования и в этой области. Но исследования нельзя сравнить с разработкой, а тем более с производством. Это вещи разные. На вооружение биологическое оружие ни Америка, ни Британия, ни другие Западные страны никогда не принимали. В США после событий 1969 года даже исследования были максимально сокращены и по многим направлениям вовсе прекратились. Тогда в исследовательском центре произошла утечка, и один из вирусов поразил стадо овец. Возник колоссальный скандал, и программу закрыли.

С технической точки зрения, чтобы разрабатывать и производить оружие, например в Британии, требуются большие государственные деньги, которые необходимо внести в программу, защитить необходимость выделения и согласовать с огромным количеством инстанций, то есть конкретных людей, ставящих свои личные подписи и таким образом несущих личную ответственность перед законом и страной. Это честные люди, которые ни для себя, ни для других ни за что не допустят ни малейшего нарушения закона и не будут молчать, а тем более соучаствовать в преступлениях против закона, частью которого являются международные договора. Кроме того, государственные расходы всё без исключения проходят одобрение парламента. На каждом из этих этапов аналитики проверяют соответствие целей на которые выделяются средства всей системе государственных законов и международных договоров. Поэтому подобная программа при всём желании военных или спецслужб не прошла бы даже самого первого согласования, а, кроме того, о ней стало бы сразу известно. Это же не Российская Федерация, где все проверки можно обойти приказом сверху и где все и каждый будут боятся разгласить противозаконные действия, кем бы они ни совершались.

Это очень важно понимать – между Западной и российской программами есть существенная разница: на Западе это исследовательские работы, но оружия как такового не создавалось. Нигде на Западе не было боевого окончания проекта, никогда! Ни США, ни Великобритания так и не создали боеприпасов, не поставили производство на поток и не складировали запасы бактериологического оружия. А СССР и Российская Федерация наладили производственные линии, выпуск и складирование боеприпасов. Проще говоря, СССР и Российская Федерация не просто готовились к масштабной биологической войне, а были единственной в мире страной, готовой её вести!

На похороны, отдать дань уважения отцу прилетели люди со всего мира. Я был поражён таким большим количеством людей, проделавших такой долгий и тяжёлый путь только с целью проститься с моим отцом. Люди подходили ко мне, жали руки и говорили, что то, что отец сделал ради мира и ради человечества – неоценимо.
Владимир Пасечник. Стоунхендж, август 2001 года. Одна из последних фотографий перед смертью

Могила Владимира Артёмовича Пасечника в Солсбери. На могиле любимые стихи отца

И вот сейчас, после всё новых отравлений и последнего отравления в Солсбери я вспоминаю как отец говорил мне: «Сын, система разработки и производства бактериологического оружия разрушена и отброшена назад на десятилетия, но ещё более старая и развитая система разработки и производства химического оружия продолжает действовать. КГБ и армия обязательно будут его применять как против отдельных людей, так и в военных конфликтах. Это неизбежно».

Никита Владимирович Пасечник – экономист, специалист в области информационных технологий, бизнесмен. Закончил Финансово-Экономический Институт в Петербурге а затем бизнес-школу INSEAD в Фонтенбло, во Франции. В 1997 году иммигрировал в Великобританию. Сын известного микробиолога Владимира Артёмовича Пасечника (1937 – 2001).

ОСМОТРЕТЬ НА СЕБЯ И НА МИР ПО-НОВОМУ
Слова - "свобода", «демократия», "либерализм" часто отторгают наших соотечественников. Да, тяжким для всех почти, и непонятным для очень многих оказался калейдоскоп недавних перемен. Да и жила ли Россия в 1990 –е как свободное народоправство? Какие ошибки были допущены, и властью и всеми нами в недавнем прошлом, что оказались мы вновь в тисках диктатуры, ностальгирующей по советчине? Мы вместе будем искать ответ на этот вопрос и в русской истории, и в опыте других стран. Мы новым взглядом, другим взглядом попробуем измерить наш опыт. Проект "Другой взгляд" нацелен на просвещение. У нас — пусть не всегда простые, но всегда понятные ответы на сложные вопросы. Что такое либерализм, демократия, свобода. Мы смотрим Другим – не кремлевским – взглядом на важные события общественной, политической и культурной жизни. Мы уверены, что Россия обретет достойное будущее только через победу над тоталитарным прошлым в нашей общественной жизни, в наших головах и сердцах. Мы подбираем тексты российских и зарубежных политиков, общественных деятелей, ученых, которые имеют свой взгляд на мир: говорим с ними, публикуем их лекции, интервью. Мы за свободную, демократическую, многонациональную Россию. Надеемся, что проект «Другой взгляд» поможет единению здоровых сил нашего общества в борьбе за свободу и правду.
Contact us: info@drugoivzgliad.com

http://drugoivzgliad.com/nikita_pasechnik_salisbury/
Holms

СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2018 9:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://rg.ru/2018/10/04/rodina-zorge.html?utm_source=smi2

Кто выдал Рамзая?
Пять версий провала выдающегося советского разведчика Рихарда Зорге

Holms

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2018 5:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как известно, Николай Васильевич Гоголь больше всего боялся быть похороненным заживо, поэтому, завещал предать его тело земле только тогда, когда появятся признаки разложения.

Вероятно, это и стало причиной того, что смерть Гоголя породила немало слухов и легенд. Например, сообщалось о том, что в 1931 году, когда могилу писателя вскрыли, его голова была повернута набок. Может быть, его опасения подтвердились, и Николая Васильевича, действительно, заживо похоронили? Не все так просто – очевидцы утверждают, что в 1931 году черепа в гробу вообще не оказалось. А куда же он исчез? Точного ответа нет, есть только предположения.

В 1931 году большевики решили закрыть Даниловский монастырь, а на его территории разместить интернат для беспризорных детей. Кладбище при монастыре также закрывалось, но несколько могил известных людей было решено перенести на Новодевичье. В этом списке оказалась и могила Гоголя.

Когда разобрали каменный склеп и вскрыли гроб, участники церемонии, среди которых были известные писатели В. Катаев и В. Лидин, буквально оцепенели: черепа писателя в гробу не оказалось. Об этом было немедленно доложено наверх, информация дошла даже до Сталина.

На допросе бывшие монахи монастыря рассказали, что в 1909 году, когда отмечался 100-летний юбилей классика, могилу Гоголя реставрировали. При этом, на монастырском кладбище видели известного коллекционера театральных реликвий Алексея Александровича Бахрушина. Богатый купец и фанатичный коллекционер не жалел средств на приобретение новых экспонатов. Возможно, он и подкупил рабочих, которые изъяли череп Гоголя и отдали его Бахрушину? Такой вариант вполне вероятен, но самого Бахрушина в 1931 допросить уже было нельзя: он скончался двумя годами ранее и похоронен на Ваганьковском кладбище.

К тому же, череп писателя недолго хранился в коллекции театрального любителя: по слухам, в 1911 году к нему пришел лейтенант военно-морского флота Яновский, внучатый племянник Гоголя, и, угрожая пистолетом, заставил вернуть череп своего известного родственника.

Яновский решил заново похоронить череп Гоголя, но только не в Москве, а в Риме, городе, который так любил Николай Васильевич. В Севастополе Яновский передал реликвию капитану одного из итальянских крейсеров, с просьбой доставить в Рим в русское посольство. Капитан взял необычный груз, но передавать по назначению не торопился – оставил в своем доме и ушел в очередной рейс, пишет i-fakt.ru.

А вскоре младший брат капитана отправился в путешествие по Италии на Римском экспрессе и захватил с собой череп Гоголя, чтобы позабавить друзей-студентов. Дальше случилось невероятное: поезд вошел в тоннель и исчез. Лишь два пассажира смогли спастись, выпрыгнув из вагона. Одним из них оказался тот самый студент-шутник. А череп писателя остался в поезде.

Вот такая таинственная история. Сложно сказать, что в ней правда, а что вымысел, но еще сам Николай Васильевич Гоголь сказал однажды: «Я почитаюсь загадкою для всех, никто не разгадает меня совершенно».

http://nakonu.com/2018/10/157250
Holms

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2018 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трактовки истории и народная память

Недавний опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) показал, что в сегодняшней России почти половина (47%) молодежи в возрасте от 18 до 24 лет ничего не знает о сталинских репрессиях. Тревожный сигнал, говорящий, прежде всего, о том, в какой информационной среде сейчас существуют молодые люди.

Не так давно, автору этих строк лично довелось убедиться в этом. В одном из провинциальных российских городов молодой человек лет двадцати с восторгом рассказывал мне, внуку репрессированного коммуниста, проведшего восемь лет в сталинских концлагерях и еще столько же в ссылке, что Сталин — его кумир, герой. Именно в таких выражениях…

То, что половина молодежи современной России ничего не знают о массовых репрессиях сталинских времен, конечно же, не случайность. Это результат целенаправленной информационной и образовательной политики, проводимой нынешними “партией и правительством”. Созданное в Российской Федерации в последние годы информационное поле, на котором молодежь черпает любую информацию (сегодня уже не важно, телевидение это или интернет), как и система образования, заражены бациллой шовинизма. Главное в отечественной истории — патриотическое воспитание. А значит, величие страны, выражающееся в блестящих победах по всем фронтам — военном, спортивном, научном и так далее. Соответственно, все, что не вписывается в этот победный тренд, то есть отнюдь не парадные детали прошлого, старательно вымывается умелыми пропагандистами из системы образования и информационной повестки телеканалов. Задача этих пропагандистов в том, чтобы создать образ величественного и светлого прошлого, а затем экстраполировать его на день сегодняшний (“мы — победили тогда, победим и сегодня”, и “мы и тогда противостояли всему миру, и сегодня противостоим”).

Лицом к патриотам

В этом ряду, конечно, не должно быть места фактам, которые омрачили бы эту сияющую картину отечественной истории. Если же эти факты настолько вопиющие, что замолчать их не удается, так как живы миллионы людей их помнящие, или знающие их по рассказам родителей, бабушек и дедушек, то их можно должным образом интерпретировать в духе концепции Владимира Мединского, заявившего в свое время: “Вы наивно считаете, что факты в истории — главное. Откройте глаза: на них уже давно никто не обращает внимания! Главное — их трактовка, угол зрения и массовая пропаганда”.

Такое заявление Мединский сделал еще не будучи министром культуры России, но совершенно точно, что эта позиция стала одной из ключевых причин, по которым он в президентство Путина был уже дважды назначен на этот пост — для власти пропаганда сегодня неизмеримо важней науки.

Итак, интерпретация неудобных фактов — наше все. И, надо признать, это работает. Одна молодая современная студентка пыталась убедить меня, что например, депортации целых народов при Сталине были едва ли не благом для них (речь в нашем разговоре, в частности, шла о депортации чеченцев и крымских татар). Допустим, сказал я. Но представь, что в один не очень прекрасный день в вашу квартиру постучатся люди в погонах и скажут, что у тебя и твоей семьи несколько часов на сборы. А после того, как вы соберете только то, что сможете унести в руках, вас под вооруженной охраной, как преступников, доставят на вокзал, погрузят в вагон для скота и отправят в неизвестном направлении за тысячи километров. С последующим категорическим (на десятки лет вперед) запретом возвращаться на родину. И основание для этого беззакония всего одно — ваша национальная принадлежность. Потому что вы (об этом же пишут в газетах!) — народ-предатель…

Такой вот социализм

Да, возможно, при этом не все твои родные, отправленные в это принудительное “путешествие” в пространство и время погибли бы, хотя гарантий выживания никто не даст. Но, допустим, кто-то из них выжил бы и как-то устроился на новом месте, и даже получил бы там образование. Но каково пережить это! Представь себе это. Девушка замолчала. Видимо, представила…

Еще один пример современной “трактовки” фактов сталинских преступлений. Некоторое время назад я готовил статью о репрессиях в Красной Армии во второй половине 1930-х годов и наткнулся на одну работу современных молодых историков, чья юность и становление пришлись на путинские годы правления. Так вот работа интересна тем, что по фактологии репрессий против командных кадров РККА в предвоенный период, она вполне может претендовать на звание научной. Факты там есть. Авторы ссылаются на данные военных архивов, в частности, на обобщающий “чистки” в армии доклад заместителя наркома обороны Ефима Щаденко, согласно которому с 1936 по 1939 год в РККА (не считая руководителей ВМФ) подверглись репрессиям (в основном расстреляны или сосланы в ГУЛАГ) около 30 тысяч человек командного состава. Речь, в данном случае, только о тех, кто проходил по политическим “статьям” или на свою беду оказался иностранцем или бывшим иностранцем (это в то время тоже было криминалом).

Чтобы еще более зримо представить масштаб репрессий в отношении представителей высшего командного состава армии в эти годы, отметим, что если брать уровень комдивов, комбригов и командующих корпусами, то из них были расстреляны, умерли в тюрьме и покончили жизнь самоубийством 740 человек, в то время как все боевые потери советских генералов и адмиралов за все годы Великой Отечественной войны составили 296 человек (Владимир Мильбах. Политические репрессии командно-начальствующего состава. 1937—1938). То есть, в два с половиной раза меньше…

Оборонительная осень режима

Но что касается “трактовок” этих фактов, то в работе, о которой я веду речь, явно ощущается дыхание нашего времени… Молодые (и, видимо, очень перспективные с точки зрения современной российской исторической науки) историки подводят читателя к мысли, что, собственно, не все было так уж страшно, поскольку сами репрессии были не такими уж и необоснованными. Аргументы в пользу этой точки зрения не могут не умилять. Оказывается, в некоторых частях Красной армии воротнички офицеров были не достаточно белыми (видимо потому, что не вылезали с учений?). Другой, по мнению молодых историков, грех, за который, видимо, стоило расстреливать комсостав РККА, был в том, что не все солдаты и офицеры проинспектированных частей мгновенно вскакивали при появлении старшего по званию.

Последний момент, который, видимо, приводит в ужас нынешних военных историков и просто военных, кстати, соответствовал революционному представлению о правильном устройстве рабоче-крестьянской армии — отказ от палочной дисциплины и чинопочитания. Солдат (подчиненный) — не пушечное мясо, а человек, личность. Командир же — не начальник, которого подчиненный должен беспрекословно слушаться, а лишь старший товарищ. Этот дух и это представление о правильном устройстве РККА присутствует еще в довоенном (1934 г.) художественном фильме “Чапаев”, где комдив Василий Иванович говорит своим бойцам: “Я вам где командир? Только в строю! А на воле я вам товарищ. Ты приходи ко мне в полночь — заполночь. Я чай пью — садись чай пить. Я обедаю — пожалуйста — кушать”.

Впрочем, повторю, фильм “Чапаев” был поставлен еще до Большого террора конца 1930-х. После этого террора, сопровождавшегося и общим мощным консервативным трендом в СССР, подобных вольностей даже в трактовке гражданской войны появиться уже не могло.

Возвращаясь к опросу ВЦИОМ, отмечу, что в нем есть и некоторые обнадеживающие моменты. В целом выяснилось, что абсолютное большинство российских граждан о сталинских репрессиях помнят. Тех, кто о них знает, насчитывается 80%. Больше трети россиян (35%) заявили, что в их семье были репрессированные, что само по себе является показателем масштаба государственного террора. Важно и то, что 91% из этих людей узнали о репрессиях в стране от членов своей семьи. А это значит, что народную память об этом никакими пропагандистскими “трактовками” не стереть.

Источник: "РосБалт"

Автор: Александр Желенин
журналист ИА "РосБалт"

http://9tv.co.il/news/2018/10/10/262786.htmlhttp://9tv.co.il/news/2018/10/10/262786.html
stas

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2018 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Филистимляне (на иврите «плиштим») — племя, многократно упомянутое в Торе как главный враг израильтян, начиная с Эпохи Судей. В ТАНАХе про них написано, что у них было пять городов – Аза, Ашдод, Ашкелон, Экрон и Гат.
Филистимлян изучают давно – уже на протяжении 150 лет, то есть почти столько, сколько существует современная археология. Откуда мы знаем про филистимлян, не считая библейских текстов? Мединет-Абу – это рельеф в храме-мавзолее Рамзеса Третьего в Луксоре, а в Израиле есть копия этого рельефа в музее филистимлян в Ашдоде. И там подробно изображены две битвы Рамзеса Третьего с филистимлянами – на море и на суше.
Из этого рельефа можно сделать некоторые выводы про филистимлян. Например, у них были разные головные уборы – меховые шлемы, шлемы с перьями, шлемы с рогами. Там мы видим по крайней мере четыре вида «народа моря» – шардано, веш-веш, сардиним, плиштим. То есть плиштим – это одно из четырех племен, остальные расселились севернее, вплоть до Ливана, смешались с местными народами и не оставили следов полноценной культуры.

Гат-Тель-Сафи – это самый большой город филистимлян. Раскопки там идут уже 22 года, и руководит ими профессор Аарон Меир из университета Бар-Илан. Я учусь в этом университете на третьем курсе докторантуры на факультете археологии и уже принимала участие в двух сезонах раскопок на Гат-Тель-Сафи. И сегодня хочу поделиться с вами некоторыми новыми данными о филистимлянах.
Еще двадцать лет назад про филистимлян говорили, что они пришли по морю на рубеже XIII-XII веков до н.э., разрушили ханаанские населенные пункты и основали свои города; что они происходили из одной местности – или с Микен, или с Крита, или откуда-то из Малой Азии; что они были очень воинственными и владели технологией производства железа. Сегодня все эти предположения выглядят проблематичными.
Оказывается, филистимляне пришли скорее по суше, чем по морю, и происходили из разных мест, то есть скорее были беженцами, а не организованной армией. Они попытались захватить Египет, но отступили с большими потерями, после чего поселились на побережье рядом с Египтом и в Шфеле. По всей видимости, они достаточно мирно слились с местным населением, так как в городах рубежа XIII-XII веков до н.э нет следов разрушения. Кроме того, города Гат, Ашдод, Ашкелон, Экрон и Аза – это древние ханаанские названия, семитские по происхождению, которые не менялись. Эти названия упоминаются еще в письмах Эль-Амарны задолго до появления филистимлян.
Они прибыли не из какой-либо одной местности – это были беженцы из разных мест, которые несли с собой крито-микенскую культуру. На каком языке филистимляне говорили, до сих пор неизвестно, так как найдено очень мало следов письменности. Вероятно, пока они дошли, потеряли свою письменность, а впоследствии использовали древний вариант иврита (до Вавилонского пленения), только на филистимлянском диалекте. Они вообще оставили очень мало образцов письменности, и надежды исследователей найти архив записей в филистимских городах тают с каждым годом. А между собой они разговаривали на некоем упрощенном наречии-суржике, которое было понятно всем греческим племенам.
Технологию производства железа филистимляне осваивали одновременно с израильтянами. Скорее всего, они зацепили культуру обработки железа во время своей миграции где-то в Сирии, вероятно от хеттов.
Что касается воинственности филистимлян – оружие у них было и медное, и железное, хотя образцов найдено очень мало. Война между филистимлянами и израильтянами разгорелась за владение плодородными землями в Шфеле – это был вопрос выживания и для тех, и для других. Напомню, что XIII-XII века до н.э. – это эпоха великого переселения народов, когда кризис в Египте, Греции, Малой Азии и Хеттской империи, разрыв торговых связей и засуха сдвинули большие массы людей с насиженных мест в поисках средств к выживанию.
Особо надо сказать о культуре филистимской керамики, в развитии которой четко прослеживаются три периода.
Первый период начинается после прихода племен и их расселения на новом месте. Керамические изделия ограничиваются сосудами, которые создавались по моделям, привезенным с родины, но вариантов гораздо меньше – рисунок либо черный, либо красный. Местная глина была худшего качества, что не давало возможности делать такие тонкостенные сосуды, как, например, на Крите.
Второй «керамический» период – филистимляне адаптировались, впитали черты ханаанской культуры, их керамика стала двухцветной черно-красной. Разнообразие форм сосудов уменьшается, на керамике появляются изображения местной фауны (косули, львы и т.д.).
В третий период филистимская керамика лишается украшений, становится очень простой, без рисунков. В 830 году до н.э. Хазаэль, царь Арам-Дамаск, завоевывает Гат и стирает его с лица земли. Изделия именно этого периода мы и находим чаще всего – они лежат на глубине 30 сантиметров от поверхности земли, там, где люди оставили их 2800 лет назад.
В археологии керамике уделяется очень много внимания. Во-первых, особенности керамики позволяют датировать тот или иной слой, а во-вторых, каждая конкретная форма сосуда в древности служила особым целям.
Вот пример – сосуд для пива с характерным ситечком, который можно увидеть в Музее Израиля. Пиво у филистимлян дображивало уже в сосуде, и это ситечко было необходимо, чтобы при наливании пива зерна не попали в чашку и остались внутри. Надо сказать, что филистимляне пили очень много пива.
Сейчас в Еврейском Университете ученые выделили дрожжи из пор керамики подобного сосуда, вырастили их, и таким образом у нас появилось филистимское пиво, которое, возможно, скоро поступит в продажу. Есть надежда, что из проб древнего сосуда для изготовления сыра ученым удастся вырастить бактерии, и тогда мы попробуем филистимский сыр, которому 2800 лет!
Как филистимляне хоронили своих мертвых? Наука последнего времени говорит, что у них не было единой традиции захоронения – они погребали усопших либо в пещерах, либо кремировали, либо хоронили в двух сосудах-питасах.
Интересен и такой момент – как археологи определяют, кто жил в том или ином древнем разрушенном городе. Например, в руинах жилых домов ученые находят много гирек-отвесов для плетения ковров. Израильские и ханаанские гирьки — круглые, с дырочкой посередине. А филистимские гирьки похожи на ролики, цилиндрические и без дырки, на которые нитка просто наматывалась, как на катушку.
В некоторых домах на Тель-Сафи были найдены сразу два вида гирек. Плетение ковров в древности – занятие сугубо женское. То есть можно сделать вывод, что если в одном доме найдены разные гирьки, то вполне вероятно, что женщины в этой семье (например, жена и теща) относились к разным культурам. То же самое можно сказать и в том случае, если мы находим в одном доме очаги разных видов – филистимский открытый очаг, сделанный из галек, которые были вкопаны в землю, и ханаанскую закрытую печь-табун, которая лепилась из глины.
Итак, завеса тайны над жизнью филистимлян постепенно приоткрывается. Но сколько еще открытий чудных нас ждет благодаря усилиям археологов!

Авторство публикации: Ольга Примакова #археология_Израиля
Aviva
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2018 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И как это для евреев??
stas

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2018 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, никак: те палестинцы нам не угрожают. И уже давно. Давид, знаете ли...
Aviva
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2018 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Современная российская идеология не считает постыдным раздел Европы в преддверии Второй мировой войны

10 Октябрь, 2018 18:06

Виктор Владимиров

Российский историк и политолог Андрей Зубов на конференции правозащитников в Москве. 12 декабря 2016 г.

Профессор Андрей Зубов – об исторических уроках потакания аргрессору

80 лет назад нацистская Германия осуществила (с 1 по 10 октября 1938 года) аннексию Судетской области, что стало первым этапом оккупации Чехословакии накануне Второй мировой войны. Аннексия произошла с молчаливого согласия Великобритании, Франции и Италии в соответствии с подписанным ими Мюнхенским соглашением.

Предвоенная аннексия привела к послевоенной депортации. В 1945–1946 годах из Чехословакии было изгнано более 3 миллионов человек, большинство из которых составляли этнические немцы. Процесс депортации сопровождался убийствами и преследованием местного населения. В результате, по данным Википедии, погибло 18 816 немцев, из них 5 596 убито, 3411 совершило самоубийство (по утверждению официальных источников), 6 615 умерло в концентрационных лагерях...

Об исторических уроках потакания агрессорам Русская служба «Голоса Америки» поговорила с профессором Андреем Зубовым.

Виктор Владимиров: Андрей Борисович, в чем, на ваш взгляд различие между Мюнхенским сговором и пактом Молотова-Риббентропа, если таковое есть?

Андрей Зубов: Различие кардинальное, но последствия этих двух соглашений, увы, одинаково печальные для всего человечества. Так, парадоксально, можно сказать об этих двух соглашениях. Мюнхенский сговор, как его у нас принято называть, был продиктован страстным желанием Англии и Франции если не предотвратить, то отдалить ту мировую войну, которая неумолимо надвигалась. Мир любой ценой был главным принципом этих стран в 1938 году.

Неслучайно, когда после Мюнхена Чемберлен (премьер-министр Великобритании – В.В.) вернулся домой, он вышел из самолета со словами: «Я привез вам мир». Аморальным же моментом тут было то, что этот мир был куплен ценой другого народа – народа Чехословакии. И это действительно была трагедия. Плюс, конечно же, здесь присутствовала явная недооценка того, что такое Гитлер и нацизм.

В.В.: Чем тогда «лучше–хуже» пакт Молотова-Риббентропа?

А.З.: В отличие от первого соглашения пакт Молотова-Риббентропа не имел никаких положительных коннотаций. Сталин не хотел мира на прочной, долгосрочной основе. Он хотел приращения собственных территорий и самое главное – создания такой ситуации, которая могла бы сделать его господином Европы в сравнительно недалеком будущем. Сталин ожидал, и в этом смысле он был достаточно разумным политиком, что, в отличие от него, Англия и Франция не допустят войны Германии с Польшей, начнут с ней военные действия. Соответственно, противники истощат силы друга друга, и тогда Сталин, как он сам говорил (Георгу) Димитрову (международному деятелю коммунистического движения, «болгарскому Ленину» - В.В.), явится “третьим радующимся и решит проблемы коммунистического интернационализма”. То есть, говоря нормальным языком, завоюет Европу. Это была чистая агрессия, полное презрения к польскому народу. Это был циничный дележ европейского континента, включая прибалтийские республики, Финляндию и Бессарабию, сговор агрессоров. Разумеется, это не отменяет того, что Мюнхен стал предтечей всех последующих трагедий. Если бы Англия и Франции твердо сказали бы нет Германии осенью 1938 года, то Гитлер не оккупировал бы Чехословакию. Тогда объединенными силами еще можно было остановить не набравшего полную силу агрессора. Соответственно, не было бы раздела Польши, и вообще все могло пойти совершенно по-другому.

В.В.: Но почему в современной России всячески стремятся оправдать пакт Молотова-Риббентропа?

А.З.: Потому что сейчас тот задуманный Москвой и Берлином раздел Европы в преддверии Второй мировой войны не считается постыдным в рамках современной российской государственной идеологии. Потому что эта идеология на самом деле так и осталась имперской. В соответствии с ней хорошо, что Прибалтику тогда «отхватили» и собирались Финляндию захватить, жалко, что не получилось. Такая вот логика. Пакт Молотова-Риббентропа оправдывают именно с этой точки зрения – интересов империи. Уверен, что ни Путин, ни его окружение отнюдь не стыдятся этого документа и считают, что Сталин молодец. При этом они не понимают, что даже исходя из чисто рационализма Сталин совершил, конечно, чудовищную ошибку, цена которой – бесчисленные жертвы народов России, десятки миллионов погибших людей.

В.В.: Учит ли чему-нибудь история потакания агрессору – на примере хотя бы последних конфликтов, которые развязала Россия?

А.З.: Безусловно, учит. Западными демократиями хорошо усвоен исторический опыт. Когда в 2014 году произошла агрессия России против Украины, тут же вспомнили о пакте Молотова-Риббентропа, я тоже об этом говорил. И Запад не пошел на потакание агрессору. При том, что там, разумеется, очень не хотели портить отношения с Россий, на кону стояли многие двусторонние экономические и стратегические договоренности. Сейчас даже странно вспоминать об этом, но в начале 2014 года все было именно так. Хотя в 2008 году, когда Россия совершила агрессию против Грузии и отторгла, фактически аннексировала Абхазию и Южную Осетия, настроения потаканию агрессору присутствовали. Снятие этого вопроса с международной повестки, пусть и де-факто, без подписания каких-либо соглашений, было уже каким-то малым Мюнхеном.

Но в 2014 году все пошло совершено по-иному. Запад единодушно выступил против аннексии Крыма, против агрессии в Донбассе. И, как мы видим, в итоге агрессия захлебнулась. Путин, безусловно имел, далеко идущие планы в отношении Украины и всего постсоветского пространства, но он не смог их реализовать. Не из-за того, что украинцы храбро сражались, а именно из-за того, что мировое содружество единодушно выступило против агрессии, не признало ее плодов, и я надеюсь, что не признает до тех пор, пока все не вернется к докрымскому статус-кво.

http://a.kras.cc/2018/10/blog-post_237.html
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов aviv7.com -> В мире и в Израиле. Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 111, 112, 113  След.
Страница 112 из 113

Перейти: